Стив Коу

Что наблюдать в Треугольнике

1 сообщение в этой теме

 
Треугольник — маленькое созвездие, поэтому достаточно несколько ясных ночей для просмотра всех достопримечательностей в нём. Наблюдая в этой части неба посетите галактики NGC 750&751, NGC 784, NGC 925, спиральную галактику M33 и эмиссионную туманность NGC 604 в ней.  

 


Просмотреть полную статью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Объекты, бросающие нам вызов: осень
      Автор: Фил Харрингтон
      Со сменой сезона наблюдатели Северного полушария быстро забывают о теплых летних ночах. Летнее небо, богатое скоплениями и туманностями, заменяется осенним, усыпанным галактиками. А с ним приходит новый, притягательный праздник дипскай-деликатесов, бросающий вызов нашим навыкам знатоков астрономии. Нижеследующее меню предлагает лишь несколько экземпляров из того, что приготовлено для нас в этом сезоне. Попытайте счастья с этими легкими закусками, а потом расширяйте список по своему усмотрению, чтобы придумать собственное меню соблазнительных осенних удовольствий.
       
      Готовы принять вызов? Давайте выясним. 
       
      Бинокль
      М33, великолепная спиральная галактика в Треугольнике, которую многие расценивают как итоговый тест на прозрачность осеннего неба. Она известна своей низкой поверхностной яркостью (светимостью на единицу площади), и множество любителей потратили долгие часы в безрезультатных попытках ее обнаружить.
       
      Я с нежностью вспоминаю свое первое наблюдение M33 невооруженным глазом давным давно,  во время конвенции Stellafane в Спрингфилде, штат Вермонт. Там в ранние утренние часы неофициально собралась наша группа, чтобы насладиться красотой сезонного неба. Это была исключительно ясная ночь, диск галактики Андромеды охватывал полные 3°. Затем мы увидели еще одно, гораздо более слабое пятнышко света на таком же расстоянии к юго-востоку от звезды Мирах. Оно было тусклым, но безусловно это было М33! Мне удалось взглянуть на самый далекий объект, который можно увидеть невооруженным глазом, отдаленный примерно на 2,7 миллиона световых лет.
       
      Но пока небо не станет идеальным, первобытно чистым, наблюдение M33 одними лишь глазами будет невыполнимой задачей. И действительно, вернувшись домой, мне оказалось непросто различить ее в бинокль на пригородном небе со световым загрязнением. Проблема в том, что М33 большая... слишком большая. Несмотря на то что ее блеск оценивается в 6,3, свет от нее охватывает площадь, эквивалентную двум полным лунам, приставленным друг к другу. В результате М33 имеет очень низкую поверхностную яркость. Многие в поисках M33 случайно проходят прямо над ней. Основная хитрость при ее рассматривании — невооруженным  глазом ли, в бинокль или телескоп — это использование бокового зрения и очень медленное просматривание области.
       

       
      От 4- до 6-дюймового телескопа
      Многие наблюдатели считают M33 в Треугольнике одним из самых сложных объектов для обнаружения на осеннем небе, так что для них будет сюрпризом узнать, что кое-какие из внутренних объектов M33 можно увидеть в маленькие телескопы. 
       
      NGC 604 — огромная область ионизованного водорода в одном из спиральных рукавов М33. Спиральный рукав расположен примерно в 11' от центрального ядра галактики. Мы можем лишь представить себе, как будет выглядеть NGC 604, если взглянуть на нее из глубин M33. По структуре она похожа на туманность Ориона (M42), но более чем в 1000 раз крупнее!
      С нашей же наблюдательной точки NGC 604 сожмется до каких-то 1,5' в поперечнике, сияющих с блеском порядка 9. Тем не менее, при определенных условиях NGC 604 увидеть может быть проще, чем саму M33. В инструменты от 4 до 6 дюймов туманность выглядит как овальное пятно света с заметно более ярким ядром. В самые большие любительские телескопы можно обнаружить связанное с ней скопление молодых звезд 15-й величины и более тусклых.
       
      От 8- до 10-дюймовых телескопов
      Для следующего испытания давайте вернемся в нашу Галактику. IC 5217 представляет собой неплохую задачу для 8−10-дюймового телескопа. Туманность, находящаяся в 2° южнее беты Ящерицы и в 2º к северо-западу от альфы Ящерицы, практически скрыта в ярком потоке Млечного Пути, и скорее всего потребуется немного поохотиться за ней. Опуститесь южнее беты к звезде с блеском 6,9. Наблюдая в телескоп, ищите отчетливую цепочку из десяти звезд от 10-й до 12-й величины, которая изгибается юго-западнее этой звезды. IC 5217 находится в том же поле зрения к востоку-юго-востоку от цепочки. В моих наблюдательных заметках упоминается небольшой, слегка овальный сероватый диск в 8-дюймовый f/7 Ньютон на 150х. Большая ось туманности выглядела растянутой с севера на юг. Согласно каталогу блеск центральной звезды составляет 15,6.
       

       
      От 12- до 15-дюймовых телескопов
      NGC 1343 — малоизвестная галактика, расположенная в самом отдаленном, северо-восточном углу Кассиопеи. Несмотря на то что ее регистрировали и в меньшие инструменты, обычно для ее подтверждения требуется телескоп от 12 до 14 дюймов. Телескопы подобного класса с мощным окуляром выявляют небольшое рассеянное свечение, в которое погружено тусклое звездообразное ядро. 
       
      На фотографиях с длинной экспозицией видно, что в галактике NGC 1343 выделяется кольцо, охватывающее галактическое ядро. Некоторые предполагают, что к возникновению этого характерного кольца привело столкновение, при котором меньшая галактика атаковала  более крупную почти перпендикулярно ее плоскости. Столкновение вызвало гравитационные приливные силы, породившие кольцо вокруг ядра галактики. Представьте, что бросили камешек в пруд. После удара камня о воду от точки соприкосновения распространяются периодические концентрические волны. Другие считают, что кольцо, заметное на фотографиях высокого разрешения, сделанных с помощью космического телескопа Хаббла, — это спиральные рукава, очень плотно свернутые вокруг галактического ядра.
       

       
      16-дюймовый и более крупные телескопы
      Из десятков групп галактик, рассыпанных по всему осеннему небу, группа NGC 48 в 136 миллионах световых лет является одной из самых трудно обнаружимых. Наблюдатели средних северных широт найдут шесть входящих в нее галактик в начале вечера вблизи зенита. 
       

       
      Чтобы определить местоположение этого далекого галактического роя, сперва сконцентрируйте свое внимание на звезде 22 Андромеды с блеском 5, расположенной на севере центральной Андромеды. Переместившись на 2º к северо-северо-востоку, вы должны наткнуться на оптическую двойную звезду, состоящую из компонентов 5-й и 6-й величины. Отсюда всего несколько угловых минут до наших целей, поскольку галактики находятся примерно в 1º восточнее звезд. 
       
      Хотя NGC 48 имеет фотографическую величину 14,4 (относительно большую для этого класса инструментов), группа остается трудной для обнаружения из-за низкой поверхностной яркости. Она выглядит чуть больше, чем тусклое, похожее на звезду ядро, поглощенное еще более тусклым галактическом гало. 
       
      NGC 48 является самой западной в ряду из трех галактик. Всего в 3' к востоку расположена NGC 49 14-й звездной величины. Исключительно стабильной ночью боковым зрением можно обнаружить ее тусклое звездообразное ядро, проявляющееся как небольшое, слегка овальное пятно.
       
      Самый восточный участник этого трио — NGC 51. Некоторые наблюдатели считают эту галактику наиболее яркой и простой в обнаружении, хотя ее фотографическая величина также составляет 14. Более яркое центральное ядро подчеркивает слегка овальный диск, что позволяет при особых условиях заметить NGC 51 даже в 10-дюймовый телескоп.
       
