roman

Окуляры Ночного Видения(Night Vision) будущее астрономии?

16 сообщений в этой теме

Думаю, многие задаются вопросом: ну вот появились окуляры 100-110* и куда теперь дальше? 

TeleVue открыли рынок для этих окуляров, китайцы сделали копии немного хуже и дешевле и открыли возможность смотреть захватывающие небо для тех людей, у которых кошелек потоньше. 

 

Но что дальше? Ведь все равно нужны какие-то новинки и новые решения. Дровишки нужно подбрасывать в хобби. Оно не может само по себе жить. Многие ошибочно полагают, что купил телескоп и пару окуляров и все! Хрен там, нужно постоянно покупать новое оборудование, постоянно искать новые впечатления и подходы к наблюдениям. Только так можно остаться в хобби. Нда..., отвлеклись от темы. 

 

Так вот, куда дальше двигаться? Сейчас идет во Флориде Winter Star Party, и Ал Наглер показал прототип того, что даст новый вектор развития в нашем хобби. 

 

Речь идет об электронном окуляре(IIE). Да да. Вот тут мы довольно яростно обсуждали есть ли будущее у видеоастрономии. В общем-то пришли к выводу, что идея в чем-то интересная, но реализация отстой, да еще есть варианты колхоза и подешевле. 

 

Но электронный окуляр это совсем другое дело! Это тебе не в монитор пялиться. И это действительно в реальном времени. Сейчас информации меньше чем ничего и дядя Ал пообещал все подробности раскрыть на NEAF  и я с нетерпением жду апреля, чтобы заполучить их. 

 

Конечно, попытки создать IIE были и раньше. Однако, TeleVue для меня как Apple. Много че было и раньше, но им удавалось сделать из малоинтересной гиковской заморочке, что-то чем можно и нужно пользоваться. Так и TV, думаю им удасться сделать прорыв. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Участо в районе трапеции М42 как видно в окуляр. Снято на телефон.

 

post-246-0-32631300-1487998510.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принцип работы я так полагаю примерно такой https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронно-оптический_преобразователь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Эрнеста не так давно очень интересно обсуждали этот вектор развития любительской астрономии. Высказывалась мысль, что будущее как раз за цифровыми real-time наблюдениями, в т.ч. на удаленке.

 

Не знаю, можно ли давать прямую ссылку, в общем это в теме про 24" f/3.3 Premium Ultra Light Dobsonian. Там еще приводился пример, что никто в 90-е не верил в цифровую фотографию :)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минуты назад, egn сказал:

Высказывалась мысль, что будущее как раз за цифровыми real-time наблюдениями, в т.ч. на удаленке.

 

Нашел эту тему и прочитал. Ну да, мы тут на похожие темы то же бадались. Эрнест прав, говоря что неизвестно куда качнет вектор развития любительской астрономии. Но то, что будут открываться новые ниши и параллельно развиваться существующие это факт. 

 

Вот мои мысли по этому вопросу. 

 

1) Сравниение с аналоговой и цифровой фотографией наверно не совсем уместно. У любительской астрономии есть два главных вектора - астрофотография и визуальные наблюдения. Визуальные наблюдения влекут людей, которым по какой-то неведомой причине нравится находится по темным небом и смотреть на звезды. Они могут это делать и без приборов часами. Это совсем не одно и то же, что сидеть дома и пялится в монитор получая трансляцию из другого континента. Поэтому, если такие любители не вымрут как класс, то визуальная астрономия останется. 

 

Только она получит новые оснастки. Уже сейчас у любителя астрономии не просто телескоп + комплектные окуляры, как это было 15-20 лет назад. Телескоп увешен кучей оборудования. Это и окуляры с полем 100+, это грелки, фильтры, системы наведения и ведения + электронные карты и тд. Думаю эта тенденция будет продолжать развиваться. Обвес будет увеличиваться, не исключено, что более дорогие и качественные решения будут идти в полном комплекте сразу. Или что-то в этом роде. 

 

2) Астрофотография да, очень большой кусок будут занимать облачные астрофермы. Тема будут сильно развиваться 100%

 

А теперь без пунктов по сути вопроса. Через любой форум и через этот в частности прошло очень много людей, которые пришли в хобби и относительно быстро ушли, так как хотели чего-то не пойми чего. Например, очень многие хотят поставить телескоп и снимать видео. Были миллионы попыток снять то что видно в окуляр на обычную камеру. Сколько бы ты не говорил, что так ничего не получиться, они продолжали стоять на своем и не получая должного результата уходили навсегда. 

