34 сообщения в этой теме

Помогите определится с выбором телескопом.Хочу относительно компактный телескоп с перспективой. Амбицией астрофото нет,чисто визуал . Балкон,двор 80%, за городом 20%.Думаю между SW MAK150 OTA PRO и SW МАК127. Есть владельцы или знающие ? 2,5 см разницы в апертуре,1.5 кг веса ,размеры(термостабилизация ), окулярный узел  2" а в  1,25" .Но главное оптические характеристики насколько они отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Логика говорит, что МАК 150 из представленных. От апертуры отказываться нельзя. Телескоп китайский, могут быть плаванье от экземпляра к экземпляру, но думаю скорее всего картинка порадует. Опять же, минусы МАКа знаете? 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да знаю ЦЭ,термостабилизация, низкая светосила, угол обзора.Я понемаю что их называют планетнымы ,но все же М31 и М42..., рассмотреть можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, segun сказал:

но все же М31 и М42..., рассмотреть можно?

Конечно. 

 

Главный недостаток я бы сказал поле зрения. Ибо когда ты в местах засвеченных, то рассеянные скопления одни из самых доступных объектов. А тут вилы. Да и названные выше объекты все могут не влезть. А так да. Берите. Только монтировку надо покрепче присмотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разница между 150 и 127 ощутимо? Монтировку  EQ3-2 с стальной триногой будет нормально для 150 или EQ 5  ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в этих размерах, каждые 10мм ощутимы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, segun сказал:

А разница между 150 и 127 ощутимо? Монтировку  EQ3-2 с стальной триногой будет нормально для 150 или EQ 5  ?

EQ5 при таком фокусе минимум.

Вы должны, очень хорошо представлять, юстировку и поля зрения с доступными вам окулярами !!!

Крупные объекты как раз для начинающих такие как M31, M45, DC и т.д. едва влезут даже в самые жирные окуляры.

Цена таких окуляров вас тоже не порадует:

default.png.c911c401f6074c2a610234e42f11
https://www.firstlightoptics.com/explore-scientific-eyepieces/explore-scientific-100-degree-series-2-inch-eyepieces.html
Другими словами телескоп не плох но совсем не для начинающих !

Планетник он отличный но планеты на ближайшие пару лет не актуальны слишком низко над горизонтом

в  северных широтах.

У знакомого есть MAK 180 (купил по не опытности) реально смотрит в ньютон :)
Иногда наблюдаем в него но редко.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие там 100* окуляры на этом маке? Забудьте. Во-первых 1,25 там посадка. Да и поле на таких окулярах скорее всего резать будет. Надо посчитать еще.  Нормально будет использовать недорогие окуляры с полем около 70*. Но М31 и прочие протяженные выпадают. С другйо стороны, в городе все равно дипскай ни о чем. Тем более в Минске. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу 2'' окуляров - то начиная с  MAK150 в комплекте идёт уже 2'' диогональ:

http://www.astroshop.eu/skywatcher-maksutov-telescope-mc-150-1800-skymax-ota/p,4069#tab_bar_1_select

Правда в 100* не смотрел, поле возможно и вправду будет резать.


 

В общем 150mm ньютон

будет при цене в двое меньше иметь в 2 раза больше поле зрения даже с менее дорогими окулярами !

меньше вес и время остывание, единственный недостаток - это чуть больше габарит.

 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо,но https://www.firstlightoptics.com/explore-scientific-eyepieces/explore-scientific-100-degree-series-2-inch-eyepieces.html не открывается!

интересно в 82 градусные какое поле зрение будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

150mm ньютон в 2 раза больше  и открытое зеркало!!Я за компактность, мысли в размерах и оптеке между  150 и 127 МАК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз на FLO  https://www.firstlightoptics.com/

Есть калькулятор поля но если у вас не открывается поставлю картинку

default2.png.95aa33bb2c8d49e222e9f51adad

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас