roman

Чем согревать ноги во время астрономических наблюдений?

16 сообщений в этой теме

20 часа назад, Cygnus сказал:

 Я думаю что выгодней будет сразу  нормальные теплые рыбацкие унты взять.

 

Теплую обувь купить нужно сразу. Ясен пень даже в самых теплых зимних ботинках замерзнешь достаточно быстро. Но какие бы унты ты не купил, через некоторое время нога замерзнет. Движения то нет. 

 

У меня вопрос смены обуви не стоит. Я много раз говорил, что купил какие-то дешевые кисловодские. Похожие на эти.  Купил тупо на рынке, стоили очень дешево. Барыги в таких зимой на рынке стоят. Вот ими вопрос замерзания ног решился на раз. Использую только для наблюдений. 

 

У @KOLUN какие-то типа унт гораздо дороже. Мерзнуть начинает через 15 минут. Я могу пару часов наблюдать спокойно. Как например это было в -29 пару недель назад. Потом погрелся и опять часок. Поэтому купленные несколько лет назад электростельки так ни разу не попробовал. Но вот в этот раз вполне можно было, все же под 30 градусов. Только я забыл про них. 

 

Поэтому и подумал, что может химические грелки были бы в тему. Бросил упаковку в рюкзак и когда надо воспользовался. А электростельки я возил в отдельной коробке. Да еще батарейки там постоянно вставлены были и в итоге потекли. \

 

PS. Стельки я купил дорогие в США. Сделаны качественно, там внутри явно не нихром. Нихром ваще гумно для таких вещей. Только в утюг. 

Еще видел в китае за разную цену, но дешевле американских. Думаю то же можно юзать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

В 11.02.2017в09:05, roman сказал:

Может у @Cygnus попалась бракованная партия? Чета слишком подозрительна такая неэффективность. 

 

 

 

А может и у меня) в любом случае шкурные вставки и валенки - вещь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.02.2017в10:05, roman сказал:

Ну а эффективность как была? 

Эффективность была, использовал их как раз в унтах, грели довольно не плохо, но только переднюю часть стуни, без пятки. Так-то до сих пор думаю купить сами грелки например на алиэкспрессе, так как аккумуляторы лежат без дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше валенок и шерстяных носков ничего нет. При -30 два-три часа спокойно наблюдаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас