Фил Харрингтон

Дуэт взаимодействующих галактик

1 сообщение в этой теме

Dynamic_Duo_sm.gif.f28595eabcec64d3e645d

Апрель

M81 и M82 — ярчайшие взаимодействующие галактики северного неба.

NGC 2976 и NGC 3077 — соседи M81 и M82, так же втянутые в гравитационных хаос. 

NGC 2403 — еще одна яркая галактика связанная с M81 и M82.


Просмотреть полную статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Космический вызов: NGC 2363 и NGC 2366
      Автор: Фил Харрингтон
      Диапазон апертуры, рекомендованный в этом месяце: гигантские телескопы от 15 дюймов (38 см) и выше

      Объекты: NGC 2363 и NGC 2366

      Просмотреть полную статью
    • Космический вызов: NGC 2363 и NGC 2366
      Автор: Фил Харрингтон
      Попрошу настоящую NGC 2363 встать. В течение многих лет ведутся непрекращающиеся споры об истинной сущности 2363-го члена Нового общего каталога. Многие источники ссылаются на него как на огромную область ионизованного водорода (зону H II) внутри NGC 2366, тусклой неправильной галактики.
       

      Выше: зимняя звездная карта из книги Star Watch Фила Харрингтона.
       

      Выше: поисковая карта рубрики «Космический вызов» этого месяца, взята из книги Cosmic Challenge Фила Харрингтона. Кликните по ссылке, чтобы загрузить версию для печати.
       
      Так поясняется и в пресс-релизе, который сопровождал великолепный снимок галактики, сделанный космическим телескопом «Хаббл» в 1996 году. В частности, в сообщении говорится: «Скопления звезд и облако люминесцентных газов в форме рыболовного крючка сверкают в NGC 2363, гигантской области звездообразования в галактике NGC 2366». Далее в пресс-релизе описывается, как изображение Хаббла выявило, что самая яркая индивидуальная звезда в этой области является редким примером эруптивной (извергающейся) яркой голубой переменной. Предполагается, что эта звезда в 30–60 раз крупнее нашего Солнца и в настоящее время переживает очень нестабильную, эруптивную фазу своей жизни. На том же изображении «Хаббла» представлены два плотных скопления массивных звезд. Наиболее старое из них примерно в десять раз моложе Солнечной системы, а другое, судя по количеству остаточного газа и пыли, еще вдвое моложе.
       
      Однако недавно историки предположили, что Уильям Гершель, которому приписывают открытие как NGC 2363, так и NGC 2366, совместно описал область H II и галактику, когда зарегистрировал круглый участок света с тусклым выступом. По словам доктора Гарольда Дж. Корвина-младшего, каталожный номер NGC 2366 относится как к более яркой области H II, так и к приютившей ее тусклой галактике. Он пишет на своем веб-сайте:
       
      «Ну, ребята, плохие новости для тех, кто всегда считал NGC 2363 гигантской областью H II в неправильной галактике NGC 2366 с низкой поверхностной яркостью. В оригинальном описании Уильяма Гершеля четко упоминается область H II как основной объект с маленькой пушинкой к северу в качестве побочного придатка. Такое представление еще более укрепил Ральф Коупленд, наблюдавший в 72-дюймовый рефлектор лорда Росса. Коупленд идентифицировал область H II как центр сильно вытянутого объекта, протянувшегося на 9 или 10 угловых минут к северо-востоку». 
       
      Если это так, то что такое NGC 2363? Исследования Корвина указывают на еще более тусклую галактику к юго-западу, которая входит в Общий каталог галактик Уппсала под названием UGC 3847. Он утверждает, что эта галактика на самом деле является NGC 2363. UGC 3847, тоже неправильная галактика, сияет с блеском 13.
       
      К счастью, эти цели не очень сложно определить, поскольку они находятся на 4° севернее яркой галактики NGC 2403. Чтобы попасть туда, начните с омикрон (o) Большой Медведицы, звезды 3-й величины, обозначающей кончик медвежьего носа. Направляйтесь на 4° севернее к треугольному астеризму, образованному звездами пи-1 (π-1), пи-2 (π-2) и 2 Большой Медведицы, а затем на 5° западнее к 51 Жирафа. NGC 2403 расположена всего в градусе к западу от звезды и всегда заслуживает остановки. От нее идите на 4° севернее к солнцу 6-й величины и нашим целям, которые находятся еще чуть дальше на север.
       
      Всякий раз, когда бы я ни поворачивал свой 18-дюймовый (46 см) рефлектор к этой области, я видел внегалактическое облако H II, используя 12-мм окуляр (171×). По моим оценкам оно где-то 12-й величины, занимает примерно 2 угловые минуты в поперечнике и имеет довольно яркое звездоподобное ядро. Однако обнаружить тусклый диск приютившей его галактики оказалось сложнее. Пришлось использовать боковое зрение, чтобы уловить хотя бы мельком ее вытянутый диск размером около 4'×2'. Вместе они напомнили мне тусклую комету, где область H II служит комой, а диск неправильной галактики формирует тусклый хвост, простирающийся к северу.
       

      Выше: NGC 2366 (и NGC 2363?) Через 18-дюймовый (46 см) рефлектор автора на 171×.
       
       
      Той ночью, как ни старался, я не увидел никаких признаков второй, меньшей по размеру галактики к югу от зоны H II. Если она действительно является настоящей NGC 2363, то это задача, которую можно решить только с самыми большими любительскими телескопами.
       
      У вас есть свой интересный сложный объект? Я, как и другие читатели, буду рад узнать о нем, а также о том, что у вас получилось с испытанием этого месяца. Пишите сообщения в комментариях к статье или в обсуждении этой рубрики на форуме.
       
      Помните, что половина удовольствия — это азарт охоты. Игра началась!
       
        Автор Phil Harrington
      Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
      Публикуется с разрешения автора.
      Сайт автора www.philharrington.net
      Оригинал статьи на www.CloudyNights.com
       
       
    • Космический вызов: Препарируем М101
      Автор: Фил Харрингтон
      Даже просто различить гигантскую галактику Вертушка, M101, иногда может оказаться достаточно сложной задачей. Ее низкая поверхностная яркость вводит в заблуждение пригородного наблюдателя, особенно если посмотреть на фотографии, показывающие ее большой и яркой, или на ее звездную величину 8 в каталоге. И всё из-за поверхностной яркости, а точнее ее дефицита. Наблюдение тусклого свечения маленького галактического ядра или даже слабых проблесков окружающих его спиральных рукавов требует напряженной работы. Но при наличии времени и терпения M101 можно увидеть, пусть и с трудом, через 50-миллиметровый бинокль даже на пригородном небе с предельной звездной величиной для невооруженного глаза, равной 4,5.
       

      Выше: летняя звездная карта из книги Star Watch Фила Харрингтона демонстрирует положение сложного объекта этого месяца.
       

      Выше: поисковая карта рубрики «Космический вызов» этого месяца, взята из книги Cosmic Challenge Фила Харрингтона. Кликните по ссылке, чтобы загрузить версию для печати.
       
       
      Испытание, которое представляет собой М101 для двузначных апертур, состоит в том, чтобы увидеть не только галактику, но и скрытые элементы ее структуры. Пьер Мешен обнаружил Вертушку в 1781 году, но потребовался натренированный взгляд Уильяма Гершеля через 18,5-дюймовый телескоп, чтобы взломать этот галактический сейф M101 и найти первые скрытые сокровища — три из внутренних облаков галактики.
       
      Это было лишь началом, а отнюдь не концом истории. Следующая глава открылась в 1845 году, когда Уильям Парсонс, третий лорд Росс, изучал галактику через свой исполинский 72-дюймовый рефлектор в Бирр-касле в Парсонстауне (Ирландия). Лорд Росс первым обнаружил девять узелков, разбросанных по изумительным спиральным рукавам галактики.
       
      Открытия Росса были добавлены в Общий каталог Джона Гершеля в 1864 году, а затем в 1888 году — в Новый общий каталог Джона Дрейера. Сегодня семейство зон H II галактики M101 включает одиннадцать элементов NGC — больше, чем любой другой отдельный объект. Каждое из этих облаков представляет собой огромное пространство ионизированного водорода, окружающего вкрапления звезд, наподобие туманности Ориона (M42) или туманности Лагуна (M8).
       
      Используйте окуляр не больше 75× с широким полем зрения, чтобы изначально найти M101 и проследить всю ширь ее спирального диска. Получится ли у вас повторить историческое наблюдение лорда Росса и различить тонкие змеевидные рукава, изгибающиеся от галактического ядра? Один рукав исходит из южной оконечности ядра, обвивает его и загибается к западу и югу. Второй крупный рукав исходит из северного края ядра, закручивается к западу, а затем идет вокруг противоположной стороны, где разделяется.
       
      Была давняя путаница с точным расположением многих объектов NGC в M101, еще со времен зарисовки графа Россе, которую он сделал в 1861 году. Впоследствии Джон Гершель опирался на этот рисунок при определении положения объектов для включения в свой Общий каталог, что в конечном итоге привело к тому, что ошибки дожили до наших дней. Спустя более века эти галактические промашки были наконец исправлены Гарольдом Г. Корвином (младшим)  из Калифорнийского технологического института. Положение и отметки, указанные в таблице ниже, а также нанесенные на карту выше, основаны на исследованиях Корвина.
       
       
      Таблица: туманности в пределах M101
       
      Объект
      RA 
      DEC 
      Зв. вел
      Размер
      NGC 5450 
      14 02.5
      +54 16.2 
      13
       
       
      20"x6"
      NGC 5447 
      14 02.5
      +54 16.8 
      14
       
       
      8"
      NGC 5449 
      14 02.5
      +54 19.8 
      14
       
       
      ~15"
      NGC 5451 
      14 02.6
      +54 21.8 
      14
       
       
      ~10"
      NGC 5453 
      14 02.9
      +54 18.5 
      14
       
       
      <10"
      NGC 5455 
      14 03.0
      +54 14.5 
      13
       
       
      15"
      NGC 5458 
      14 03.2
      +54 17.9 
      14
       
       
      ~20"
      NGC 5461 
      14 03.7
      +54 19.1 
      14
       
       
      25"x15"
      NGC 5462 
      14 03.9
      +54 21.9 
      14
       
       
      60"x18"
      NGC 5471 
      14 04.5
      +54 23.8 
      15
       
       
      25"
       
      Наша первая остановка —  NGC 5471 на дальнем конце восточного рукава, в 11,5' северо-восточнее ядра. Первым ее обнаружил Генрих Луи д'Арре в 1863 году. Ее изолированность от сердца M101 привела многих наблюдателей XX века к выводу, что NGC 5471 на самом деле является отдельной галактикой, и в мой 10-дюймовый телескоп на 254× она прекрасно имитирует небольшую эллиптическую галактику с бесформенным свечением, окружающим более яркую сердцевину. Сегодня ее истинная природа больше не вызывает вопросов. Фотографии, сделанные космическим телескопом «Хаббл», показывают светящуюся область примерно в 200 раз больше туманности Ориона, включающую несколько более ярких областей. Обнаружение чрезвычайно сильных рентгеновских излучений, исходящих из нее, привело исследователей к выводу, что NGC 5471 приютила не менее трех остатков сверхновых.
       
      Продвигаясь внутрь по тому же спиральному рукаву, мы доберемся до NGC 5462, первой из трио открытий Гершеля. В отличие от NGC 5471, которая кажется почти круглой, NGC 5462 выглядит довольно растянутой, ориентированной с северо-востока на юго-запад. Она чуть тусклее NGC 5471, но всё же должна быть заметна в 10-дюймовый телескоп. С применением узкополосного фильтра или «туманного» O III становится ненамного лучше.
       
      Ближайшей на том же рукаве нам встретится NGC 5461, еще одна из находок Гершеля. NGC 5461 расположена примерно на 5' юго-юго-восточнее ядра галактики и через 10-дюймовый телескоп выглядит как тусклая, слегка размытая звезда. В 18 дюймов на 411× появляется некоторый намек на тонкую структуру облака, в том числе на нечто с северо-восточного края, выглядящее как звездная подсветка. Опять же, узкополосный фильтр очень мало помогает.
       
      Наконец, NGC 5458 расположена на том же спиральном рукаве как раз перед его поворотом к ядру M101. Ищите в 5' прямо к югу от ядра очень маленькое, очень тусклое свечение меньше 30" в поперечнике.
       
      Западный рукав M101 также предлагает множество зон H II. Начав от галактического ядра, мы сперва обнаружим NGC 5451, расположенную примерно в 5' западнее. Это непростая добыча. Если ваше небо и оптика не идеальны, низкая поверхностная яркость этого туманного перышка, вероятно, оставит его незамеченным. Всего в 1' от западного края облака находится пара тусклых звезд, так что используйте их как ориентир. Но вероятность увидеть одни лишь звезды намного превышает шансы наблюдать и звезды, и туманность. NGC 5449, примерно в 2' южнее вдоль рукава, также является трудной мишенью. Для обоих объектов используйте высокое увеличение.
       
      У южного конца западного рукава находится близкая пара туманных узелков NGC 5447 и NGC 5450. При неидеальных условиях видимости они сливаются в единое вытянутое пятно, но под устойчивым небом каждый можно разрешить как отдельное свечение к югу от звезды Млечного Пути 14-величины. NGC 5447 — это гигантская ассоциация горячих звезд О- и В-типа, а NGC 5450 — это зона H II, которая со временем эволюционирует и будет напоминать соседку.
       
      Следуя по той части вилки западного рукава, которая загибается назад к галактическому центру, мы подойдем к NGC 5453. Ищите эту крошку примерно в 2' западнее-северо-западнее NGC 5458.
       
      NGC 5455 находится почти в половине градуса к югу от центра M101, недалеко от внешнего края обширного галактического гало спирального рукава. Любопытно, что некоторые компьютерные программы отображают NGC 5455 как одну из звезд в поле зрения, не распознавая ее истинную внегалактическую природу. Туманность обозначает южную вершину равностороннего треугольника, образованного ею и двумя звездами 14-й величины, одна из которых находится северо-восточнее, а вторая — северо-западнее.
       

      Выше: зарисовка M101 через 18-дюймовый (46 см) рефлектор автора.
       
      У вас есть свой интересный сложный объект? Я, как и другие читатели, буду рад узнать о нем, а также о том, что у вас получилось с испытанием этого месяца. Пишите сообщения в комментариях к статье или в обсуждении этой рубрики на форуме.
       
      Помните, что половина удовольствия — это азарт охоты. Игра началась!
        Автор Phil Harrington
      Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
      Публикуется с разрешения автора.
      Сайт автора www.philharrington.net
      Оригинал статьи на www.CloudyNights.com