1 сообщение в этой теме


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня 2012. По стопам Ломоносова.
      Автор: roman
      В суматохе, как-то забылось, что в июне нас ждет уникальное астрономическое событие — прохождение Венеры по Диску Солнца. Спохватившись мы поняли, что самого главного — фильтра у нас то и нет. Заказывать уже поздно, поэтому перебрав все варианты был озвучен единственный приемлемый — стекло сварщика.
      Не долго думая, Коля приобрел три таких стекла! Цена оказалась небольшой — что-то в районе 20 рублей за штуку. Конечно, это не лучший фильтр и с ним нужно быть аккуратным!
      Прогноз погоды давал надежду, по крайней мере если уж и не ясное небо, то просветы обещал.
      Созвонились в 6:30, поняли что наблюдению быть и уже в 7 утра выдвинулись в сторону «Саратовского моста», где мы в прошлом году наблюдали Лунное затмение.
      Найдя удобную асфальтированную площадку, мы остановились. Я достал переменный фильтр, поставил его на самый минимум и невооруженным глазом глянул на Солнце. Ага, крошечное темное пятно в верхней части диска, чуть правее меридиана — Венера на месте! Можно выставлять телескоп.
      Пока выставлялись, подъехал и Валера. Сперва, мы прикрепили стекло с помощью двустороннего скотча на внутреннюю часть крышки телескопа. Примерно как здесь. Но, как и ожидалось оптическое качество сварочного стекла отвратительное. Даже не удалось сфокусироваться. Пришлось его демонтировать и оставив диафрагму смотреть в окуляр через стекло.

      Коля у телескопа

      Коля и Валера
      На диске видно куча пятен и вообще, Солнце очень детально в этом году. Ну и конечно Венера. Ребята стали плясать вокруг телескопа и пытаться сфотографировать.
      Вот что вышло:


      Пятна на Солнце
      Ну и попробовали проецировать изображение на бумагу:


      Уже ближе к моменту схода Венеры с диска Солнца, я обратил внимание на ободок вокруг Венеры. Вот и самое интересное — атмосфера планеты. Примерно так, в 1761 году Ломоносов увидел светлый ободок вокруг диска планеты и сделал предположение, что у нее есть атмосфера.
      Примерно так это выглядело:

      Черный диск, тонкая серая полоска, за ней еще тоньше черная.
      И самое интересно произошло, когда Венера начала сходить с Солнца. В один момент, часть атмосферы вспыхнула тонким, белым серпом:

      Красота!
      До встречи в 2247 году)))
    • Солнце радует...
      Автор: $ander
      За 1,5 месяца выглянуло Солнышко. Сижу загораю и слушаю ATB...


    • Наблюдения Солнца 24.08.13
      Автор: Jane Doe
      Сегодня удалось немного понаблюдать Солнце в 114-мм рефлектор. Фильтр слегка не подходил к трубе, поэтому пришлось применить немного инженерных навыков
      Уже при увеличении в 30Х на фронтальной стороне Солнца четко проглядывались 2 пятна. А при увеличении в 200Х стала видна структура пятен — темный центр и чуть более светлая область вокруг.