Фил Харрингтон

Плавки

1 сообщение в этой теме

Bikini_sm.jpg.c55c1138fa127e04f00156cdb9

Октябрь

Плавки – это астеризм, который по сути представляет собой созвездие Козерога.
Объекты:
Планеты – Юпитер и его луны, Нептун
Двойные звезды – Альгеди (альфа Козерога) и Дабих (бета Козерога)
Шаровое скопление М30


Просмотреть полную статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Что наблюдать в Козероге
      Автор: Стив Коу
      Козерог небогат яркими объектами, поэтому для полного изучения созвездия достаточно пары ясных ночей. В Козероге стоит посетить яркое шаровое скопление M30, далёкое Palomar 12, а также галактики NGC 6907 и 6903. На закуску оставьте углеродную звезду RT Cap.

      Просмотреть полную статью
    • Что наблюдать в Козероге
      Автор: Стив Коу
      Я всегда получал удовольствие от игры под названием «зачистка созвездия». Заключается она в наблюдении всего, что можно увидеть в пределах одного созвездия. К примеру, Дева, Гидра и Стрелец потребуют немалых ухищрений. Эти созвездия большие и богатые объектами, так что они совершат много оборотов вокруг Солнца, прежде чем вы составите «полный» список наблюдений для этих районов. В большинстве других созвездий, включая Козерога, вы сможете увидеть все, что находится в пределах досягаемости скромных апертур, за одни безоблачные выходные. Итак, если вы хотите попробовать эту игру, начните с Козерога, Стрелы или Зайца. Вы сможете пронаблюдать все самые яркие дипскай-объекты в этих маленьких или «бедных объектами» областях неба за относительно короткий промежуток времени.
          Итак, давайте посмотрим, что можно взять при прочёсывании Козерога, созвездия Морского Козла.
            Название Тип Созвездие Зв. величина NGC 6903 Галактика Козерог 11.9 NGC 6907 Галактика Козерог 11.2 M30 Шаровое скоп. Козерог 6.9 Palomar 12 Шаровое скоп. Козерог 11.7 RT Cap Углеродная звезда Козерог 7.5    
      NGC 6903 — маленькая и тусклая галактика. Вытянута 2х1, угол наклона 45°, при увеличении 135х в 13-дюймовом Ньютоне выглядит немного ярче в середине. Около северо-восточной границы расположена звезда 10-й величины. Мне кажется, что в описание этого объекта в NGC закралась ошибка. В описании указано CL, что означает «скопление». Я же думаю, что имелось ввиду cL, т.е. «весьма большое»*. * CL — сокращение от “Cluster” («скопление»), cL — “considerably Large” («весьма большое»).
         

      NGC 6907 — при наблюдении на 125х в NexStar 11 GPS довольно тусклая и большая, яркость постепенно увеличивается к центру, вытянута 1,8х1. Боковым зрением более заметна. Эта галактика имеет довольно низкую поверхностную яркость.  


      M30 — пожалуй, самый интересный из представленных объектов. То, что Шарль Мессье мог видеть даже в свои маленькие телескопы, с современным оборудованием станет легкой задачкой. Этот шаровик имеет явный незвёздный вид в искатель 11х80. Я насчитал 27 звёзд в 11-дюймовый ШК на 100х и увидел скопление в целом как яркое, довольно большое и очень яркое в центре. Вытянутое 1,8х1, угол наклона 90 градусов. Подъем увеличения до 220х разрешает 44 звезды и показывает «бороду» из звезд южнее ядра. Это короткие, кривые цепи звёзд, которые вьются на юг от вытянутого ядра. Боковое зрение заполняет скопление фоном тусклых и очень слабых звёзд.  


