roman

Завершается «Вселенная в бинокль», что дальше?

7 сообщений в этой теме

После 6 лет ежемесячных публикаций, июньский выпуск «Вселенная в бинокль» будет последним, Фила вновь пригласили вести эту колонку в журнал Astronomy. 

По некоторым причинам, мы пропустили несколько статей, думаю в течении года их закончим. Будет что-то около 80 статей. Думаю это колоссальный ресурс для всех любителей звездного неба. Абсолютно уникальный для русскоговорящего сегмента любителей астрономии. На мой взгляд, эти 6 лет были интересными.

 

Думаю, некоторых интересует, а что будет дальше? Думаю, бинокулярная тема пока будет закрыта.  Фил постарался на славу. Даже не знаю, что тут можно добавить? 

 

Ну а с июля Фил возвращается с новой колонкой, сделанной по следам его великолепной книги «Cosmic Challenge», где каждый месяц будет предлагаться один из сложных для наблюдения объектов. В какой-то месяц это будет объект вызова для маленького телескопа, а в какой-то для большого. 

 

Мы тут поторопились, и опубликовали несколько статей немного в другом формате http://www.realsky.ru/search/?&type=cms_records1&tags=объекты%20вызова , поэтому чтобы не пересекаться и не конфликтовать, их публикацию останавливаем. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

спасибо всем кто здесь остался, есть с кем посоветоваться на тему того что видел.. одному под небом наблюдать не только скучно но и неэффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22 ноября 2017 г.в15:58, Victor сказал:

спасибо всем кто здесь остался, есть с кем посоветоваться на тему того что видел.. одному под небом наблюдать не только скучно но и неэффективно.

Так вполне можете поделится своими бинокулярными наблюдения в блоге :)


 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть начальные ознакомительные наблюдения в бинокль BREAKER optical 50X80 в сентябре по Луне и пару объектам К. Месье.

Купил б/у на барахолке. Набросил линейку на объектив с верху - и линза оказалось 60 мм. Видно на свету зеленоватое просветление объективов. Поле зрения полагаю 4-5 гр. Сколько же его будет кратность? сравнительно 15-20..

 

11637.970x0.JPG.cc5f52855ff6fd2758256cdb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да бинокль похоже китайский, в 50x врятли, что возможно было увидеть кроме Луны.

По поводу поля, вопрос как вы его оценили ?

Поле 5 градусов обычно у 10x биноклей (т.е. ПЗ окуляра = 50*)

Если увеличение 20x  (при тех же стандартных окулярах)  то поле должно быть в двое меньше 2,5 гр (5 Лун)

 

На форуме есть  специальная  тема  о биноклях :


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поле зрения оценивал через сравнение с пз телескопа доб 8" на окуляре 35мм 2" (около 2 градусов)

 

Читаю рекомендуемые статьи но пока еще не разберусь в моем таинственном бинокле.. 

(измерял линейкой)

линза объектива бинокля BREAKER  = 60 мм

измерил выходящий пучок света из его окуляров = 6 мм

это выходной зрачок? и поле зрения бинокля 6 градусов?

60/6=10х кратный бинокль, правильно ли рассуждаю? спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да если все правильно измеряли то очень похоже :)

По поводу поля то проще его проверить по звёздам например в Stellarium подобрать две звезды между которыми 5 градусов

и затем в реальности посмотреть влезут они или нет.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас