Вадимff

Добсон 8 GSO охлаждение. Вентилятор на вдув или на выдув?

29 сообщений в этой теме

На Добсоне GSO  установлен заводской кулер. Он гонит воздух на зеркало. Не надует ли он пыли на ГЗ. Или лучше его развернуть на оборот ???? Буду благодарен за помощь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Он же установлен с тыльной стороны зеркала? Пи таком раскладе не надует. Да и вообще, не стоит опасаться какой-то там пыли. Помыть зеркало не большая проблема. А вот не остывшее зеркало - большая. 

По моим замерам, вентилятор с тыльной стороны зеркала лучше ставить на выдув. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит надо всетаки перевернуть. ГЗ часто мыть тоже не гуд..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз не стоит его трогать. Компьютерные кулеры оптимизированы на нагнетание, а разрежение им дается с трудом. 

 

Ну-ка Ром, расскажи про свои замеры?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ivxg сказал:

Ну-ка Ром, расскажи про свои замеры?)

Градусник установлен был на зеркало, термоаизолирован от потока воздуха. Мерил зеркало в точке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой все... Я тебе уже говорил, что стик термометры не подходят для измерения такого рода. И это не мои домыслы а стандарт измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчего же нам не прикинуть таким способом, грубо температуру в точке? 

 

Объясни, почему температура зеркала, которая было термостабилизировано, так как стояло в комнате несколько дней стала нагреваться при нагнетании на него потока воздуха? 

 

Градусник стоит на зеркале, плотно прижат. Изолирован термобарьером из теплоиззоляции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Термобарьер" какой толщины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже не помню, мм 5 с отражающем слоем. Вань, мы сейчас не говорим о температуре всего зеркала и в каждой из его точек по толщине и тд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые гуру, ну пыли всетаки много загоняет ???  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Вадимff сказал:

Уважаемые гуру, ну пыли всетаки много загоняет ???  

Не принципиально, пыль всегда найдет как проникнуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я к этому и веду:

 

Давай по порядку: при твоих измерения ты добился разницы в 1 - 2 грд, если я правильно понял. Так вот, хороший промышленный градусник гарантирует погрешность в 1 грд, так он и стоит не мало, а терморезисторы с простой обвязкой без компенсации дай бог дадут погрешность в 2 грд, так что уже только на этом этапе сравнивать поток "туда - сюда" не имеет смысла - мы поймаем шум, и если ты его залогишь, то сразу и увидишь (колебания).

 

А касательно стик термометров, дык кто мерит температуру точки в целом массиве? В этих случая мерят среднюю температуру массива, и лишь ее можно коррелировать (сопоставлять) с  качеством картинки. Ты как то упомянул, что мол, смотрим на температуру точки и смотрим, когда картинка будет приемлемой - это и будет примерная температура. Но проблема в том, что температура точки в массиве всегда будет достигаться определенного значения с разной скоростью. Сегодня за минуту, завтра за пять, послезавтра вообще не дойдет.

 

Потому проводить такие измерения для сравнения эффективности обдува не стоит, куда показательнее будет прямое сравнение картинки, без оглядки на температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас