MAXOB

Пользователь
  • Публикации

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

О MAXOB

  • Звание
    Member

Информация профиля

  • Пол Мужской
  • Город Amsterdam
  1. На сайте написано: Eyepiece adaptor 1,25" & 2" Finder scope 9x50 1.25'' eyepieces 25mm, 10mm Barlow Lens 2x Так что вроде бы есть. Значит линзу будем брать попозже. Спасибо за советы.
  2. 5mm + Bl2x звучит разумно, в связи с этим вопрос, насколько плоха комплектная линза и совместимы ли с ней сторониие окуляры? Всё сразу купить не получится, и с чем-то придется повременить как минимум месяц-два , поэтому хочется построить некий список приоритетов.
  3. Большое спасибо за ответы, думаю закажу SW PV70* /32mm и, если жена не выселит вместе с телескопом, Meade HD-60 4.5mm или Celestron X-Cel LX 1.25" 5mm.    Кстати, не могу найти толкового обзора за линейку Omegon 1.25 Super LE, на них сейчас акция "два по цене одного", но это какой-то кот в мешке. Может кто-нибудь слышал о них?
  4. Что скажете о выборе Skywatcher PanaView 2", 32mm eyepiece в качестве обзорника? Нашел о нем вот такой отзыв на импортных сайтах: 32mm PanaView - прекрасен для 200p f5 skywatcher newt, вообще первый окуляр, которыйц я бы приобрел "    
  5. А вот BST Explorer (guider) судя по всему тоже самое, что и TS Optics High end planetary eyepiece HR https://www.astroshop.eu/eyepieces/ts-optics-high-end-planetary-eyepiece-hr-8mm-1-25-/p,6167#tab_bar_1_select https://www.firstlightoptics.com/bst-starguider-eyepieces/bst-starguider-60-8mm-ed-eyepiece.html    
  6. Vital, беру, конечно, с монтировкой, там просто на странице есть менюшка "This product is available in the following variants..." Я хочу всять на монтировке NEQ-5. Вещать пока собираюсь исключительно собственный глаз. SW WA66* судя по всему у нас известен под именем Orion Expanse wide angle https://www.astroshop.eu/eyepieces/orion-expanse-wide-angle-1-25-6mm-eyepiece/p,14022#tab_bar_1_select   Начитавшись разных форумов, я понял, что широкоугольные окуляры не так что бы сильно нужны на для наблюдения планет, скорее для объектов дальнего космоса, то есть лучше взять менее широкоугольный для максимального увеличения (для какого-нибудь Юпитера) и широкоугольный с меньшим увеличенийем для какой-нибудь галактики Андромеда. Или я не прав?    
  7. Roman, спасибо, окуляр действительно часто хвалят. Я так понимаю, при фокусном телескопа 1000 он даст увеличение 222 то есть какие-то подробности на Юпитере показать должен? А что можете сказать про серии Baader Classic Ortho и Skywatcher planetary? Или это тот случай, когда скупой платит дважды?
  8. Или лучше для новых вопросов создать нувую тему?
  9. Vital, огробное спасибо за ответ. У меня есть ещё "новичковые" вопросы. Хочу взять вот этот телескоп: https://www.astroshop.eu/telescopes/skywatcher-telescope-n-200-1000-explorer-bd-ota/p,15566 Судя по подписи Вы уже являетесь счастливым обладателем такого же телескопа, поэтому подскажите, пожалуйста, некую "оптимальную" начальную линейку окуляров фокусное расстояние/поле. Для начала собираюсь использовать комплектные окуляры + что-нибудь чтобы сделать линейку пошире. Пока остановился на Omegon Eyepiece LE Planetary 3mm 1,25" для максимального увеличения (о них неплохие отзывы) и, возможно, что-нибудь ещё, например обзорник. Можете что-нибудь порекоммендовать?
  10. Дорый день, Хочу купить достаточно (по моим меркам) большой телескоп - Ньютон 200/1000, однако сомневаюсь, что это целесообразно в связи с условиями наблюдений. Я живу под Амстердамом на границе красной и оранжевой зон засветки, к тому же Голландия - не самая удобная страна в плане астронамических наблюдений.  Очень ветренно, очень высокая влажность, очень высокий уровень засветки практически по всей стране. В связи с этим вопрос, будет ли существенная разница при наблюдении между телескопами 200/1000 и, скажем, 150/750 или все преимущества будут гаситься плохими условиями? Наблюдать планирую чаще всего с заднего дворика или с открытых площадок недалеко от дома, и иногда выезжать в зеленые/темнозеленые зоны (ехать до них 40-60 минут).   Ещё один вопрос, как правильно хранить телескоп, когда в него не наблюдаешь? Всё таки телескоп достаточно большой и просто так в коридорчике не оставишь. Можно ли оставлять в закратом кирпичном, но неотапливаемом помещении? Нужен ли чехол или кейс?   Заранее спасибо.