egn

Качество неба в поле и в деревне

10 сообщений в этой теме

Выбираю площадку для наблюдений в холодное время года. В поле далеко не выбраться (все в снегу) и холодно. На тех дорогах, что чистят, стоять неудобно, все равно иногда машины проезжают (и все равно холодно).

Как считаете, будет ли отличаться качество неба в поле (в 2-3 километрах от ближайшей деревни) в сравнении с наблюдениями из этой же деревни при условии, что:

1. Дом и участок находится на самой окраине

2. В самой деревне есть некоторое количество фонарей, но в пределах видимости локальной засветки нет совсем

3. В деревне топят печки :)

4. По карте засветки вокруг деревни серая зона в радиусе 25 км, сам контур деревни (радиусом около 1 км) обозначен как темно-синяя зона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Никто вам конкретно не скажет, пока сами не проверите. Мы зимой выезжали в район поселка, нашли место среди поля, поселок также в 4-5км. Надо еще учитывать южную часть, если там поселок, то разница большая. Я думаю на окраине также будет. Ну а вообще реально лучше наблюдать хотя бы так, а если еще при условии что нет пыли в атмосфере, небо не молочное, а черное. Мы тут у себя плотно озадачились поисками места в идеале на возвышенности и чтоб юг был максимально чист от больших очагов засветки.Ездим сначала с утра на разведку, в понравившееся по карте место и на месте уже определяемся. Зимой также выезжали на деляны, где лес возится там всегда дороги хорошо почищены от снега, площадок много, другое дело что холоднее там намного. Учитывай еще что карта засветки не даст глубокое представление чем в реале, скорей примерное. Если есть свой дом на окраине деревни, то это наверно предпочтительней зимой, тем более у нас в сибири. Ну и естественно подальше от фонарей и под накидочкой ;)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дом на западной границе поселка, поэтому с северо-запада до юга вообще ничего не мешает. Единственный раз, когда я там был, небо было в дымке, оценить не получилось, но облака черные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, даже отдаленный фонарь мешает. Скажем, в деревне есть фонарь. Деревня удалена на 3-4 км. Так вот это фонарь дует слепить в этом направлении. 

 

Поэтому чем дальше, тем лучше. Другое дело, что вариантов других нет. В целом, исходя из описания, место вроде как подходящее. 

 

 Я сейчас сам озадачен выбором нового места для зимы. И как раз проблема в том, что дороги в поле то чистить не будут. Плюс, у меня так выходит, что ездить я прям совсем стал один. Мне еще и глушь бы желательна. И получается так, что чистая дорого и глушь не совместимы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай ко мне, в Саратов. Нормальное место с круглогодичным доступом есть, телескоп тоже, ну и наблюдать-помощник в моем лице;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.09.2016в01:36, roman сказал:

В целом, исходя из описания, место вроде как подходящее.  

 

Недавно наши ЛА намерили в этом месте SQM 21.5:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, egn сказал:

 

Недавно наши ЛА намерили в этом месте SQM 21.5:)

Чем измеряли? Снег был? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SQM-L. Мерили недавно, т.е. со снегом. Я не присутствовал, но надеюсь в этом сезоне там еще побывать, будет возможность измерить другим SQM-L.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это отличный результат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, только дорога туда занимает 3 часа. Зато есть все удобства - не нужно думать о недосыпе и медведях :)

 

Мы уже как-то на этом форуме обсуждали, стоит ли это полторы-две тысячи в сутки (за двухместный номер) или нет. Я считаю, что стоит, но многие со мной не согласны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас