TomT

Созвездия Лисичка и Стрела

1 сообщение в этой теме

Vul_sm.jpg.487ba2cdf8df4b4470ff8db4327f8

Лучшее время для наблюдений — лето

 

Рассеянные скопления — Cr 399, NGC 6823, NGC 6885, NGC 6940
Планетарные туманности — IC 4997, M 27, NGC 6886
Шаровые скопления — M 71
Сложный объект — Pal 10


Просмотреть полную статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Что наблюдать в Лисичке
      Автор: Стив Коу
      В созвездии Лисичка находится одна из четырех планетарных туманностей Мессье, однако и помимо восхитительной туманности Гантель Лисичке есть чем похвастаться. Обратите внимание на рассеянные скопления NGC 6802, NGC 6940, а также бесподобную «Вешалку» — скопление Collinder 399 .

      Просмотреть полную статью
    • Что наблюдать в Лисичке
      Автор: Стив Коу
      Поскольку созвездие Лисичка содержит одну из четырех планетарных туманностей в списке Шарля Мессье, многие наблюдатели берутся за него в самом начале карьеры. Но, ребята, не останавливайтесь на туманности Гантель (мы доберемся до нее, я обещаю) — здесь можно наблюдать еще кучу хороших штук из глубокого космоса. Давайте взглянем на них, а Гантель оставим напоследок. Десерт хорош, когда его ждешь.
       
      Название Название 2 Тип Зв. величина NGC 6802   Рассеянное скопление 11.7 NGC 6940 HT 101* Рассеянное скопление 7.2 Collinder 399 Вешалка, HT97 Рассеянное скопление, Астеризм 4.8 M27 туманность Гантель Планетарная туманность 7.3  
      *HT - объект из книги Stephen J. O'Meara "Hidden Treasures "
       
      NGC 6802 — это скопление, которое можно различить в 6-дюймовый Максутов-Ньютон f/6 с 14-миллиметровым окуляром, но без единой видимой детали. Добавив увеличение с 8,8-миллиметровым, мы увидим скопление относительно тусклым, довольно большим и вытянутым 2х1 с углом наклона 0 градусов. В маленький телескоп я смог разрешить 2 звезды на туманном фоне. С каждой стороны от рассеянного скопления стоит «телохранитель» — двойная звезда. Обе они разделяются в шестидюймовый телескоп. В гораздо более солидный инструмент — мой старый 17-дюймовый Ньютон, это очень симпатичное рассеянное скопление. Мне оно показалось ярким, довольно большим, вытянутым 2х1 с севера на юг и очень плотным. На увеличении 125х я насчитал на пятнистой поверхности 15 звезд, а само скопление очень красиво выделялось из Млечного Пути. Две двойные по бокам от скопления в большом телескопе демонстрируют цвет, причем звезды в обеих парах белые и светло-оранжевые.
       

       
      NGC 6940 превосходной ночью в 6-дюймовый Максутов-Ньютон с 4-мм окуляром выглядит ярким, крупным, богатым и плотным. Я насчитал 57 звезд с блеском 9 и более тусклых, включая несколько красивых звездных цепочек и светло-оранжевую звезду 10-й величины точно в центре. Это прекрасное скопление — мой фаворит.
      Скопление легко различимо в искатель 11х80, который я использовал с 13-дюймовым Ньютоном. В главный же телескоп с 22-мм окуляром я насчитал 98 звезд, многие из которых образовывали прекрасные цепочки. У этого скопления есть одна интересная особенность: черная каёмка. Темная полоса почти полностью окружает плотное звездное скопление, как будто кто-то собрал и перенес звезды за темную границу. Проведя небольшое исследование, я обнаружил, что оранжевая звезда в центре этого скопления — переменная FG Лисички, которая колеблется вокруг 9-й звездной величины.
       

