roman

Качество зеркал для Ньютонов от различных производителей

38 сообщений в этой теме

А вот и нифига. Я как человек, который видел штрель и 0,9 и 0,7 могу сказать, что разница есть. Да, атмосфера правит, да, надо ждать когда остынет, но вот эффект очень ободряет.

23 часа назад, egn сказал:

ИМХО, проблема еще в том, что в рознице очень редко можно встретить зеркала отдельно. Так можно было бы проверить в том же Подвале и, если брак, вернуть обратно. Сейчас такое доступно только с телескопами в сборе.

Зеркало можно заказать, а массовые зеркала не имеет смысла покупать, так как фактически опять участие в лотерее. В подвале можно и отдельно зеркало проверить. Но вот юридической силы такая проверка не имеет. На сколько я понял, документальной сертификации у подвала нет, а вот то, как высоко оценивают качество проверки отечественные гуру, зарубежного изготовителя волнует мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Саш, так а что ты предлагаешь, не парится и покупать любое китайское зеркало? 

Но ведь оно может быть от откровенного брака с хреновой картинкой, до так себе по параметрам но удовлетворительно показывающей. Где да, далеко не каждый разглядит разницу. 

 

Изначально, я завел тему вот про что. Есть некое количество денег и есть желание получить зеркало максимально-возможного на них качества. Денег не то, чтобы завались, но имеется немного больше чем на китайского зеркало. Куды бечь? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎14‎.‎06‎.‎2016в11:11, roman сказал:

Саш, так а что ты предлагаешь, не парится и покупать любое китайское зеркало? 

Но ведь оно может быть от откровенного брака с хреновой картинкой, до так себе по параметрам но удовлетворительно показывающей. Где да, далеко не каждый разглядит разницу. 

 

Изначально, я завел тему вот про что. Есть некое количество денег и есть желание получить зеркало максимально-возможного на них качества. Денег не то, чтобы завались, но имеется немного больше чем на китайского зеркало. Куды бечь? 

 

А куда деваться Ром. Я по крайней мере так и покупал. Были в магазине  2 восьмидесятки едэшки, причем одна из них была выставочным экземпляром)))) Так вот, та труба которая была на складе оказалась с бракованным объективом (на просветляющем были пузырики), пришлось забрать выставочный. А  уж про штрель воообще молчу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎14‎.‎06‎.‎2016в07:11, ivxg сказал:

А вот и нифига. Я как человек, который видел штрель и 0,9 и 0,7 могу сказать, что разница есть. Да, атмосфера правит, да, надо ждать когда остынет, но вот эффект очень ободряет.

Зеркало можно заказать, а массовые зеркала не имеет смысла покупать, так как фактически опять участие в лотерее. В подвале можно и отдельно зеркало проверить. Но вот юридической силы такая проверка не имеет. На сколько я понял, документальной сертификации у подвала нет, а вот то, как высоко оценивают качество проверки отечественные гуру, зарубежного изготовителя волнует мало.

А инструменты одинаковые были по апертуре и типу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, 0,9 был 200мм... а 0,7 - 235мм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часа назад, sasa31 сказал:

Были в магазине  2 восьмидесятки едэшки, причем одна из них была выставочным экземпляром)))) Так вот, та труба которая была на складе оказалась с бракованным объективом (на просветляющем были пузырики), пришлось забрать выставочный. А  уж про штрель воообще молчу. 

Пузырьки в стекле или покрытие слезать начало? 

 

Ну а вообще, тут немного другое. В дудках аля АПО провальное качество бывает очень редко. А вот в зеркалах, как раз не редкость. И чем они больше по размеру, тем сложнее их сделать.

 

Я тут пообщался с америкосами, из готовых зеркал чаще всего удовлетворительного и неплохого качества попадаются зеркала GSO. Т.е именно этот размер научились делать неплохо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 час назад, roman сказал:

Пузырьки в стекле или покрытие слезать начало? 

 

Ну а вообще, тут немного другое. В дудках аля АПО провальное качество бывает очень редко. А вот в зеркалах, как раз не редкость. И чем они больше по размеру, тем сложнее их сделать.

 

Я тут пообщался с америкосами, из готовых зеркал чаще всего удовлетворительного и неплохого качества попадаются зеркала GSO. Т.е именно этот размер научились делать неплохо.  

Дефект видимо просветляющего покрытия, видны были светлые точки размером в 1мм примерно, пробовали оттереть ничего не вышло.... С зеркалами да, думаю чем больше зеркало тем больше погрешности изготовления и соответственно брак......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 час назад, roman сказал:

Т.е именно этот размер научились делать неплохо.  

Чет каша в голове. Думал, но не написал. Речь идет про 12", как наиболее удачные во всей линейке. Т.е зеркала GSO этого размера чаще всего удовлетворительные по качеству. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говоря о качестве зеркала и его возможностях.

 

Леня Ткачук, известный любитель астрономии из Украины в свое время собственноручно натер зеркало 16''. Качество получилось так себе, если отвезти в подвал ВАГО скажут - брак. 

 

Вот история постройки телескопа. Конечно, ни о каком качестве что телескопа, что зеркала говорить не приходится. Но цена затеи весьма малая. 

А вот наблюдения http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6746.0

 

Какие мысли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по предоставленным псевдо снимкам,  вполне приличный агрегат получился, не смотря на качество и т.д.

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3408.msg78829#msg78829

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там где-то есть упоминания, что толком нет возможности фокус свести из-за больших аберраций зеркала. Конечно, светосбор никто не отменял и телескоп все равно показывает картинку, но я так понимаю эстетики там мало в изображении. Но учитывая цену конечного продукта и то, что автор далек от перфекционизма можно считать аппарат условно годным. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.06.2016в11:11, roman сказал:

Изначально, я завел тему вот про что. Есть некое количество денег и есть желание получить зеркало максимально-возможного на них качества. Денег не то, чтобы завались, но имеется немного больше чем на китайского зеркало. Куды бечь? 

 

Если интересно, могу в кратце поделиться, как я недавно решил эту задачу (может будет полезно). Разобью по смыслу на три части: 1) Зачем? 2) Как? 3) И что из этого вышло

 

1) Самое главное - мне надо было понять, а зачем мне это зеркало и что я буду  с ним делать?   Само зеркало не позволяет наблюдать - часто необходимо еще кучу доп. примочек, что бы  даже не само зеркало, а уже телескоп с ним можно было нормально использовать.

 

По сути, большой Штрель более 0.90-0.95  (при условии, что остальные параметры тоже в норме) нужен только для одного: планеты на 1,5-2D увеличениях.  Умеренным увеличения хватит умеренного Штреля - но при менее 0.7  проблемы  будут  и наблюдая дипскаи. Так, что рефлектор с хорошей оптикой - это планетные наблюдения с большим увеличением.  Об этом, наверно, и будем говорить

 

2) Как получить хорошее зеркало?

А) Производители массовой оптики ничего не гарантируют  - это факт.  Игра в рулетку на 100 %.

 

Б) Контор, которые могут сделать требуемое зеркало с гарантией на заказ - единицы. Могу Интес-Микро вспомнить, НПЗ вроде еще делало до 200 мм (правда не знаю как у них с гарантиями). На самом деле - тяжелая тема, т.к. это надо с кем-то договариваться, и надеяться, что не обманут. И стоить это будет по времени по деньгами в несколько раз, а то и больше, чем тоже самое у массовой оптики.

 

В) Частные мастера. О них тут уже вскользь упоминали. Скорее всего, есть люди (по ГЗ не знаю, но диагоналки точно крутые делают), кто бородой за результат ответит, но не думаю, что парабола в 10 дюймов  со Штрелем  0,9 выйдет дешевле 70-80 тысяч (может кто уточнит?)

 

На самом деле быстрее и не так накладно сыграть в рулетку. Люди играют. И я сыграл. Но в любой азартной игре надо уметь контролировать риски и просчитывать вероятности.

 

Во что будем играть?

Очень много оценочных суждений ходит - "У кого из массовых производителей лучше оптика - Sky Watcher,  GSO, Levenhuck?",  но цифр и фактов в этих мнениях мало. Единственное, что можно сказать, что играть надо в Ньютоны, а конкретно в "добсоны".  Почему? - "цена/апертура"?  Не только. Это самый ликвидный тип среди 8-12 дюймовых. Избавиться от них будет проще в случае неудачного захода. И, конечно, брать надо сам телескоп, а не зеркало  - от плохого зеркала вы не избавитесь уже никогда.  Я тоже не знаю - у кого лучше оптика, я использовал единственную доступную мне статистику -  http://fidgor.narod.ru/Observers/test.html      Но, подавляющее количество протестированных Ньютонов 10-12 дюймов - это Sky Watcher.  Поэтому играть будем в ведомое, а не в неведомое.

 

И какой у нас по ним расклад?

Sky Watcher 254/1200 10'  - в 66 % случаях оптика была признана зачетной.  В 34 % - показатель Штреля превзошел 0,9 при более менее терпимом в большинстве случае наборе прочих показателей.   Однако более чем в половине случаев было указано на астигматизм вторичного зеркала и дана рекомендация к его замене. В ряде случаев приводилась картина "если поменять вторичку" -  и она обнадеживала.   Проведя анализ, я пришел к выводу:

1) В 1/3 случаев можно получить весьма приличный инструмент, не требующий доработки

2) Еще в 1/3 случаев можно поменять вторичное зеркало (благо есть человек, что их делает хорошо) и в итоге получить приличный инструмент (итого 2/3 вероятности на успех)

3)  В 10-15 %  есть серьезный дефект ГЗ, что делает трубу малополезной даже для дипская.

 

Sky Watcher 304/1500 12'  - ни в одном случае не наблюдался Штрель 0,9 или выше (да во многих случаях при Штреле > 0.8 наблюдалась нехорошая картина по астигматизму и сферической аберрации).  Тестов существенно меньше, и нет большой статистики, которая позволяла бы отделять астигматизм ВЗ от ГЗ, но в первом приближении понятно, что игра  в SW 304/1500 будет заметно опасней, чем в его 10-дюймового брата.

 

Отсюда вывод - оставим 12' и выше для дипов (хотя и для дипов с такими-то делами надо тоже подбирать трубу).  10 дюймов в 1,5-2D это 380-500 крат  -  что еще надо для планетных наблюдений?

 

Как подбирать?

К сожалению, не имею рецепта на все случаи жизни.   В идеале - а) надо иметь доступ к подвалу ВАГО или аналогичному месту; б) надо проживать в Москве или области  - тут самый "толстый" рынок в таком весьма тонком сегменте, как телескопы (хотя свой я в итоге получил из Перми). Может в Киеве тоже есть свои возможности - не в курсе

 

Первая мысль - брать в магазине и потом после неудачного теста возвращать, но когда я довел до истерики менеджера оф. дилера Sky Watcher лишь вскользь упомянув тему возврата, то стало ясно - это может не сработать (их видимо уже такие как я затрахали =). Конечно, товар купленный дистанционным способом может быть возвращен в не зависимости от типа товара и причины в течении  7 дней (в РФ),   но есть условие сохранности внешнего вида. Т.е. продавец может докопаться до любой вмятины на коробке, даже если, она появилась стараниями его же курьера.

 

С другой стороны, покупая и распаковывая новый товар вы сразу теряете Х % его стоимости, так как он сразу становится б/у (Х - может различаться). Б/у товар можно слить на вторичном рынке (а он тут реально есть), но уже с некоторым дисконтом к официальной розничной цене.

 

Вторая мысль  - брать вторичное предложение. Ибо оно уже с дисконтом и с таким же дисконтом можно его передать дальше по эстафете, и хорошая оптика очень медленно теряет свои хорошие свойства.  Искать и продавать можно на барахолках всем известных форумов, а еще очень хорошо себя показал Avito. Да, рынок тонкий, приходится ждать и следить, но хорошие предложения тем не менее улетают как пирожки (как выяснилось не я один следил и ждал). Что такое хорошее предложение? - ну новый, вчера распакованный и пару раз юзаный прибор можно реализовать - с дисконтом 15 % (не видел чтобы подобное предложение по 8-12 дюймовому добу Ньютона висело в регионе Москва и МО больше двух недель). С дисконтом в 30 % брали моментально, уводили прям из под носа.  Правда есть сезонность - зимой про телескопы люди меньше думают.   Поюзаный заметно пообтертый прибор можно сторговать с 30 % дисконтом. В 50 % это уже жирно.  Но, как и всякая вторичка, товар надо брать лично, после обследования. Дистанционно купить можно - но должна быть уверенность в человеке, это может быть на форумах, но не на Авито.  И так  пришли к схеме:  1) Ждем предложения. 2) Берем прибор. 3) Тестируем прибор 4) В случае не успеха - теми же каналами сливаем прибор примерно за ту же цену. 

 

3) Что получилось?

1,5 месяцев я искал себе трубу. У меня уводили их из под носа. С несколькими продавцами я разошелся на условиях, так как подозревал, что они о чем-то не договаривают.  Одну я все же взял, но она провалила себя уже при визуальной проверке по Луне, смысла нести на тест не было.  Ушла так же как и пришла, благо - прибор был взят с хорошим дисконтом. В итоге заказал у парнишки с форума, предварительно изучив все, что о нем там думают. Результат: http://fidgor.narod.ru/Observers/Test_2/test_454.html

Да, вторичное зеркало - ни разу не идеал, но само ГЗ для SW просто замечательное. На теневой рельеф почти не просматривается. Посему было принято решение прибор оставить и заказать вторичку у мастера. Если, как он обещает вторичка не будет хуже лямбда/8, то получим в итоге прибор со Штрелем 0,95-0,99.   Жду вторичку, попутно проектирую активное охлаждение и экваториальную платформу.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас