Kosmos16

Самодельный аппарат для обработки стекла для телескопа

35 сообщений в этой теме

Доброго времени суток.Вот собрался строить самодельный станок

 

2016-02-15 16.55.02.jpg

2016-02-15 16.54.26.jpg

2016-02-15 16.55.22.jpg

2016-02-15 16.54.00.jpg

2016-02-15 16.55.49.jpg

2016-02-15 16.53.20.jpg

2016-02-15 16.56.01.jpg

2016-02-15 16.57.26.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, это просто стол и вручную поворачивать будешь? 

Станком имеет смысл называть  устройство, которое почти в автомате обдирает и полирует стекла. 

Какой дальнейший план? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

roman.Нет будет работать от электродвигателя.Демонстрировал как будет работать.Как материалы будут буду дальше делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я подробно все видео не смотрел, поэтому не понял из них про двигатель. Пролистывал часто. 
Ну а дальше, какое зеркало планируется тереть? Из чего? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Толщина стекла 74мм диаметер 500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям клещами вытягиваю))) Дело ведь редкое. Можно максимальные подробности? Что за стекло, откуда уверенность уверенность что все получится. Где порошки брались, где будет алюминирование происходить? Почему именно за такой размер взялись? Это будет добсон? Где будет использоваться? 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро будет подробно инф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Захотелось попробовать сам зделать.Стекло оконное обычное.Стекло буду плавить в печи.Порошки сам буду готовить образивные.Алюминирование пока под вопросом?Диаметер зерколо выбрал больше света собирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ты чертов романтик :D Да, фоторепортаж это хорошо, но можно и словесами порассказывать, интриган, однако :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как инфы больше не поступило, прокомментирую что есть. 

 

Я неспроста спросил про материал и диаметр. Считается, что новичок может "успешно" отшлифовать зеркало до 8, ну край 10 дюймов в диаметре. Качество такого зеркала будет хуже китайского обычного.  

Более того, сейчас изготовления таких зеркал коммерчески нецелесообразно. 

 

Вот пост про это

 

Как видно, имеет смысл потереть оптику как раз такого диаметра, что вы запланировали. 

Я не оптик и представляю смутно процесс изготовление зеркала. Хотя этот вопрос изучаю наверно лет 25. 

 

Вообще, в США в 80х начался бум на оптику такого размера и в большей степени благодаря тому, что один оптик опубликовал серию статей для начинающих, как сделать оптику такого размера. Некоторое время назад, я даже загорелся такой идеей. 

 

Но прежде чем приступить к изготовлению, я решил проконсультироваться со знакомым профессионалом. Вопрос был в следующем. Вот я человек, предположим, что руки у меня растут не из Ж...пы. Каков шанс, что я смогу сделать такое зеркало? Причем, мы оставим за скобками его качество. 

 

Вот несколько цитат из обширной переписки. 

 

Цитата

Самостоятельное изготовление всегда затратнее.
Вы будете вынуждены покупать станок, инструмент, кучу смолы и пр. ради
одного зеркала. Профессиональный изготовитель заложит в цену лишь
амортизацию этого дела на период обработки зеркала.
Покупка оптики - всегда вещь в себе. Никогда не знаешь что придёт.
Поэтому многие переплачивают именитым фирмам ради гарантии качества.

 

Цитата

С покрытием у Вас будет та же история! Покроют лишь в виде одолжения на том же ЛОМО.

 

Цитата

Самому можно натирать только из интереса! Покупное всегда выйдет дешевле! Помянете меня потом.

 

Была речь о быстроте зеркала. Дело в том, что зеркало такого размера как вы загадали, с относительным отверстием 1/5 (а быстрее вы врятли сделаете) будет иметь фокус 2,5 метра. вы представляете себе этот телескоп? 

 

Безусловно нет. Вы не сможете его даже выкатить из сарая, где его соберете. А зеркало быстрее, типа f/3 в России не берутся делать даже именитые оптики ни за какие деньги. 

 

И этот даже не идет обсуждение качество зеркала. Уверен, что ничего путного там не будет. 

 

Так все таки, что дает вам уверенность в счастливом финале? 

 

PS. Восстановите пожалуйста картинки и перезалейте аватар. 

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж к сожалению реальность сурова !

 


 

Хотя я видел давно одну передачу где два студента, задумали сделать большой любительский телескоп

но при этом максимально бюджетный :)

Вобшем они изпользовали детали практически со свалки, зекало делали из обычной параболической антаны,

а корпус из обычной бочки и прочих материалов, телескоп не передвигался смотрел только в зенит,

но тем немение телескоп, как таковой показывал что то.

Ну и давненько видел фото в нете одного подельшика с зеркалом 400mm

у него вроде всё получилось и вполне не плохо, правдо начинал он с самодельной фермы и платформы управляемой приводами

иначе как я понел руками там двигать не имеет смысла т.к. вес самодельной конструкции с фермой был огромен.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас