Семён Астроном

Пользователь
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

3 Neutral

2 подписчика

О Семён Астроном

  • Звание
    Newbie

Информация профиля

  • Пол Мужской
  • Город Москва
  1. Недавно в Москве начался вечерний период видимости Международной Космической Станции. Каждый вечер, примерно в 20:00 её можно увидеть невооружённым взглядом. Как раз в этот понедельник (10/10/16) в Москве выдалась ясная погода и я решил не упустить этой возможности и сфотографировать пролёты МКС. Первый пролёт состоялся с 19:12 по 19:17. Его я сфотографировал не очень хорошо. Накосячил с ориентированием камеры телефона и в итоге МКС видна с боку экрана. Зато второй пролёт, который произошёл в 20:47 по 20:50 я хорошо заснял и немного обработал в фотошопе. Вот результат: Выдержка: 4 минуты ISO: 640 Эту же ночь я хотел понаблюдать Луну, но уже к 22:00 небо было полностью затянуто облаками.
  2. Первое пейзажное астрофото

    В следующий раз попробую поставить выдержку побольше.
  3. Суперлуние

    Полнолуние, совпавшее с перигеем Луны.
  4. Первое пейзажное астрофото

    Нет, пользуюсь полной версией. Но максимальная возможная выдержка всё равно пол секунды. ISO выше 2000 повышать смысла не имеет. Иначе очень шумно получается.
  5. Первое пейзажное астрофото

    Недавно был на даче в двадцати километрах от Москвы. Решил поэксперементировать и сделать фотографию Большой Медведицы на IPhone. Для повышения выдержки использовал приложение NightCap Pro. Получился вот такой результат: В силу того, что это моё первое пейзажное астрофото, прошу строго не оценивать.
  6. Насущный вопрос Большинство новичков-астрономов предпочитаю в начале покупать телескопы с маленькой апертурой (рефакторы-ахроматы от 50мм до 70мм). Покупая подобные телескопы они поступают правильно, так как для первых наблюдений они отлично подойдут. Однако когда они покупают эти телескопы всех их мучает вопрос: "Что же в него можно увидеть?". Однозначно на этот опрос ответить нельзя, так как все телескопы разные, на этот вопрос точно ответить нельзя,  но примерно ответить можно.   А что же в них видно? Подобные телескопы называются Лунными. И не просто так. Эти телескопы действительно лучше подойдут для наблюдений Луны. Новичку будет не сложно наблюдать этот близкий к Земле объект.                                                                                                                                Примерный вид Луны в телескоп рефрактор-ахромат 50мм с увеличением 36х                                             Вид с увеличением 100х   Но на Луне конечно не надо останавливаться. продолжить свои наблюдения можно Юпитером. Юпитер очень крупная планета и будет видна даже в такие маленькие телескопы. В атмосфере Юпитера можно наблюдать пять самых заметных и контрастных полос ветров и знаменитое Большое Красное Пятно. Также рядом с Юпитером постоянно видны четыре Галилеевых спутника: Ио, Европа, Ганимед и Каллисто.