      Palomar 12 — шаровое скопление с низкой поверхностной яркостью, которое было обнаружено в обсерватории Паломар. Однажды вечером, когда я оценил прозрачность атмосферы в 6/10, мне не удалось рассмотреть его в 13-дюймовый телескоп. В следующий раз, уже под хорошим небом, он выглядел чрезвычайно тусклым, маленьким и круглым на 100х. Подъем увеличения до 200х сделало этот тусклый объект невидимым. С юго-западной стороны есть треугольник с углами 30-60-90 из звёзд 11-й величины, которые легко разделяются при 100х.
         

      RT Cap — углеродная звезда с периодом 393 дня, за это время блеск меняется от 8,9 до 11,4 величины. Захватывающий вид этой звезды я получил 22 декабря 1995 года в 13'' телескоп на увеличении 100х. Примерно в 10' от RT Cap была яркая Венера. В ту ночь, когда я рассмотрел её темно-оранжевый свет, она стала для меня своеобразной «Рождественской звездой».
      Автор Стив Коу (Steve Coe). Публикуется с официального разрешения автора.
      Перевод на русский realsky.ru Оригинал статьи на cloudynight.com
       
      Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30 летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.
    • Плавки
      Автор: Фил Харрингтон
      Внезапные ливни могут принести майские цветы здесь, на Земле, но в небе самым сырым месяцем года является октябрь. Это потому что над нашим южным горизонтом в этом месяце движется "мокрый район неба", принося с собой несколько созвездий, так или иначе связанных с водой. Это Козерог, т.е. морской козел, Водолей, Южная Рыба, Кит и Рыбы. Ни одно из них не поражает своим видом, если смотреть невооруженным глазом, поэтому чтобы различить их, обычно приходится ехать в место, избавленное от земных помех, приповерхностного светового загрязнения и любой дымки вдоль горизонта. 

      Но только не в этом году. А всё потому, что Козерог, который всегда ассоциируется у меня скорее с плавками, чем с «морским козлом» (что бы это ни означало) принимает у себя сверкающий Юпитер. Король планет привлекает всеобщее внимание к любому району неба, независимо от того, где находитесь вы – в сердце города или где-нибудь в далекой глубинке. 

      Бинокль без труда показывает четыре Галилеевых луны, вращающиеся вокруг Юпитера. Это самое подходящее для них название: дань уважения человеку, который 400 лет назад решил тысячелетнюю загадку о том, что вокруг чего вращается – Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли. Известно, что Галилей увидел то, что он назвал четырьмя "звездами" – в оригинале "звезды Медичи" – облетающими Юпитер, и доказал, что не всё вращается вокруг Земли (как, начиная примерно со 140 года нашей эры, предписывала геоцентрическая модель Птолемея). 

      Забавно наблюдать за акробатикой Галилеевых спутников, как они перемещаются от одной стороны планеты к другой. Сможете ли вы различить в бинокль все четыре спутника? Чтобы узнать, кто есть кто, используйте утилиту Sky & Telescope «Луны Юпитера». Например, 17 октября в 00:00 по Гринвичу (что соответствует 20:00 по Москве), все четыре луны будут выглядеть растянутыми в линию на западе планеты. А двадцать четыре часа спустя Ио и Европа переместятся на восток планеты. 

      Кстати, показывая Юпитер и его луны друзьям и родным, не совершайте, пожалуйста, ту же ошибку, которая допущена во многих учебниках астрономии, - не называйте Юпитер газовым гигантом. Это не так. По большей части Юпитер состоит из странной смеси, названной металлическим водородом. Металлический водород, который проводит электрический ток, не является газообразным. При том давлении и условиях, которые наблюдаются внутри Юпитера, металлический водород является жидкостью. Так что его можно назвать гигантской планетой или "Юпитерообразной планетой" но газовым гигантом? Нет.

      Поисковая карта для Козерога. Карта из TUBA, www.philharrington.net/tuba.htm 

      Другой гигант Солнечной системы, восьмая планета Нептун, этой осенью вырисовывается недалеко на востоке от Юпитера. С тех пор как он был обнаружен в сентябре 1846, Нептун медленно шествует по небу, но пока еще не сделал полный круг. Ищите его на востоке–северо-востоке от линии из трех звезд, расположенных к северу от Денеба Альгеди (δ Козерога). Звездная величина Нептуна всего лишь 8 – он в шесть раз тусклее Галилеевых лун, так что придется немного поискать, прежде чем вы обнаружите его. Здесь поможет карта. Мой бинокль 10x50 показывает намек на необычный бирюзовый цвет планеты, который тоже может помочь вам выделить ее из фона. 

      К западу от Юпитера мы найдем две двойные звезды, идеальные для бинокля. Первой будет Альгеди или Альфа Козерога в северо-западном углу треугольного контура созвездия. Альгеди (Algedi) составлена из двух звезд 4-й величины, которые легко увидеть даже в небольшой карманный бинокль. Они выглядят одинаково, но оказывается, эти две звезды расположены в пространстве вовсе не рядом друг с другом. Гигантская желтая звезда, которая находится восточнее, известна как Альфа 2 находится в 109 световых годах от нас, тогда как желтый сверхгигант Альфа 1 почти в семь раз дальше. 
       


      Альгеди (вверху), Дабих (внизу) и их окрестности, какими они видны в бинокль автора 10x50. На рисунке север вверху, восток слева.

      Вторая двойная звезда - Дабих или Бета (β) Козерога – расположена в этом же поле зрения как раз южнее Альгеди. В то время как две звезды Альгеди кажутся одинаково яркими, звезды Дабих заметно различаются. Более яркое солнце, названное Дабих-большой, сияет с 3-й величиной, а его компаньон, Дабих-малый – с величиной 6, в 16 раз тусклее. Они выглядят по-разному, но исследования показывают, что обе звезды образуют физическую систему, удаленную на 330 световых лет. Звезды находятся на расстоянии около трети светового года друг от друга. В результате требуется, по крайней мере, миллион лет для полного оборота пары.

      Звезд здесь больше, чем кажется на первый взгляд. Исследования показывают, что Дабих-малый - спектроскопическая двойная, в которой доминирует голубой гигант, необычайно богатый платиной, золотом, ртутью и висмутом. Дабих-большой является оранжевым гигантом, который окружен тесной парой звезд. Наиболее крупная из них – голубая звезда, а вот о ее компаньоне известно мало, разве что его орбита в 8,7 дня. Эти двое разделены расстоянием, равным трети расстояния от Меркурия до Солнца. 

      Наша последняя остановка в Козероге – единственный вклад созвездия в каталог Мессье. Шаровое скопление 7-й величины M30 расположено в пустынном юго-восточном районе созвездия. Звезды Nashira и Денеб Альгеди обозначают хвост Морского козла и восточную точку треугольника Козерога. Поверните на юго-запад к южной вершине треугольника, по пути остановитесь на звезде Дзэте Козерога (звездная величина 4). Поместите Дзэту в центр видоискателя и осмотрите восточную границу поля зрения. Звезда 5-й величины, 41 Козерога, должна едва входить в вид. Теперь поместите в центр 41 и затем смотрите строго на запад от нее. Получится ли у вас увидеть тусклый кружок сероватого света, окружающий более яркое ядро? Это M30. Потребуется по меньшей мере 6-дюймовый (150-миллиметровый) телескоп, чтобы показать хоть какой-нибудь признак ста тысяч индивидуальных звезд, которые составляют этот отдаленный рой. 

      Пока вы в этой области, обязательно попытайтесь различить шаровое скопление M72, крошечный 4-звездный астеризм M73 и планетарную туманность NGC 7009. Все они находятся за пределами границ созвездия, в Водолее, и показаны на карте выше, а также перечислены ниже. 


      Это был обзор Плавок. У вас есть комментарии, вопросы, предложения для этой колонки? – черкните мне пару строк. Ну а пока не наступил следующий месяц, когда мы снова совершим путешествие по вселенной с биноклем, помните, что два глаза лучше, чем один.
       
      Автор Phil Harrington
      Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
      Публикуется с разрешения автора.
      www.philharrington.net