TomT

Созвездие Цефей

1 сообщение в этой теме

Cepheus_sm.jpg.09fed2af222e2612309045fec

Лучшее время наблюдения — осень

Интересные звезды — Мю (Mu)Цефея, KR 60
Туманности — IC 1396, NGC 7023, 
Планетарные туманности — NGC 40, NGC 7354
Рассеянные скопления — NGC 188, NGC 6939, NGC 7510
Галактика — NGC 6951
Сложный объект — Sh2-155


Просмотреть полную статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Что наблюдать в Цефее — 2
      Автор: Стив Коу
      Практически все объекты в этой статье взяты из базы данных Астрономического клуба Сагуаро (SAC). Это бесплатный список более чем 10 000 самых ярких и лучших дипскай-объектов во всем небе. На сайте клуба также есть списки двойных систем, красных звезд и астеризмов: www.saguaroastro.org
       
      Данные представлены в трех форматах: электронная таблица Excel, простой текстовый файл с символами (‘|’) , разделяющими каждое поле, и файл с разделителями-запятыми, который мы называем QCQ (quote-comma-quote, т.е. «кавычки-запятая-кавычки») . Файл с разделителями предназначен для использования в программе управления базами данных. Я часто использую текстовый файл и возможности поиска/сортировки моего редактора. Примерно дюжина членов SAC и несколько не относящихся к этой организации людей помогли мне собрать информацию и убедиться, что она максимально точна.
       
      Хорошо, давайте взглянем на Цефея во второй раз.
      Название Название 2 Тип Зв.вел Размер NGC 188 C 1* Рас. скопление 8.1 14.0'x14.0' NGC 6946 С12 Галактика 8.9 11.2'x9.8' NGC 7142   Рас. скопление 9.3 4.3'x4.3' NGC 7235   Рас. скопление 7.7 4.0'x4.0' NGC 7354 SD 106** План. Тум 12 23.0''x23.0'' PK 103 + 0.1   План. Тум 13.6   *С - объект из каталога Caldwell
      **SD - объект из книги Стива О'Мира "Secret Deep"

      NGC 188 — рассеянное скопление. В 13-дюймовый Ньютон на 100× я видел его довольно тусклым, большим и плотным. Я насчитал 30 звезд на очень размытом фоне. Похоже, наиболее тусклые члены скопления не разрешаются на увеличении меньше 270×.
       

      Рисунок 1. NGC 188
       
      NGC 6946 Эта фронтально ориентированная спиральная галактика имеет низкую поверхностную яркость, вследствие чего подвержена влиянию атмосферы больше, чем системы, расположенные к нам ребром. По этой причине я назвал данный объект «довольно тусклым» в ночь, которую оценил в 5/10, а затем — «довольно ярким» в ночь 8/10 в горах Северной Аризоны. В любом случае он довольно большой, немного вытянутый и имеет яркое, почти звездоподобное ядро. Даже в лучшие времена я не видел в 13-дюймовый телескоп спиральную структуру этого объекта — только очень тусклый отросток, создающий V-образную форму.
       
      При наблюдении NGC 6946 в 25-дюймовый телескоп я легко получил лучший вид этого объекта. Очевидны три спиральных рукава, в которые вовлечены 16 звезд. Без труда видны узлы внутри этих рукавов, они намного больше видимого диска. Nagler 20 мм позволяет наблюдать галактику в богатом поле Млечного Пути.
       

      Рисунок 2. NGC 6946
       
      NGC 7142 — это рассеянное скопление с множеством тусклых членов. Телескоп TV 102 с использованием 14-мм окуляра демонстрирует лишь 4 тусклые звезды и размытое свечение. Nexstar 11 SCT показывает, что скопление довольно хорошо отделено от множества тусклых звезд. На 80× оно относительно тусклое, большое и вытянутое. Добавление увеличения до 125× позволило разрешить 42 звезды в причудливой вытянутой форме без звезд в середине. Как говорится, назовите антоним к слову "концентрированный".
       

      Рисунок 3. NGC 7142
       
      NGC 7235 — еще одно рассеянное скопление. При использовании TV 102 оно довольно тусклое, маленькое, плотное и в некоторой степени обособленное. С 6,7-мм окуляром я вижу 11 разрешенных звезд и размытый фон, последние 3 звезды на пределе разрешения 4-дюймового телескопа. В Nexstar 11 на 125× это скопление довольно яркое, маленькое, довольно плотное и небогатое. Я могу разрешить 16 звезд с блеском от 10 до 13. У края скопления расположена симпатичная средне-оранжевая звезда. С ней скопление выглядит как вопросительный знак.
       

      Рисунок 4. NGC 7235
       
      NGC 7354 — планетарная туманность. В 13-дюймовый телескоп я видел ее довольно яркой, крупной и отчасти более яркой в середине. На 135× она немного вытянута (1,2 × 1) с углом наклона 165. На 220× центральной звезды у этой планетарки не видно. Я бы поспорил насчет звездной величины, указанной для этой прекрасной туманности. В данных значится 12,9, но по моим оценкам она намного ярче, около 11-й величины. Используя 24-дюймовый Ньютон с 14-миллиметровым окуляром на стар-пати в Чифленде (штат Флорида), я увидел ее яркой, довольно большой и округлой, с яркой дугой туманности. Сразу за пределами туманности расположились три звезды примерно одинакового блеска.
       
       
      Рисунок 5. NGC 7354
       

      Рисунок 6. NGC 7354, автор Адам Блок
       
      PK 103 + 0.1 — планетарная туманность из каталога Перека и Когоутека. В 13-дюймовый телескоп она довольно тусклая, относительно большая для не представленной в NGC планетарной туманности, круглая, серого цвета. Я вижу центральную звезду на любом увеличении. Она была обнаружена при 165×, но стала лучше после перехода на 300×. На восточной стороне есть звезда примерно такого же блеска, что и центральная. Фильтр UHC объекту не помогает. Этот маленький диск находится в богатом звездном поле.
        Автор Стив Коу (Steve Coe).
      Публикуется с официального разрешения автора.Перевод на русский realsky.ru
      Оригинал статьи на cloudynight.com
       
       
       
      Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30-летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.
    • Что наблюдать в Цефее — 2
      Автор: Стив Коу
      Второй визит в это созвездие посвящен наблюдению нескольких рассеянных скоплений (NGC 188, NGC 7142, NGC 7235), спиральной галактики NGC 6946, а также планетарных туманностей NGC 7354 и PK 103 + 0.1.

      Просмотреть полную статью
    • Что наблюдать в Цефее
      Автор: Стив Коу
      Наблюдательный список этого месяца включает планетарную туманность NGC 40 (Галстук-Бабочка), рассеянные скопления NGC 6939 и NGC 7380, эмиссионную туманность IC 1396 и рассеянное скопление с отражающей туманностью NGC 7129.

      Просмотреть полную статью