$ander

Марс - сериал о высадке на канале National Geographic

10 сообщений в этой теме

main_bg.thumb.jpg.35975f3a918ff21827dbca

National Geographic запилило неплохой сериал о высадке на красной планете - Марс, эдакий научпоп, призванный распиарить полет на Марс к 2033-му году. Думаю, основной бенефициар этого дела скорее всего Элон Маск. По крайней мере, описывается проект создания колонии-поселения по замыслу SpaceX. Выходит по воскресеньям  в 18 и 21 час (но я в прошедший выходной смотрел в 17)
 

 

Также с небольшим удивлением обнаружил, что уже и сайт по данной тематике запилили. Можно с удовольствием поиграться (например, поуправлять Марсоходом или покорректировать посадку) по адресу:

http://mars-ru.natgeotv.com/

 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Да, там Элон Маск рулит по этой теме. У SpaceX недавно проблема была с запуском ракеты, Элон по своему заправляет их ) Первая колония улетит безвозвратно и на данный момент еще не ясен вопрос, что будет с экипажем по прибытии, их состояние во время полета. А так идейка безусловно оптимистичная.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, пока не научатся делать искусственную гравитацию и защиту от радиации на космическом корабле, никто никуда не полетит. К тому же остается открытым политический вопрос - какому государству будет принадлежать колония, которая, к тому же, будет выступать в роли нуждающейся в ресурсах. Я оцениваю шансы 50/50, т.к. возможно в будущем появятся технологии, о которых мы сейчас не подозреваем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Мне кажется, пока не научатся делать искусственную гравитацию и защиту от радиации на космическом корабле, никто никуда не полетит. К тому же остается открытым политический вопрос - какому государству будет принадлежать колония, которая, к тому же, будет выступать в роли нуждающейся в ресурсах.

 

 

Хорошая тема. Пару мыслей:

 

Гравитация создается центрифугой. Разве кроме веса есть проблемы с ее воплощением?

 

Я как-то слышал мысли, по поводу полета по короткой траектории в период низкой интенсивности солнца...

 

Я думаю тут будет полезен опыт эксплуатации МКС. Хотя, если проект будет частным, то и, в первую очередь, инвестиции будут частными. Впрочем я сомневаюсь, что частная компания в одиночку совершит такой проект без участия того же Роскосмоса или НАСА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это всё конечно интересные планы !

НО Реальность пока намного суровей,

наппример недавние крушение безпилотного Скипарелли на Марсе:


 

https://lenta.ru/news/2016/10/19/schiaparelli/
https://lenta.ru/news/2016/10/21/down/

https://lenta.ru/news/2016/10/25/exomars/


 

С гравитацией в виде центрифуги проблемка, это имеет последствия для астронавта ( дизфункция сердечнососудистой системы)

Для  центрифуги требуеться энергия, солнечные батареии не способны столько произвести.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот ещё видео по теме (рекламу перематываем)


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посадка в автомате и посадка с поддержкой человека все же разные вещи. А центрифуга может быть создана и вращением всего корабля, затраты только на первый импульс и компенсация собственных колебаний и отклонений. На МКС, если я не ошибаюсь, пробомы с сердцем и сосудами решаются специальными костюмами и тренировками , не?

 

Видюшку чуть попозже гляну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@$ander  спасибо за наводку, надо глянуть на досуге. 

 

PS. Есть у меня подозрения, что очень много неудач будет с покорением Марса. У меня всегда было впечатление, что Марс не подпускает к себе Землян. Уж очень много неудач было в аппаратами которые летали туда. Причем на ровном месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минуту назад, roman сказал:

  спасибо за наводку, надо глянуть на досуге.


 

PS. Есть у меня подозрения, что очень много неудач будет с покорением Марса. У меня всегда было впечатление, что Марс не подпускает к себе Землян. Уж очень много неудач было в аппаратами которые летали туда. Причем на ровном месте.

В самом вконце по ссылке есть табличка - Неудавшиеся миссии начиная с 1960 г их число поражает.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Исследование_Марса


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, вот же только Скиапарелли разбился, а были надежды большие на него, выше уже упоминалось.

У меня тоже есть доля скепсиса, что там в таких условиях можно делать, ну не реально практически, слишком агрессивная среда для человека. В такой гравитации кости вопше в лапшу превратятся, хз кароче. Я запасаюсь попкорном, что называется))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас