roman

Наблюдения в городе и пригороде

5 сообщений в этой теме

gorod.jpg.eacde1fc350ecec691275b95ea3a45

Уличное освещение, неоновая реклама, грохот автотрасс... И все-таки наблюдать в городе можно и нужно, надо только знать, как.


Просмотреть полную статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Хорошая статья! Но я бы добавил несколько тезисов о контрастных светофильтрах, последние позволяют улучшить картинку. Но это мое мнение!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для фильтров нужна отдельная тема, так как вопрос их применения не укладывается в одну только тему города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часа назад, ivxg сказал:

Для фильтров нужна отдельная тема, так как вопрос их применения не укладывается в одну только тему города.

 

Есть целая статья в учебнике. Мне кажется исчерпывающе. 

 

22 часа назад, Виктор(братчанин) сказал:

Хорошая статья! Но я бы добавил несколько тезисов о контрастных светофильтрах, последние позволяют улучшить картинку. Но это мое мнение!

 

Спасибо за оценку. Фильтры в городе действительно помогают и даже более очевидно, чем за городом. Так же существенно помогают улучшить картинку применение световых ширм (по типу ширм в кабинете врача) огораживающих наблюдателя от источника яркого света и применение накидок или Астрономического Капюшона.

 

 Хочу сказать, что статья писалась в 2008 году и с тех пор состояние светового загрязнения в городах существенно ухудшилось. Поэтому, думать о наблюдениях туманностей и галактик в этих условиях я бы не рекомендовал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что в городах всё больше применяют современные лампы галогены, леды и т.д.

ДРЛ и Натриевые лампы так же не куда не делись,

т.е. спектр свето засорения становится всё шире и больше ...

фильтры в таких условиях становятся всё менее эффективными.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас