Aleksandr108

Помощь в выборе фильтра OIII 2"

16 сообщений в этой теме

Здравствуйте.

Наконец встал вопрос о приобретении фильтра Olll 2"

Есть уникальная возможность приобрести данный фильтр от Levenhuk Ra за символические 2000 руб.,но есть одно но.

Эрнест,в своём обзоре Levenhuk Ra UHC 2",сказал,что приобретать данный фильтр не лучшая идея,и тот же Deepsky на

его фоне смотрелся куда лучше.

 

Вопрос:

Пользовался кто нибудь фильтром Levenhuk Ra Olll?

Если да,как он себя проявил?

Стоит ли отдать предпочтение фильтру Deepsky Olll 2"?(дороже на 3500 руб.)Стоит ли игра свеч?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Вопрос очень сложный. 
Если речь идет о том, чтобы купить первый фильтр (не ОIII, а вообще первый в коллекции) и денег нифига нет, то Левенгук взять можно. 

Я конкретно этот фильтр не видел, но у меня есть OIII 2" от Дипскай из партий, которые я так полагаю рекомендуются Эрнестом в альтернативу Левенгуку. 


Скажу так, как ОIII он работает слабо. Это нечто ближе к UHC. Не скажу что я доволен на сегодня. Короче, как-то редко он дает мне картинку которая прям вот существенно лучше, чем без него. Может зажрался? Помню был у меня Баадер ОIII на 1,25 тот хоть и жутко темный, но по памяти работал довольно эффективно. 

 

Думаю о покупке Люмикона. Хотя очень дорого. 

 

PS. Лучше с фильтром, пусть и плохиньким, чем совсем без него

PPS. Честно говоря смотреть на рекомендации по китайским фильтрам смысла мало. От партии к партии они отличаются сильно. Проще брать в надежде, что будет радовать. А не будет, то продать и купить другой.  

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, roman сказал:

Вопрос очень сложный. 
Если речь идет о том, чтобы купить первый фильтр (не ОIII, а вообще первый в коллекции) и денег нифига нет, то Левенгук взять можно. 

Я конкретно этот фильтр не видел, но у меня есть OIII 2" от Дипскай из партий, которые я так полагаю рекомендуются Эрнестом в альтернативу Левенгуку. 


Скажу так, как ОIII он работает слабо. Это нечто ближе к UHC. Не скажу что я доволен на сегодня. Короче, как-то редко он дает мне картинку которая прям вот существенно лучше, чем без него. Может зажрался? Помню был у меня Баадер ОIII на 1,25 тот хоть и жутко темный, но по памяти работал довольно эффективно. 

 

Думаю о покупке Люмикона. Хотя очень дорого. 

 

PS. Лучше с фильтром, пусть и плохиньким, чем совсем без него

PPS. Честно говоря смотреть на рекомендации по китайским фильтрам смысла мало. От партии к партии они отличаются сильно. Проще брать в надежде, что будет радовать. А не будет, то продать и купить другой.  

Фильтр будет третьим.У меня есть пара оlll и uhc  от  Deepsk  1"25.

 

Теперь муки выбора двухдюймового.

 

Я бы не задумываясь взял два от  Levenhuk Ra (причём 2 за 4200!!!)если бы не обзор Эрнеста.Боюсь Olll от  Levenhuk будет также как и UHС неважного качества. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо понять, а как проявилось неважное качество UHC? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть Lumicon OIII  фильтр по мне очень тёмный,  но работает в паре с немноголинзовыми окулярами хорошо.

На сборе астрономов видел один китайский No name .....

работал не хуже этого и был посветлее, но владелец не смог сказать, что за фирма и т.д.

 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vital сказал:

 

У меня есть Lumicon OIII  фильтр по мне очень тёмный,  но работает в паре с немноголинзовыми окулярами хорошо.

 

Вообще, темным он не считается. Причем здесь окуляры? Это вообще никак не влияет. 

Тут надо понимать одну просту вещь. Чем темнее фильтр, тем он более узкополосный. Темнота это не потому что он плохой, а потому что пропускает только узкую линию. Поэтому настоящий ОIII будет темнее других. Тут селяви. 

 

PS. У фильтра есть еще такой момент, пропускает он 100%(около того) или меньше. Гавнофильтры пропускают меньше более дорогих, что равносильно подрезанию апертуры. Это единственный момент. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окуляры из наблюдений:

Пока смотрели вуаль в Nagler + OIII было сложно смотреть (темно) причём всем.

Затем поставили более простой окуляр, близкий по фокусу, стало заметно ярче.

Правда наглеры были очень потёртые не известно в каком состоянии просветление.


 

Смотрел ещё туманность  M17 в городе

Без фильтра едва различима на городском небе, через Lumicon OIII хорошо заметна.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, roman сказал:

Тут надо понять, а как проявилось неважное качество UHC? 

Выводы и рекомендации


Покупка этого фильтра для улучшения видимости диффузных объектов - это не самая удачная идея.

 

Это заключительные слова Эрнеста в обзоре.Именно так проявилось неважное качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это туфта. Это не у вас претензии, а у другого человека. Неважно качество может проявится, если у вас лично есть претензии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минуту назад, roman сказал:

Это туфта. Это не у вас претензии, а у другого человека. Неважно качество может проявится, если у вас лично есть претензии. 

 

 

Роман,я не хочу покупать товар,на который, прочитал такую отрицательную рецензию.

Буду брать  Levenhuk Ra Olll 2" - нашёл обзор на другом форуме,говорят Дипскаю не проигрывает,значит и переплачивать не стоит.

По всей видимости только UHC получился неудачным.

 

Большое спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кое что нашёл про Dyp Sky

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=68#p21261
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vital сказал:

Вот кое что нашёл про Dyp Sky

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=68#p21261
 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас