Фил Харрингтон

Лебединая песня лета

1 сообщение в этой теме

Cyg_sm.jpg.a6b7a83937beeada7340d7be75039Сентябрь
Звезда Садр и окружающий её астеризм Янтарное Сердце Лебедя
M29 – скопление из каталога Мессье.

NGC 6910, NGC 6819, NGC 7063, Ruprecht 173 — дипскай объекты доступные для бинокля

Омикрон-1 — тройная звезда 


Просмотреть полную статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Космический вызов: Эмиссионная туманность Simeis 57
      Автор: Фил Харрингтон
      Диапазон апертуры, рекомендованный в этом месяце: гигантские телескопы от 15 дюймов (38 см) и выше

      Объект: эмиссионная туманность Simeis 57

      Просмотреть полную статью
    • Космический вызов: Эмиссионная туманность Simeis 57
      Автор: Фил Харрингтон
      Симеиз 57 (Simeis 57) — одна из самых интригующих эмиссионных туманностей в небе позднего лета, но она почти неизвестна визуальным наблюдателям. Однако фотографы знают ее как пару противонаправленных дуг красноватого света, одна из которых простирается на север, а другая — на юг. Это выглядит так, будто они симметрично вращаются вокруг общего центра. Необычный вид стал поводом для двух прозвищ этого объекта: туманность Пропеллер или туманность Садовый Разбрызгиватель.

      Выше: летняя звездная карта из книги Star Watch Фила Харрингтона.
       

      Выше: поисковая карта рубрики «Космический вызов» этого месяца. Кликните по ссылке, чтобы загрузить версию для печати.
       
      Весь комплекс был обозначен Симеиз 57, после того как был открыт в начале 1950-х годов Г.А. Шайном и В.Ф. Газе в Крымской астрофизической обсерватории в Симеизе, Россия. Их результаты были опубликованы в журнале «Известия Крымской астрофизической обсерватории», хотя и не стали широко известны за пределами Советского Союза, вероятно, из-за холодной войны, которая в то время была в самом разгаре.
       
      Позже каждая часть Симеиз 57 получила отдельное обозначение в различных каталогах. Южная лопасть пропеллера стала называться DWB 111 после статьи 1969 года с подробным описанием области Лебедь-Х, написанной Х. Диккель, Г. Вендкером и Й. Биритцем, которая появилась в журнале Astronomy & Astrophysics (A & A, т. 1, стр. 270–280). В той же статье северная лопасть была указана как DWB 119. Более тусклые части получили другие номера DWB. Но в наши с вами цели входит лишь попытка увидеть сам пропеллер. Это достаточно сложно. (На заметку: в качестве более современного обзора о физике Симеиз 57, читайте статью The peculiar nebula Simeis 57-I. Ionized gas and dust extinction, также опубликованную в Astronomy & Astrophysics [A & A т. 398, стр. 1063–1071].)
       
      Как и в случае множества эмиссионных туманностей (или зон H II, если угодно), туманность Пропеллер очень трудно увидеть одним лишь глазом. Это потому, что ее первичное излучение находится в красной части видимого спектра, в которой наши глаза практически слепы при условии слабого освещения, ненамного более тусклого, чем Симеиз 57.
       
      Лопасти пропеллера охватывают около 20', поэтому чтобы втиснуть их в одно поле зрения, выберите окуляр с фактическим полем не менее половины градуса. Современная ультраширокая оптическая схема с видимым полем 80° и выше лучше, чем, скажем, более привычный Плёссл, так как ее широкое видимое поле обеспечивает и большее увеличение для данного фактического поля. Это важно, поскольку большее увеличение создает лучший контраст изображения.
       
      Чтобы еще больше повысить контраст, поэкспериментируйте с различными фильтрами для наблюдения туманностей. Не хочу, чтобы у вас сложилось предвзятое мнение, но узкополосные фильтры (типа UHC) и O-III вроде бы дают небольшой положительный эффект. С другой стороны, фильтр Водород-бета (Hβ), который редко помогает объектам за пределами туманности Конская Голова, обычно оказывается здесь лучшим выбором. Но опять же, попробуйте сами каждый фильтр и посмотрите, какой из них обеспечит наилучший результат.
       
      Пропеллер находится в 5° юго-западнее Денеба [альфы (α) Лебедя], точно к западу от прямоугольного треугольника из звезд 7-й величины SAO 49403, 49413 и 49418. И хотя этот треугольник очевиден в искатель 8×50, прикрепленный к моему 18-дюймовому телескопу, сам Пропеллер требует лучшего неба, чем то, на которое я могу рассчитывать в своей пригородной обсерватории. Однако под небом с предельной звездной величиной для невооруженного глаза 6,5, после внимательного поиска 18-дюймовый телескоп на 94× с установленным Hβ-фильтром обнаруживает очень мягкое свечение.
       

      Выше: вид Симеиз 57 через 18-дюймовый (46см) рефлектор автора
       
      Из двух лопастей северная, DWB 119, производит на меня впечатление чуть более очевидной. Она расположена точно северо-западнее треугольника. Мои заметки напоминают о мягчайшем свечении, нежной вогнутой дуге, открывающейся на запад. Две близко расположенные звезды 12-й величины находятся примерно по центру длины дуги, а звезда 11-й величины отмечает ее северный конец.
       
      Южная лопасть (DWB 111) — более сложная добыча. Ищите тесную пару звезд 9-й величины западнее ее; они являются удобным ориентиром, почти таким же, как 52 Лебедя для NGC 6960, одной из частей туманности Вуаль. DWB 111 — это зеркальное отображение DWB 119, ее кривая открывается на восток, примерно в направлении прямоугольного треугольника из звезд.
       
      Интересуетесь охотой на другие объекты Симеиз? Несколько лет назад пользователь Cloudy Nights с ником ngc4565adam создал тему на форуме Deep Sky, задав вопрос о каталоге. Пара Стивов (Сэйбер и Готтлиб) опубликовали ответы. Первый Стив (Сэйбер) поделился ссылкой на SIMBAD, в которой содержится 231 запись, а второй (Готтлиб) предложил ссылку на список публикаций о Симеиз. Стоит посетить и тему, и ссылки.
       
        Автор Phil Harrington
      Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
      Публикуется с разрешения автора.
      Сайт автора www.philharrington.net
      Оригинал статьи на www.CloudyNights.com
    • Космический вызов: Водородная звезда Кэмпбелла
      Автор: Фил Харрингтон
      Диапазон апертуры, рекомендованный в этом месяце: гигантские бинокли (70 мм +) и небольшие телескопы от 3 до 5 дюймов (75–127 мм)
      Объект: водородная звезда Кэмпбелла

      Просмотреть полную статью