       
      Collinder 399 — рассеянное скопление, также известное как скопление Брокчи (Brocchi) или Вешалка. Это один из тех объектов, которые доказывают, что все лучшие дипскай-лакомства остались вне поля зрения Мессье или составителей NGC. Под темным небом его можно заметить невооруженным глазом. В мой бинокль скопление красиво обрисовано, видно примерно дюжину звезд. Оно парит на фоне Большой ТрещиныМлечного Пути.
      В 6-дюймовый телескоп f/6 с 35-миллиметровым окуляром Panoptic скопление очень красиво прорисовывается. Я вижу его очень ярким, чрезвычайно большим, неплотным, довольно богатым и демонстрирующим 44 звезды с блеском от 5 до 11. Знаменитое скопление всегда представляло собой завораживающий микс ярких и относительно тусклых звезд. Звезда на верхушке крючка Вешалки, на мой взгляд, выглядит средне-оранжевой. Этот цвет заметен даже на моей фотографии ниже.
       

       
      Скопление Cr 399, фото Стива Коу с объективом 200 мм f/3.5 (кадрировано), пленка Fuji с чувствительностью ASA 800 и минимальной выдержкой 10 мин.
       
      NGC 6853 или М 27, туманность Гантель. Это самая легко заметная планетарная туманность в небе. У Улитки и Совы низкий поверхностный блеск, а Кольцо намного меньше. Этот объект без труда наблюдается в бинокль 10х50 как маленькое облачко, плывущее по Млечному Пути. Я всегда восхищался Гантелью и смотрел на нее каждое лето, с тех пор как начал изучать небо. В 13-дюймовый телескоп отчетливо видна центральная, яркая часть «гантели». Ночью, которую я оценил в 9/10 по прозрачности, проявилась более тусклая часть, в результате чего очертания туманности приобрели круглую форму. Этот эффект более выражен с применением фильтра UHC на 135х. Лорд Росс наблюдал Гантель в свой 72-дюймовый «Левиафан» и насчитал 18 звезд, вовлеченных в туманность.
      Наблюдая в крупные телескопы, я стремился к этому числу, но так и не смог догнать третьего графа Росса. Используя свой старый 17,5" Добсон в 7000 футах над уровнем моря, в горах неподалеку от Флагстаффа, я смог различить в Гантели лишь 10 звезд. А превосходной ночью в Мейере, штат Аризона, в обсерватории Ричарда и Хелен Лайнс, их собственный 20-дюймовый Ньютон f/6 смог выявить 13 звезд. Одна из самых простых в обнаружении — это очень горячая (85 000 градусов Кельвина) центральная звезда с блеском 13,5. Оба больших телескопа на увеличении порядка 250х показывали в туманности несколько светлых и темных областей. Эта поразительно красивая планетарка во всех вышеупомянутых телескопах выглядит лимонно-зеленой.
       

      Изображение Криса Шура (Chris Schur), 12-дюймовый Ньютон, полное время экспозиции 8 часов!
       
       
      Автор Стив Коу (Steve Coe).
      Публикуется с официального разрешения автора.
      Перевод на русский realsky.ru Оригинал статьи на cloudynight.com
       
      Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30-летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.
    • Треугольник Хьюстона
      Автор: Фил Харрингтон
      Шестьдесят девять лет назад в этом месяце облик любительской астрономии навсегда изменился. Семя, брошенное в сентябре 1946 года, переросло среди любителей в одержимость дипскай-наблюдениями длиной в десятилетия. Скромно, без фанфар, человек по имени Уолтер Скотт Хьюстон принял маленькую колонку в журнале Sky&Telescope под названием Deep-Sky Wonders.

      Создал эту колонку и трудился над ней в течение первых четырех лет еще один плодовитый наблюдатель, Лиланд Коупленд (Leland Copeland). Но она находилась под присмотром Хьюстона, когда из скромного составления таблиц о трех или четырех рекомендованных объектах превратилась в увлекательный диалог, который захватывает воображение читателей уже больше половины столетия.
       

      Выше: летняя карта звездного неба из книги Star Watch Фила Харрингтона. 
       
      Та первая колонка не больше дюжины строк длиной, написанная Хьюстоном, не дает адекватного представления о сочинительской натуре этого удивительного человека. В ней перечислены три объекта позднего летнего неба — M57, M27, и M11 — которые мне нравится называть Треугольником Хьюстона. Все три заметны в типичные бинокли, хотя и представляют три разных уровня сложности.
       

      Из этих трех M11, знаменитое скопление Дикая Утка в Щите, является самым простым для обнаружения в бинокль. Чтобы найти его, следуйте по ромбовидному телу Орла от Альтаира до хвостового оперения, лямбды и 12 Орла. Вместе со звездой эта Щита лямбда и 12 формируют дугу из трех звезд, которая изгибается прямо к M11. Больше 1 000 звезд принадлежит этому рассеянному скоплению, что делает его самым плотным из данного типа объектов Мессье и настоящей жемчужиной в телескоп. В бинокль M11 больше похоже на неразрешенное шаровое скопление, чем на рассеянное. За исключением одинокой точки 8-й звездной величины, погруженной в скопление, звезды M11 сияют с блеском от 11 до 14, т. е. слишком тусклы, чтобы можно было разрешить их в обычный бинокль (но всё возможно, если у вас острый глаз и 20-кратный инструмент).
       
      Затем идет M27, названная туманностью Гантель за сходство в телескоп с гантелью в виде двух шаров, соединенных рукоятью. Даже бинокль 10x50 начинает проявлять ее необычную форму. M27 выпала честь стать первой планетарной туманностью, лично обнаруженной Мессье в 1764 году, и одной из четырех, вошедших в его знаменитый каталог. Расположенная примерно в 1 250 световых годах от нас, M27 является одной из самых больших и ярких планетарных туманностей, видимых в северном небе.
       
      В бинокль различить M27 среди окружающих звезд легко, а вот определить перед этим ее местоположение — дело другое. Это потому, что домашнее созвездие этой туманности, Лисичку, практически невозможно выделить на фоне Млечного Пути. Но не спешите чесать голову в расстройстве, лучше поступите так, как делает большинство наблюдателей, — начните поиски в соседней Стреле. Стрела тоже очень маленькая, зато четыре ее главные звезды создают узнаваемый узор, который выделяется более заметно. Сосредоточьтесь на  гамме Стрелы, эта звезда отмечает наконечник Стрелы на востоке. Примерно в половине поля зрения к северу от гаммы ищите треугольник из звезд, образованный 14, 16, и 17 Лисички. M27 будет похожа на пятнышко сероватого света, расположенное меньше чем в половине градуса юго-восточнее 14 Лисички, самой восточной звезды треугольника. Даже 7-кратный бинокль продемонстрирует прямоугольное свечение туманности, плавающее в усыпанном космической пылью поле. Однако чтобы уловить намек на форму песочных часов, потребуется более высокое увеличение, чем может предоставить большинство переносных биноклей. 
       
      И наконец, мы добрались до M57, туманности Кольцо в Лире. Расположена M57 вдвое дальше от нас по сравнению с M27 и в результате кажется намного меньше ее. Если M27 занимает 8' x 6' в поперечнике, то размер Кольца не превышает 1,4' x 1'. Блеск 8,8 позволяет заметить M57 в большинство биноклей, но туманность будет выглядеть не более чем еще одной тусклой звездой.
       
      Сложность для бинокулярщика состоит в том, чтобы выяснить, какая из тусклых звезд на самом деле является туманностью, поскольку чтобы разрешить ее крошечный кольцеобразный диск потребуется не меньше 25-кратного увеличения. На первый взгляд задача звучит устрашающе, но, к счастью, ее упрощает окружение M57. Нацельтесь на нижнюю сторону четырехугольной рамки созвездия Лиры, посередине между звездами Сулафат (гамма Лиры, отмечает восточный угол) и Шелиак (бета Лиры, в западном углу). M57 находится практически посередине между ними. Убедитесь, что нашли правильное место: M57 — последняя точка в диагонали из 5 тусклых звезд, которая начинается прямо к северу от Шелиака. Если вы видите все четыре настоящие звезды в этой линии, а также немного расплывчатую точку на некотором удалении, значит попали в M57.
       
      В пределах Треугольника Хьюстона множество целей. Давайте вновь посетим некоторые из наших старых любимцев, а также впервые заглянем к другим.
       
      Например, ведя взгляд от M27 к M57, вы пройдете через звезду Альбирео, клюв Лебедя. Альбирео — образцовая двойная в маленькие телескопы, с золотым основным компонентом 3-й величины и сапфирово-синим компаньоном с блеском 5. В бинокль их цвета не столь очевидны, но обе звезды можно различить в устойчиво закрепленный 10x50.
      Миновав Альбирео, вы наткнетесь на шаровое скопление M56. Этот отдаленный рой  примерно из 100 000 звезд обнаружил сам Шарль Мессье 19 января 1779 года. M56 устроилось в густонаселенном звездном поле, на юго-востоке от заметного астеризма из звезд в форме цифры 7. Бинокль показывает M56 как нечеткое свечение 8-й звездной величины, прерывающееся более ярким ядром, что заставляет вспомнить самого Мессье. Он описал его как «туманность без звезд, дающую мало света».
       
      Из всех дипскай-целей в пределах треугольника самой яркой безусловно является астеризм Вешалка. Вешалка, также известная под историческим названием скопление Брокки (при том, что  некластерная природа этого объекта достоверно установлена) и Collinder 399, симпатично выделяется в любой бинокль. Ее всегда стоит посетить снова. Шесть звезд, выстроенных в прямую линию, создают очертания перекладины Вешалки, а еще четыре изгибаются поодаль в форме крюка.
       
      Поскольку в этом месяце мы обсуждаем Уолтера Скотта Хьюстона, особенно уместно включить в статью Вешалку. Скотти первым познакомил с Вешалкой меня и, по всей видимости, бесчисленное множество других людей, благодаря короткому описанию в старом звездном атласе на газетной бумаге, который он создал более полувека назад.



      Многие ли из вас помнят этот звездный атлас, написанный Уолтером Скоттом Хьюстоном и изданный в 1972 году? Вешалку, которая нанесена на карту под названием скопление Брокки, можно заметить прямо к северу от буквы G в слове Sagitta (Стрела).
       
      Посмотрите на 2° западнее M27, на звезду 12 Лисички с блеском 5. Вы можете различить тусклое свечение точно к северу? Это рассеянное скопление NGC 6830. Оно приютило каких-то две дюжины звезд. Мой бинокль 10x50 показывают лишь слабый намек на скопление. Намного более очевидно оно в  бинокль 16x70. В самом деле, я даже могу различить несколько наиболее ярких звезд, но только боковым зрением.
       
      И наконец, мы добрались до Stock 1. Это один из тех объектов, которые обычно остаются незамеченными, поскольку охватывают слишком широкое пространство. В эту группу, простирающуюся на 1 градус, на самом деле входит всего 19 звезд. Но область содержит много других звезд, которые выглядят принадлежащими скоплению, однако лишь по случайности оказались на той же линии взгляда. Stock 1 занимает 52' в поперечнике, но благодаря звездам-обманщикам скопление кажется в полтора раза больше. Stock 1 расположено примерно в 3,5 градусах к юго-востоку от Альбирео и в 2 градусах к востоку-северо-востоку от альфы Лисички. Ищите характерный, хотя и тусклый трапецоид из четырех звезд 7-й и 8-й величины возле восточной границы группы. Эти солнца расположены в центральной части скопления. Самый яркий истинный член скопления, HD 184928 с блеском 7, находится северо-западнее трапецоида. А звезда с блеском 6,5 хотя и выглядит самой яркой, в команду не входит. 
       
      Надеюсь, что до нашей встречи в следующем месяце у вас будет много возможностей насладиться красотой позднего летнего неба. И всегда помните, что два глаза лучше, чем один.
       
      Автор Phil Harrington
      Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
      Публикуется с разрешения автора.
      Сайт автора www.philharrington.net
      Оригинал статьи на www.CloudyNights.com