TomT

Созвездие Орёл

1 сообщение в этой теме

Aql.jpg.1305936ffb10ecf08a5d12bbaf304d7a

Лучшее время для наблюдений – лето.

Наиболее привлекательны в Орле объекты глубокого космоса:
Темные туманности Барнарда 142 и 143. 
Рассеянные скопления – NGC 6738 и 6709, NGC 6755 / 6756 
Шаровое скопление NGC 6760 
Планетарные туманности – NGC 6804 (Снежок) и 6803, NGC 6781, NGC 6751
Галактика NGC 6814


Просмотреть полную статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Космический вызов: NGC 6803 и NGC 6804
      Автор: Фил Харрингтон
      Август 2016
      Диапазон апертуры, рекомендованный в этом месяце: гигантские бинокли (> = 70мм), телескопы от 3 до 5 дюймов (7–13 см). 

      Просмотреть полную статью
    • Космический вызов: NGC 6803 и NGC 6804
      Автор: Фил Харрингтон
      Вот вам две по цене одной, пара сложных задач, расположенных в пределах 1° друг от друга в созвездии Орла. Обе эти планетарные туманности представляют собой интересные испытания для небольших апертур, каждая по-своему.
       

      Выше: летняя карта звездного неба из книги Star Watch Фила Харрингтона.
       
       

      Выше: поисковая карта рубрики «Космический вызов» этого месяца, взята из книги Cosmic Challenge Фила Харрингтона. Кликните по здесь, чтобы открыть версию для печати в новом окне.
       
      Диапазон апертуры, рекомендованный в этом месяце: гигантские бинокли (> = 70мм), телескопы от 3 до 5 дюймов (7–13 см)
       
      Несмотря на близость друг к другу в нашем небе, NGC 6803 и NGC 6804 не связаны физически, а что касается внешнего вида, дальше друг от друга просто некуда.
       
      Давайте начнем с NGC 6803, которая находится чуть меньше чем в 4° к западу от Таразеда (гаммы Орла). 17 сентября 1882 года американский астроном Эдуард Пикеринг (1846–1919), использующий 15-дюймовый рефрактор Гарвардской обсерватории, стал первым, кто заметил эту крошечную цель. Пикеринг наиболее известен работами по определению характеристик звезд путем изучения их спектров. Откровенно говоря, большей частью своего успеха Пикеринг обязан вычислительной работе, которую выполняли его ассистентки, более десятка женщин-астрономов. Его команда, известная в определенных кругах под неполиткорректным названием «гарем Пикеринга», включала Энни Джамп Кэннон, Генриетту Суон Ливитт, Антонию Мори и даже бывшую служанку Пикеринга, Вильямину Флеминг. Все они продолжили вносить важный вклад в науку самостоятельно.
       
       
      Вы найдете NGC 6803 в конце извилистой линии из восьми звезд 8-й величины, всего в 10' южнее двойной звезды HD 183850 с блеском 9. Сложность в том, чтобы различить NGC 6803 на богатом звездном фоне окружающих звезд, так как диаметр ее крошечного диска всего 6". Даже при наблюдении на 200x в 4-дюймовый рефрактор ночью с исключительно устойчивой атмосферой трудно сказать, где планетарка, а где тусклые окружающие звезды, не используя некоторую помощь.
       
       
      Самое время обратиться к узкополосному фильтру для наблюдения туманностей, например Lumicon UHC или Orion UltraBlock. Фильтр O-III тоже неплохо справляется, хотя затемняет поле гораздо больше, чем UHC. Однако для таких крохотных планетарок, как NGC 6803, надо не просто накрутить фильтр на баррель окуляра. Вместо этого направьте телескоп на поле, предположительно содержащее NGC 6803, и, держа фильтр между окуляром и глазом, внимательно смотрите. Поочередно то вводя, то выводя фильтр из оптической системы, вы увидите, как «мигает» планетарная туманность. Звезды как объекты широкополосного излучения будут тускнеть более заметно, чем планетарка, которая концентрирует выбросы своей энергии лишь в узкой части видимого спектра. Быстро вводите и выводите фильтр, проверяя каждую звездную точку, которую встретите, и у планетарки не останется другого выхода кроме как проявить себя. Поймав NGC 6803, накрутите туманный фильтр на баррель окуляра, чтобы посмотреть, получится ли различить ее диск.
       
       
      Оставьте фильтр на месте поскольку мы переходим ко второй части данной задачи. Переместитесь на 20' юго-восточнее NGC 6803, к звезде с блеском 7, а затем еще на 30' южнее — к двойной звезде BU 976AB, близко расположенной паре солнц 6-й величины, которая  является хорошим тест-объектом разрешения для 3-дюймовых телескопов. NGC 6804 находится всего в 11' на юго-западе от нее.
       
       
      В отличие от NGC 6803, которая является сложной задачей благодаря своей миниатюрности, NGC 6804 имеет 35" в диаметре. Эта планетарная туманность достаточно велика, чтобы можно было различить ее на увеличении 100х в 4-дюймовый рефрактор. Мои заметки напоминают, что я видел ее «сначала боковым зрением, а затем напрямую; тусклый однородный диск сероватого света, плавающий внутри узнаваемого астеризма в форме воздушного змея». Объективы большей апертуры добавляют несколько тусклых звезд непосредственно вокруг планетарки, создавая призрачный псевдотрехмерный эффект, что весьма впечатляет. Эти же инструменты могут показать и центральную звезду туманности 14-й величины.
       
      Вероятно, вид туманности в обрамлении несвязанных с ней звезд стал причиной  ошибки Уильяма Гершеля, который отнес NGC 6804 к рассеянным скоплениям, обнаружив объект в августе 1791 года. Только после скрупулезного исследования с помощью 100-дюймового рефлектора обсерватории Маунт-Вилсон, выполненного Френсисом Пизом в 1917 году, была раскрыта истинная природа туманности.

      Выше: зарисовка NGC 6804 в мой 4-дюймовый рефрактор 4/9,8 на увеличении 100х.
       
      Это лишь две из восьми планетарных туманностей в Орле, которые вошли в Новый общий каталог. Остальные: NGC 6741, 6751, 6772, 6781, 6790 и 6852. Почему бы не попробовать на них  силы и не посмотреть, сколько получится найти в небольшой телескоп? Или большой, если уж на то пошло!
       
      У вас есть свой интересный сложный объект? Я и другие читатели будем рады узнать о нем, а также о том, что у вас получилось с испытанием этого месяца. Пишите сообщения в комментариях к статье или в обсуждении этой рубрики на форуме.
       
      Помните, что половина удовольствия — это азарт охоты. Игра началась!
      Автор Phil Harrington
      Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
      Публикуется с разрешения автора.
      Сайт автора www.philharrington.net
      Оригинал статьи на www.CloudyNights.com
       
      Книга Фила Харрингтона "Cosmic Challenge" — предтеча данной рубрики — доступна для приобретения
    • Созвездие Орёл
      Автор: TomT
      Aquila - звездный орёл и любимец Зевса - вероятно, одно из наиболее интересных созвездий, которые упустили Мессье и его современники. Да, правильно, в Орле нет никаких объектов Мессье, но это не значит, что здесь нет ничего интересного - как раз наоборот! В созвездии Орла кое-что найдется почти для всех. Поскольку я - обладатель большого телескопа и любитель планетарных туманностей, это одно из моих любимых созвездий.
      Кроссен (Crossen) в книге «Бинокулярная астрономия» говорит, что Орёл - одно из многих созвездий, доставшихся грекам от более ранних цивилизаций Месопотамии. Он указывает, что шумерский Орел состоял только из тройки Альфа, Бета, Гамма, и отмечает, что Бедуин назвал этот астеризм Al-Nasr al-Tair, "Летящий орел". Древнегреческая версия Орла «летела» перпендикулярно своему сегодняшнему направлению.
      Созвездие Орла оккупировало значительную часть летнего неба. Оно расположено по обеим сторонам Млечного пути и граничит со Стрелой и Щитом - фантастический край для покорения с широкоугольным телескопом или биноклем.
      Это родина целого ряда знаковых и интересных звезд - Альтаир, яркая цефеида Эта, долгопериодическая переменная R Орла, "местный" красный карлик Звезда Ван Бисброка (Van Biesbrock's Star) и V603 Орла, которая в 1918 году стала одной из самых ярких Новых, зарегистрированных за прошедшие 300 лет. Сооткрывателями стали Э.Э. Барнард и юный 17-летний Лесли Пельтье. Бернем (Burnham) указывает, что на момент открытия она уже была ярче Альтаира, а вскоре перещеголяла почти все звезды на небе, достигнув пикового значения зв. величины 1.4
      Голубоватый Альтаир (Альфа) образует один из углов летнего треугольника (Вега, Денеб и Альтаир) и является 11-ой по яркости звездой в ночном небе. Расстояние до него около 16 световых лет, видимый блеск 0.77. У него есть и оптический компаньон примерно 10-ой звездной величины. Если вам случится наблюдать Альтаир с небольшим телескопом или набором биноклей, уделите минутку, чтобы оценить цветовой контраст с красной/оранжевой Гаммой всего в двух градусах северо-западнее.
      Но наиболее привлекательны в Орле не звезды - объекты глубокого космоса. Несмотря на то, что созвездие находится почти точно в летнем млечном пути, в нем на удивление мало рассеянных звездных скоплений (только 17 внесенных в каталог) и диффузных туманностей (всего 1). С другой стороны, есть 112 планетарных туманностей, 133 темных туманности, 3 762 галактики, 4 квазара и даже три шаровых скопления. Хотя Мессье и не нашел здесь ничего для включения в свой каталог, уверяю вас - объектов предостаточно.


      B142-3

      Начнем с пары объектов для бинокля или телескопа с широкоугольным окуляром - темных туманностей Барнарда 142 и 143. Возьмите чуть больше градуса к северо-западу от Гаммы Орла (Tarazed, зв. величина 2.72) и увидите пару темных пятен необычной формы. Они известны как "туманность Рыба на тарелке" и при хороших атмосферных условиях легко различимы даже в небольшой бинокль.
      NGC 6804 / 6803

      Опуститесь примерно на 3 градуса юго-западнее, чтобы захватить планетарную туманность NGC 6804. Иногда ее называют "Туманность Снежок". Она должна быть видна даже в небольшие телескопы, порядка шести дюймов. В телескоп среднего размера планетарная туманность выглядит внушительно, с доступной большинству наблюдателей центральной звездой 13 величины. Из самого впечатляющего, что я увидел в 12.1", отмечу цепочку из 3-4 звезд, идущую справа через поверхность. Внимательно осмотрите также мозаичность и изменение яркости внешней оболочки.

      Эту замечательную фотографию NGC 6804 предоставил Karl Burton. Он сделал ее при помощи C14 с f12.4, установленном на AP 1200 в комбинации с ST-8XE/AO-7.
      Пока мы в этой области, можно выделить пару минут и пробежаться глазами примерно на градус севернее, к 6803. Вам понадобится хороший набор поисковых карт, т.к. 6803 - это полная противоположность 6804. Расположены они рядом, но более не похожие друг на друга планетарные туманности найти сложно. 6803 - трудная добыча даже лучшей ночью, она вообще выглядит как звезда, за исключением очень больших увеличений. Чтобы поймать 6803, можно попробовать проверенный временем метод "мигания" с использованием фильтра OIII, вводя и выводя его из оптической цепи. Планетарные туманности так хорошо откликаются на этот тип фильтра, потому что он дает эффект улучшения контраста между планетарной туманностью и остальной частью поля. Ищите "звезду", которая не тускнеет, когда фильтр OIII находится в поле вашего зрения.
      NGC 6781


      Поскольку мы охотимся на планетарные туманности, держите фильтр OIII наготове и отправляйтесь на 4 градуса юго-западнее NGC 6804, чтобы найти NGC 6781. В телескопе средних размеров эта планетарная туманность, на мой взгляд, выглядит довольно яркой и очень впечатляющей. Цепочка звезд одинаковой величины ведет прямо в туманность, создавая иллюзию, что она - озеро у основания некоего звездного водопада. Планетарная туманность представляет собой почти идеальный космический шарик, и в больших телескопах она отчасти напоминает мне M57 в Лире. Это моя любимая планетарная туманность в созвездии Орла.
      NGC 6738 / 6709

      А теперь давайте воздадим должное паре рассеянных звездных скоплений; NGC 6738 и 6709. Хотя в каталоге NGC 6738 классифицируется как рассеянное звездное скопление, новое исследование Boeche, Barbon, Henden, Munari и Agnolin показало, что это фиктивное скопление нескольких ярких звезд и совсем не является реальным звездным скоплением. Визуально, это слабо сконцентрированная группа звезд различной величины. В ней есть цепь звезд, идущая примерно на севере южной части (N-S) через предполагаемый центр "скопления", и я мысленно соединяю ее с другой короткой цепочкой, идущей перпендикулярно и заканчивающийся на цепи N-S. В 12" телескопе "скопление" выглядит несколько похожим на перекресток, где более яркие звезды формируют дороги. Хорошей ночью этот объект должен быть виден в бинокль среднего размера.

      Почти в любом масштабе 6709 (в 2.75 градусах к юго-западу) кажется мне "милейшим" рассеянным звездным скоплением. Его можно видеть в самые небольшие оптические приборы, уже 80-мм разделяет значительное количество звезд, тогда как большие телескопы просто улучшают вид. Carol Lakomiak предоставила нам эту превосходную зарисовку, сделанную с помощью 8" SCT.



