Виктор(братчанин)

Пользователь
  • Публикации

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Neutral

О Виктор(братчанин)

  • Звание
    Member

Информация профиля

  • Пол Мужской
  • Город БРАТСК
  1. Что можно сказать об окулярах Luminos?

    Спасибо за пояснение!  
  2. А есть ли у кого опыт наблюдения через окуляр 7 мм  Celestron Luminos, 1,25"? Насколько качествена продукция?
  3. Ваша линейка окуляров!

    Хорошая и замечательная линейка бесспорно, но может есть астрономы, что применяют окуляры с полем в 60-68 градусов и весьма довольны своим выбором. Поделитесь если есть такие!
  4. Ваша линейка окуляров!

    Я так понимаю, что Вы не применяете линзу Барлоу в своих наблюдениях и предпочитаете использовать полную линейку окуляров с малым, средним и большим увеличением. А, что Вы можете сказать об окулярах с фокусом 2 и 3.2 и какие из них желательно брать?
  5. Если Вы хотите наблюдать с балкона - это хорошо, с одной стороны, так как рядом с местом где Вы живете, но с другой стороны важно учесть и ряд более существенных факторов: 1) если балкон выходит на север, то Ваше удовольствие от наблюдения будет минимальным, если на юг, то сможете рассматривать планеты, Луну и яркие звезды, если на восток или запад, то Ваши наблюдения нужно будет выстраивать в вечернее или утреннее время - это одна сторона; 2) при наблюдениях с балкона телескоп должен быть короткофокусным - это либо рефрактор или зеркально-линзовый (если зеркально-линзовый, то изображение будет перевернуто); 3) цена - еще один очень важный фактор (есть телескопы в пределах 20.000 рублей, а есть и более 100.000 рублей (пример, Bresser Mesiser 127/635) и это очень важно; 4) Наконец, какой бы телескоп Вы не купили Вам будут нужны еще и светофильстры, чтобы блокировать городскую засветку!
  6. Ваша линейка окуляров!

    Спасибо Роман! Сразу скажу, что большинство телескопов комплектуется не очень качественными окулярами. При покупки телескопа Selestron Rowerseeker  900 мм 60eq продавец уверял меня, что телескоп дает увеличение в 675 крат, но не сказал, что теоретически. Я же был еще новичком и мало разбирался в оптике. Сегодня я прекрасно понимаю, что для более качественного наблюдения нужна и более дорогая оптика. Если Вы посмотрите на картинку, то сможете увидеть аксессуары, которыми комплектовался телескоп: окуляр 20мм (система Кельнер); окуляр 4мм (система Кельнер) и линза Балоу 3х (без просветления).   Из моей линейки более впечатляют окуляры HYPERION 13мм и Meade 9мм (68 и 60 градусов). Оптика просветлена и дает очень хорошую картинку. В отношении окуляра НПЗ 15мм  (60 градусов) могу сказать, что окуляр пришел не очень качественно сделанный (по крайней мере были кусочки краски внутри (пришлось разбирать окуляр и чистить).   Хороший аксессуар линза Барлоу Selestron с т-адаптером. Оптика сделана качественно. Позволяет получать с окуляром 3 увеличения (первое окуляр, второе с применением линзы Барлоу в полной сборке и третье (узнал недавно) при выкручивании самой линзы и приворачивании на окуляр (получается 1,5х)!
  7. Я думаю о том, что данная тематика она неисчерпаема! У каждого из нас в арсенале есть любимые и не очень аксессуары. Мне бы хотелось, чтобы любители астрономы активно высказывались об окулярах, чтобы избежать покупки некачественной оптики.
  8. Наблюдения в городе и пригороде

    Хорошая статья! Но я бы добавил несколько тезисов о контрастных светофильтрах, последние позволяют улучшить картинку. Но это мое мнение!  
  9. Красная планета. Учимся зарисовывать

    Если честно, то нет, но по отзывам они хороши, единственное дороговаты!  
  10. Я бы посоветовал Вам использовать окуляр с большим фокусом 8-12мм и конечно же широкоугольный окуляр. Я применяю Мид HD-60, 9мм  с линзой Бароу selestron, но не полностью, а только саму линзу. Это добавляет мощность и качество не снижает!  
  11. Красная планета. Учимся зарисовывать

    п.с. Если хотите качественную картинку необходимо помнить о ряде правил: 1. Применять телескоп с большой апертурой и качественным просветлением от 90мм. В случае апохромата можно и 80мм. Иметь в наличии несколько широкоугольных окуляров. 3. Наблюдения вести за населенным пунктом (городская засветка может испортить все Ваши наблюдения).
  12. Красная планета. Учимся зарисовывать

    Я имел возможность наблюдать Марс в условиях городской засветки. Однако могу сказать, что лучшую картинку получил по планете с использованием Гипериона 13мм. Было нечто похожее, но меньшего размера.