segun

Пользователь
  • Публикации

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

5 Neutral

О segun

  • Звание
    Advanced Member

Информация профиля

  • Пол Мужской
  • Город минск
  • Телескоп Sky-Watcher BKMAK127EQ3-2
  1. я думаю чем больше выдвигаете наглазник то тем  уменьшаете угол обзора,и не ведите бобы,а они то есть)) .
  2. Да он большой и тяжелый ,так что нужно делать перебалансировку и монти на приделе ((.Но поле зрения эти недостатки компенсирует.По сравнению с комплектным 25мм окуляром(поле в два раза больше по диаметру.а по площади.... ) этот просто сказка. Мне говорили что будут сильное " бобовое виньетирование ", я его заметил только на самом краю,как и хроматизм.
  3. По замерам Ернеста 1600 и это 1.25",а тут 2" может даже больше http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2194
  4. У МАК фокусное расстояние ~1600мм Luminos 10mm + ЛБ=×320  не будет ли много, хотя говорят по планетам получается.
  5. Всем доброго времени суток. Спасибо за дельные советы. Следующий вопрос. Есть желание купить широкоугольных окуляров Целестрон Люминис 82° 7мм(планетник),31мм(обзорник).Цена привлекательная.За такую цену я не возьму даже ES68° . Думаю про перспективу перейти на N200 или Доб10)). Хотел чтобы не распыляться и не покупать дешевые.Как вы смотрите на широкоугольные окуляры на МАК127 с 2 " окулярным узлом? Могу выделить сумму ещё ЛБ и на один окуляр,но с каким фокусом?
  6. Спасибо за ответ Руслан.Мне любопытно предел моего МАКа, как я уже говорил брал в качестве первого,мобильного,городского-балконного, не прихотливого в эксплуатации. При возможности,в одинаковых условиях ,я сравню его с телескопами других схем и близких по апертуре,хотя против физики не попрешь за компактность надо платить(я так понимаю светосилой).
  7. Я не спорю что у вас опыта наблюдения гораздо больше ,чем у меня.Но все же поделюсь своими впечатлениями. В красной зоне я видел прекрасно серп Венеры,полосы Юпитера и диск красной-коричневого Марса.Вчера туманность Ориона.Мне не хватает 7мм(если получится то Люминис) окуляра и ЛБ чтобы дойти до придела моего телескопа и понизить яркость Юпитера (в комплектный 10мм окуляр через чур яркий и не удобный).И будет небо ,все же вынесу его на открытую площадку, возле дома,а то с балкона вид открывается только 210°по 255° по азимутльной сетки((. Возможно когда то я сравню его с N130(возможно даже ради любопытства150) и рефрактором 100(и заметьте не120!) потому что считаю в ценовом и апертурным возможностям близких к нему  конкурентов.
  8. Это вечная дискуссия что лучше Ньютон,МАК,ШК,Рефрактор...И скорее все многие скажут : самое крутое это АПО(в малых и средних апертурах )))  
  9. Я так думаю что термостабилизация это дело привычки как открытое зеркало.У меня телескоп всегда на балконе находиться,за полчаса до наблюдений открываю балкон и фокусер кверху, все норм)  
  10. вы посмотрите что у него получается на маленький МАК90 http://www.astrobin.com/149766/?active=28785&image_list_page=2&nc=&nce=
  11. Какой вы хитрый и коварный человек Vital.Вы показали снимки в период противостояния Юпитер в Ньютон ,а ШК  когда он был далеко)))