      NGC 6755 / 6756
       

      После того, как вы закончите здесь, двигайтесь ниже к NGC 6756 и 6755. Расположенные рядом друг с другом, эти скопления могут быть видны в одном поле зрения, если ваш 6-дюймовый (или больший) телескоп дает поле зрения как минимум градус. В маленьком телескопе эти два скопления хорошо контрастируют друг с другом, а вид в большом начинает напоминать мне Двойное скопление (h и x Персея). В любом случае, 6755 очевидно больше и ярче. Изучая 6755, не забудьте поискать полоску, которая делит скопление пополам практически с севера на юг, и ищите нити звезд, исходящие из центра.
      NGC 6760


      Спускайтесь к NGC 6760. Это шаровое скопление - яркая цель и будет достаточно «легкой» добычей даже для небольших телескопов. В 12" телескопе на высоком увеличении появляется лишь намек на разрешение шаровика, так что не надейтесь, что будет так же, как с M13. И всё же NGC 6760 - славная добыча. Не забывайте это изображение, когда будете искать объект сегодня вечером, это - превосходная иллюстрация того, насколько разными могут быть шаровые скопления.

       
      NGC 6751

      Точно на хвосте Орла мы находим последнюю на сегодня планетарную туманность - NGC 6751. Эта маленькая, но яркая планетарная туманность может быть обнаружена и в небольшие телескопы, но я предпочитаю среднюю апертуру, так как она даёт больше деталей. В 12" телескоп я легко обнаружил центральную звезду 13.5 величины и насчитал несколько звезд вдоль внешней границы планетарной туманности. С большим телескопом ищите пятнистость на южной стороне туманности.
      Rodger Raubach пишет:
      Я стартовал от Лямбды Орла и использовал 40-мм окуляр TMB Paragon для перемещения ровно на 1/2 поля зрения южнее. Затем переключился на более высокое увеличение, чтобы выделить планетарную туманность из звезд. Это удалось сделать с Pentax 10 XW при 142x. Но даже при 142x это ужасно маленький объект. Я увеличил до 203x (Pentax 7 XW), в результате чего планетарная туманность стала похожей на чуть овальный диск с нечеткими границами. Поскольку она все еще была довольно яркой (по стандартам планетарок, конечно), я вставил UWAN 4 на 355x. Была слишком большая атмосферная дымка, которая уменьшила яркость изображения настолько, что обнаружение центральной звезды стало невозможным. Это крошечный объект, его легко принять за звезду при любом увеличении<100x. Я бы предложил использовать фильтр O-III, чтобы "мигнуть" им. 
      NGC 6814


      А теперь - к нашей единственной на этот вечер галактике; NGC 6814. Эта небольшая галактика приятной внешности, которую можно обнаружить в 4-6-дюймовый телескоп, замечательно выглядит в 10 или 12", и (как многие объекты) только улучшает свой вид с ростом апертуры. В телескоп 12.1" я обнаружил некоторую неоднородность и намек на спиральные ветви. Ядро более яркое, чем рукава, с явным намеком на звездный центр. 6814 должна быть очень яркой галактикой, чтобы так хорошо выглядеть сквозь пыль и газ нашего собственного Млечного пути. У Адама Блока есть превосходное изображение этой галактики на сайте NOAO:
      http://www.noao.edu/outreach/aop/observers/n6814.html
       
      Сложный объект: Pal 11

      Наконец, мы подошли к нашему Сложному объекту - Pal 11
      Существует 15 шаровых скоплений Palomar, обнаруженных при просмотре DSS-пластин, которые были получены в обсерватории на горе Паломар. Несмотря на столь малое количество, список получился очень заманчивый - интригующий до крайности.
      Название Другое название Созвездие RA DEC Зв. вел Palomar 1   Cep 03h33m21.0s +79°34'54" 13.6 Palomar 2   Aur 04h46m06.0s +31°22'54" 13 Palomar 3   Sex 10h05m31.0s +00°04'18" 13.9 Palomar 4   UMa 11h29m16.0s +28°58'24" 14.2 Palomar 5   Ser 15h16m05.0s -00°06'42" 11.8 Palomar 6   Oph 17h43m42.0s -26°13'24" 11.6 Palomar 7 IC 1276 Ser 18h10m45.0s -07°12'48" 10.3 Palomar 8   Sgr 18h41m30.0s -19°49'36" 10.9 Palomar 9 NGC 6717 Sgr 18h55m06.0s -22°42'06" 8.4 Palomar 10   Sge 19h18m02.0s +18°34'18" 13.2 Palomar 11   Aql 19h45m14.0s -08°00'24" 9.8 Palomar 12   Cap 21h46m39.0s -21°15'06" 11.7 Palomar 13   Peg 23h06m44.0s +12°46'18" 13.8 Palomar 14   Her 16h10m59.0s +14°57'48" 14.7 Palomar 15   Oph 16h59m51.0s -00°32'30" 14.2 Я видел Pal 11 и в телескоп 12.1", и в 18". В 12.1" это была слабо сконцентрированная группа звезд, выглядящая скорее как плотное рассеянное звездное скопление с дымкой неразрешенных звезд. 18", естественно, показали больше, но вышеуказанное впечатление все еще оставалось. Я обнаружил, что лучший вид дает более низкое увеличение (~75x или около того).
      Rodger Raubach пишет:
      Я оттолкнулся от известной звезды, используя установочные круги, чтобы переместиться в нужное положение, и это был мой четвертый эксперимент с Pal 11. Медленно просматривая, я заметил очень тусклую дымку в пятнышке почти правильной формы; пробежал глазами мимо этого туманного пятна и вернулся в обратном направлении. Снова то же пятно. Я остановился и шлёпнул по трубе - туманный участок приятно качнулся. Я натянул пальто на голову и попытался еще лучше адаптироваться к темноте, делая глубокие вдохи с закрытыми глазами. После этого участок стал чуть более отчетливым, и я стал замечать боковым зрением некоторые очень тусклые и совсем крошечные полевые звезды на поверхности. Проверка карты показала, что я был в правильном месте, так что я заявляю о наблюдении Pal 11 с 6.9" AПO рефрактором. Вид определенно "не приводил в восторг", но я был очень доволен собой, т.к. нашел 4-ое шаровое скопление Palomar с использованием TMB 175.
      И как же он был рад, должно быть.

      Это изображение из " Where is M13?" показывает наше положение относительно Pal 11. Обведенная точка - шаровое скопление, а та, что включена в рукав Млечного пути, - правильно, мы с вами. Программа также говорит нам, что Pal 11.сияет с силой 18 375 солнц, имеет 126 световых лет в диаметре и лежит в 43 358 световых годах от того места, где вы сидите и читаете это.

      Как и с любой трудной целью, вам нужно будет сперва подготовиться; особенно, если ваш телескоп маловат. Я бы предложил использовать Mast DSS, чтобы распечатать изображения, кинуть их в фоторедактор и сделать негативы. Уделите минутку и сориентируйте фотографию так, чтобы она соответствовала виду в окуляр. Изображение, показанное выше, было сгенерировано в Sky Map Pro с использованием Real Sky, а затем отредактировано в фоторедакторе.
      До следующей встречи -
      Том T.
          Объект Тип Размер Зв. вел RA Dec Список объектов B142-3 Темная туманность 80.0'x50.0'   19h 41m 02.0s +10° 57' 58"   NGC 6709 Рассеяное скопление 15.0' 6.7 18h 51m 49.8s +10° 21' 30"   NGC 6738 Рассеяное скопление 15.0' 8.3 19h 01m 43.7s +11° 36' 36"   NGC 6751 Планетарная туманность 26" 11.9 19h 06m 17.9s -05° 58' 55"   NGC 6755 Рассеяное скопление 15.0' 7.5 19h 08m 09.9s +04° 16' 37"   NGC 6756 Рассеяное скопление 4.0' 10.6 19h 09m 03.3s +04° 43' 00"   NGC 6760 Шаровое скопление 9.6' 9 19h 11m 33.5s +01° 02' 31"   NGC 6781 Планетарная туманность 1.9' 11.4 19h 18m 48.9s +06° 33' 10"   NGC 6804 Планетарная туманность 1.1' 12 19h 31m 55.6s +09° 14' 25"   NGC 6814 Галактика 3.0'x2.8' 11.3 19h 43m 03.7s -10° 18' 33" Сложный объект Pal 11 Шаровое скопление 3.2' 11.9 19h 45m 40.8s -08° 01' 03"
      Автор Tom Trusock
      Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
      Публикуется с разрешения автора.
      Оригинальная версия статьи на http://www.cloudynights.com
      Фотографии DSS. Авторское право
      http://archive.stsci.edu/dss/acknowledging.html
      Фотографии выполненные телескопом Hubble. Авторское право
      http://hubblesite.org/copyright/
      Поисковые карты выполнены в программе,SkyMap Pro 10. С разрешения автора.
      http://www.skymap.com/
      Полезная информация:

      Искусство наблюдения DSO 
      http://www.realsky.ru/book/58-howobserve/73-observingdso