      Остальные три галактики в группе сияют с блеском около 15 величины, что на самом пороге видимости любительских инструментов. IC 1534 заметна лишь как чрезвычайно слабое свечение примерно в 5' к юго-западу от NGC 48. Тщательное исследование с увеличением порядка 200x может продемонстрировать ее крошечный светящийся диск с ядром в центре. Точно к северо-востоку от IC 1534 расположена тусклая звезда с галактикой IC 1535 на буксире. Эта очевидно лишенная ядра галактика крупнее и тусклее IC 1534, что делает ее поистине сложным испытанием. Обе выглядят слегка вытянутыми, в то время как последняя галактика, IC 1536, почти идеально круглая. Ищите ее крошечное пятнышко серого света между двумя тусклыми звездами.
       

       
      Имейте в виду, что для такого рода астрономического спорта вам понадобится подробная крупномасштабная карта этой области. Я рекомендую создать индивидуальную карту с использованием  одной из популярных астрономических программ, таких как MegaStar, The Sky или Skymap Pro. С ними будет гораздо проще вести поиск и идентификацию каждой тусклой галактики.
       
      Автор Phil Harrington
      Адаптированный перевод с английского RealSky.ru
      Публикуется с разрешения автора.
       
         
    • Объекты, бросающие нам вызов: осень
      Автор: Фил Харрингтон
      Исследование M33 в бинокль и телескопы, а также еще три испытания для вашей наблюдательного мастерства.

      Просмотреть полную статью
    • Что наблюдать в Треугольнике
      Автор: Стив Коу
      Привлекательность маленьких созвездий состоит в том, что за несколько хороших вечеров вы можете пронаблюдать большинство ярких и легких объектов в их пределах. Треугольник не исключение: в нем находится несколько тусклых галактик, но самые яркие объекты далекого космоса можно найти без особых проблем. Итак, давайте посмотрим, за чем можно поохотиться в созвездии Треугольник. Название Тип Созвездие Зв. величина Размер/Расстояние M33(NGC 598) Галактика Треугольник 6,4 Blue 61.7'x 36.3' 
      NGC 750 Галактика Треугольник 13,10 Blue 1.5'x 1.4'
      NGC 754 Галактика Треугольник 15,4 Blue 36"x 33"
      NGC 925 Галактика Треугольник 10,6 Blue 10.5'x 5.8'
      Эпсилон  Дв. звезда Треугольник 5,4/11,4 3,9'' Йота Дв. звезда Треугольник 5,3/6,9 3,9" Struve 232 Дв. Звезда Треугольник 8/8 6,6"     NGC 598, она же Мессье 33. Эта красивая, повернутая к нам спиралями галактика весьма чувствительна к прозрачности неба. Она имеет весьма низкую поверхностную яркость, и вероятность ее выделения на фоне свечения неба зависит от того, насколько яркое это свечение. Под тёмным Аризонским небом этот объект доступен невооруженному глазу, и по ощущениям NGC 598 в три раза меньше по размеру, чем Галактика Андромеды. Галактика легко видна в искатель 11х80 и выглядит яркой, большой, более яркой в центре и вытянутой 2х1 с наклоном 30°. Она расположена на довольном богатом звёздном поле. В мой Ньютон 13'' f/5.6 на 165х видно несколько областей H II, самая яркая из которых — NGC 604 в северном рукаве. В лучшие ночи галактика захватывает дух, демонстрируя S-образный узор на фоне тусклого свечения. Наблюдаются три спиральных рукава и яркое ядро. Вся галактика как бы мерцает отдельными пятнами.
          На площадке около обсерватории Макдональда в западном Техасе знаменитый Yard Scope Тома Кларка с апертурой 36'' f/5 показывает удивительную детализацию M33. В 27-миллиметровый окуляр Panoptic рукава галактики похожи на то, что можно увидеть на фотографиях, сделанных с помощью 48-дюймовой камеры Шмидта. Это шедевр! Изогнутые рукава спиральной галактики заполнены яркими пятнами от ядра до кончиков. Я насчитал 20 светлых областей в видимых рукавах. Я могу ВИДЕТЬ различия между областями с населением I и населением II в галактике. Звёзды в ядре формируют ровную поверхность до самого центра, который имеет светло-желтый цвет, тогда как рукава пятнистые и синеватые.
          Что касается противоположного конца линейки апертур, то в мой старый Максутов-Ньютон 6'' f/6 на наблюдательной площадке в 100 милях от Феникса, Аризона, M33 выглядит вполне симпатично. Ночью, которую я оценил в 6/10 по устойчивости и 8/10 по прозрачности, в 14-мм широкоугольный окуляр галактика предстала яркой, очень большой, вытянутой 1,5х1, с постепенно увеличивающейся к центру яркостью. Эмиссионная туманность NGC 604, расположенная к северу от ядра, легко видна как незвездное посветление. Боковым зрением просматриваются северные спиральные рукава. Хотя, возможно, я предвзят, поскольку знаю, что они здесь и ожидаю их увидеть. Проверьте сами.
       

          Эта фотография M33 сделана Джери Лодригассом (Jerry Lodriguss). Посетив сайт Джери www.astropix.com, вы найдете множество других замечательных фотографий. Он настоящий профи!
          NGC 750 — довольно тусклая, маленькая, вытянутая 2х1 с наклоном 0°, немного ярче в середине. NGC 751 видна отдельно от NGC 750 и при 100х, но если в Ньютоне 13'' f/6 поднять увеличение до 165х, становится значительно проще разделить эту пару галактик.
       

          NGC 784 — галактика с низкой поверхностной яркостью, поэтому она также реагирует на свечение неба. Ночью с рейтингом 6/10 в 13-дюймовый телескоп с увеличением 100х я описал ее как довольно тусклую, большую, чуть более яркую в центре и сильно вытянутую 4х1 с наклоном 0°. Рукава этой галактики, повернутой к нам ребром, немного пятнистые, плюс можно разглядеть выпуклость в центре. Боковое зрение позволяет этому объекту вырасти в размере. Менее хорошей ночью 4/10 галактика выглядела очень тусклой, довольно большой, вытянутой 3х1 с наклоном 15°, едва заметно постепенное увеличение яркости к центру. В этой галактике с низкой поверхностной яркостью боковым зрением видны маленькие пятна.
          Под превосходным Аризонским небом, в тёмной пустыне, что в 120 милях от Феникса, галактика выглядит тусклой, довольно большой, вытянутой 3х1 с яркой сердцевиной. Центральная перемычка (бар) вытянута и имеет такой же наклон, как и галактика. Боковое зрение выделяет множество пятен на рукавах. Ночью с оценкой 8 по прозрачности галактика, безусловно, более детальна.
       

          NGC 925 в 13-дюймовый телескоп с увеличением 135х выглядит довольно яркой, большой и вытянутой 3х1 с наклоном 110°. Центр намного ярче, ядро имеет такую же ориентацию, как и остальная часть галактики. При среднем увеличении на фоне галактики заметно несколько звёзд 13-й величины. Идеальной ночью я различаю лишь намек на спиральную структуру галактики. При боковом зрении спиральные рукава увеличиваются в размере, и вся галактика искрится крапинками. Эта галактика почему-то относится к редко наблюдаемым, так что занесите её в свой список.
       

        Для тех из вас, кто любит наблюдать двойные звёзды, вот некоторые мои наблюдения в 13 дюймов:   Эпсилон Треугольника на 135х выглядит треугольной, а на 165х делится на две звезды — сине-белую и белую.   Йота Треугольника делится на 165х, пара состоит из желтой и голубой звёзд.   Struve 232  делится на 165х. Это красивая пара белых звёзд.  
      Автор Стив Коу (Steve Coe). Публикуется с официального разрешения автора.
      Перевод на русский realsky.ru Оригинал статьи на cloudynight.com
       
      Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30 летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.