 

Хороший пример @Vital (это не в обиду и сейчас поясню). Сколько ни говори ему, что астрофото одним выстрелом не сделать. Что качественная фотография планет и Луны не получиться без определенных техник. То как снять видео, из тысяч кадров отобрать лучшее и сложить. Он упорно продолжает одиночные выстрелы. Даже навострился делать что-то похожее на астрофото. Так же, в теме про видеоастрономию он рассказывал свой опыт, во много весьма убедительно. Из этого можно сделать вывод - что люди хотят однострел, люди хотят что-то в реальном времени на мониторе у телескопа. То, что есть сейчас не выдерживает конкуренции с отработанными технологиями. 

 

Думаю, ближайшие 5-10 лет нас ждет прорыв в этом вопросе и в хобби придет и закрепиться целый пласт таких любителей. Почему бы и нет? Ведь это как с фотографией. Долгие годы фотография бала уделом людей с тяжелыми фотоаппаратами. Люди хотели фотографирвать, но не хотели учиться получать фотографии. Потом пришли мыльницы, стало попроще. Сейчас смартфоны творят чудеса. Я даже и не знаю, нахрена мне например зеркала? Научиться делать потрясающие фотографии? Думаю, пока я буду учиться, смартфоны научаться их делать за меня. Ну как то так. 

 

Визуальщиков ожидает новый вид окуляров. Некая смесь оптики и электроники. Что победит пока не ясно. Но это реальное направление и я его жду с нетерпением. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, roman сказал:

Хороший пример @Vital (это не в обиду и сейчас поясню). Сколько ни говори ему, что астрофото одним выстрелом не сделать.
 

Думаю, ближайшие 5-10 лет нас ждет прорыв в этом вопросе и в хобби придет и закрепиться целый пласт таких любителей. Почему бы и нет? 
 

Думаю тут дело принципа - меня не особо интересует компютерная графика, я не сторонник фотошопа и т.д.

Получить хороший реальный снимок  в 1 кадр - это спорт для меня (дополнение к хобби),

Часто слышу, что это не реально ты обрабатывал и складывал снимки, меня это только радует ........

Надо добавить, что на стоках именно такой снимок называется - фото и за него можно получить деньги :)
Сумирование получит приписку Overprocesed или Not real Photo !
 

О приборе ночного видения я уже давно видел нечто подобное, но цена и сплошная зелень меня не порадовали.


 

Фотоматрица, даёт цвета и снимок на память, при много меньшей стоимости.

Посмотрим как технологие будет развиватся дальше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vital сказал:

Думаю тут дело принципа - меня не особо интересует компютерная графика, я не сторонник фотошопа и т.д.

 

Ну это не компьютерная графика. Вообще эти методы пришли из научного мира. Ну и причем здесь фотошоп? С таким успехом загнал подправить баланс белого и уже все. Кадр не спортивный? Накопление фотонов с помощью серии снимков это и есть реальная астрофотография. Только так можно получить реально красивый кадр. Сие есть аксиома на данный момент. 

 

1 час назад, Vital сказал:

Получить хороший реальный снимок  в 1 кадр - это спорт для меня (дополнение к хобби),

За это и говорю, таких людей много и рынок отвечает им. Это такое же направление в любительской астрономии, как и остальные. 

 

1 час назад, Vital сказал:

О приборе ночного видения я уже давно видел нечто подобное, но цена и сплошная зелень меня не порадовали.

Оно так и есть, посмотрим, что дядя Наглер придумал. Может ценник опустит и качество поднимет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, roman сказал:

Может ценник опустит и качество поднимет.

Ты сам то в это вериш :D
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Vital сказал:

Ты сам то ц это вериш :D
 

Ну а смысл делать, если не предложить что-то новое? Пока это TV славиться как раз внедрением, а не копированием. 

Ценник на существующее решение такой я думаю из-за того, что по сути это колхоз. А фирма себе может позволить и наладить процесс. Дешево не будет - 100%, но сейчас то решение что есть, просто неадекватно по возможностям/цене

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пока приборы (камеры) Night Vision стоят очень дорого

+ для видео понадобился телескоп светосилой F/1.4 удовольствие совсем не дешовое.

У нас телескопы F/5..F/4 принято называть светосильными :)

НО технологии конечно стремительно идут вперёд,

например камера Sony A7S  уже сегодня творит чудеса !

Видео полярных сияний с этой камеры, уже НЕ таймлапс из кадров по 20-30s, а Real Time Video :)

Луна с высоким разрешением в один кадр уже не проблема :)

Результат в однострела на современную камеру, превосходит давно устаревшие сложение.

https://forum.auto.ru/photo/624903/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот небольшое видео про этот окуляр, рассказывает сам Эл Наглер 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На смартфон снятое видео того, что видно в окуляре 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас