roman

окуляр Обзор окуляра Meade HD 60° 4,5мм

3 сообщения в этой теме

Рекомендуем

Система борьбы с росой R-Sky
map2Контроллеры R-Sky позволяют плавно контролировать температуру нагрева и значительно экономят заряд аккумуляторов. Узнать подробнее...
Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее.../td>
Защитные чехлы
map2Новинка! Защитные чехлы и колпаки на телескопы. Надежная защита от пыли и влаги!
Узнать подробнее...

Пару минут назад подержал в руках Celestron X-Cell LX 5.

 

Итого, перебрав все клоны Paradigm, хочется отметить, что особой разницы в механике между Plano и Celestron  - нет. В них присутствует один существенный недостаток - наглазник, который вечно норовит отклеиться. Решается проблема обратной приклейкой, но все же не приятно. В Meade реализован наглазник другой формы и за время его пользования особых нареканий не было.

 

Так кого же прикупить. Тут, ИМХО, аутсайдер Celestron. Стоит он дороже чем Plano, а в стилистике его едва ли превосходит. Meade выглядит богато. Оптические качества у всех совершенно идентичны - считайте, что это один окуляр. 

 

Платил бы я за стиль окуляра - нет.:)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Платил бы я за стиль окуляра - нет. :)

 

Каждое мнение важно )))

 

Однако, стоит заметить, что обсуждаемый Мид приехал из США и в итоге стоил столько же, сколько и Plano. 

 

Пропустив через себя и знакомых продукцию DeppSky и их аналоги под другими брендами, могу сказать, что бывали случаи, что продукция DeepSky шла чуть или более похуже.

 

Недавно где-то попалась мысль от знатока Китая. Так вот, он сказала следующее. Китайцы могут выдать отличное качество. В тот же момент, они чрезвычайно гибкие в цене вопроса. Т.е легко купить в китае что-то под своим лейбаком и сделать дешевле чем у конкурента. Но, на каждый сбитый доллар от цены, китайцы понижают качество на 1,5 доллара. И так вплоть до полного шлака.

 

Думаю мысль ясна. 

 

PS. Касаемо аналогичного качества, вопрос довольно открытый. Либо у китайцев качество от партии к партии гуляет, либо .... У Эрнеста цифирьки отличаются. Не колоссально, но всеж. 

 

И не уверен, но по моему Мид все окуляры делает на другом заводе. А оптическая схема да, копейка в копейку. 

 

PS. Безусловно, если покупать в РФ, то цены на продукцию МИД здесь просто неадекватные по всем статьям, поэтому выбор Plano

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Новая серия 100º окуляров MWA от Meade
      Автор: roman
      Meade анонсировал новую серию широкоугольных окуляров MWA
      Это окуляры с полем в 100 градусов. 
       
      Линейка окуляров представлена следующими фокусами и размерами посадки: 2''- это 21мм и 15мм, 1,25'' это 10мм и 5 мм. 
      Изюминка этой серии в том, что удалось сделать комфортным вынос зрачка и равен он 20мм у 21, 15 и 10мм моделей. 
      У 5мм вынос скромнее - 13мм.

      И еще немного изюма - цена. 
      21 и 15 мм модели по 249,95$
      10 и 5 мм по 199,95$
      Заманчиво? 

      Мид уверяет что качество картинки безупречное. 

      Из любителей в руках никто не держал, отзывов нет. За последних два дня на американских форумах было много предположений, откуда растут ноги этих окуляров, но никто не знает достоверно. Одна спекуляция. 

      По мне, окуляры выглядят весьма недурно. Единственно, резиновое кольцо.Это решение довольно красивое, но не практичное. У своего XWA я его снял, чтобы была возможность надеть грелку. 
       
      Инфа на оф.сайте http://www.meade.com/series-5000-mega-wide-angle-eyepieces.html
       

    • Окуляры Meade MWA, обзор от журнала Sky and Telescope
      Автор: ivxg
      Пауза в публикации переводов затянулась, и пора наверстать упущенное. Предлагаю вашему вниманию свежий обзор новой линейки стоградусных окуляров Meade MWA. В качестве "штрафного" - далее полный текст перевода без выжимки.
       
      Прогулки по космосу вместе с Meade MWA
      Широкое поле зрения и отменная эргономика.
      Автор: Род Моллис
       

       
      Я пристрастился к «космическим прогулкам», наблюдая небо через ультра-широкоугольные AFOV окуляры с огромным, доступным полем зрения. Когда я использую такой окуляр, я словно плыву в пространстве где между мной и небом нет телескопа. Круг поля зрения в таком окуляре огромен, картинка в нем вовлекает куда сильнее, чем в окуляр с небольшим видимым полем.

      Моя страсть к широкоуголным окулярам началась в 90х, после того, как я увидел картинку через TeleVue Nagler. Для меня его видимое поле в 82° навсегда перечеркнуло жалкие 55° Плесса. Около семи лет назад все стало еще серьезнее, когда на рынок вышли окуляры с полем в 100°. Внезапно 82° окуляры, которые я любил, оказались не такими уж выдающимися. Так что же, решение в замене всех моих окуляров на стоградусное чудо? Нет. Существовала проблема – стоимость.

      Сверхширокоугольный окуляр оценивался в сумму от 600$ и выше, что вынудило бы меня сократить мою коллекцию до двух экземпляров. Что могло бы исправить ситуацию, так это введение серии окуляров MWA от Meade по умеренной цене.
       
      Общие характеристики
      Серия MWA состоит из четырех окуляров с фокусными расстояниями 21, 15, 10 и 5мм. И хотя было бы неплохо иметь окуляр с большим фокусным расстоянием, чем 21мм MWA, но для «стоградусников» это не столь необходимо как для линеек с меньшим полем. 21мм MWA покрывает большое истинное поле зрения. На самом деле, он является лучшим вариантом в условиях светового загрязнения, чем окуляр с меньшей кратностью, который делает фон неба слишком светлым. 

      На момент тест обзора стоимость окуляра составляла от 200$ до 250$
       
      При использовании нескольких окуляров качество оптики вселишь одна из составляющих. Не менее важным являются механические характеристики, не сколько ради долговечности, сколько ради эргономики. Уже не важно, какое качество оптики, если трудно подобрать верную позицию глаза у окуляра. Линейка MWA выглядит современно, но в отличие от некоторых окуляров, их корпуса не мешают вашему лицу удобно расположится у окуляра. 

      «Ширики» оснащены резиновыми кольцами для уверенного захвата и чувства надежности в руке. Их дизайн великолепен. При удалении крышечек с глазной и полевой линз предстает вид идеального зеленого покрытия (покрытие всех линз многослойное). Все видимые внутренние поверхности, в частности в области глазной и полевой линз, хорошо зачернены для уменьшения светорассеивания. Каждый окуляр готов принимать стандартные фильтры.

      Есть что-то, что не понравилось мне в механике MWA? Их резиновые наглазники имели тенденцию отваливаться. Когда я нацеплял его на окуляр, что бы заблокировать случайный свет, он часто соскакивал, и мне приходилось его искать в темной траве на наблюдательном поле. Но это все мелочи.

      Первое что я сделал после того, как MWA прибыли – это проверил два самых важных параметра – вынос зрачка и видимое поле. Несмотря на то, что Meade публикует эти два параметра в своих рекламных материалах, я придерживаюсь девиза «Доверяй, но проверяй».

      Выносом зрачка называется расстояние позиционирования глаз, относительно окуляра, при котором доступно все поле зрения. Meade дает следующие цифры: 20мм для 21мм и 15мм окуляров, 19,7мм для 10мм окуляра и 13мм для 5мм окуляра. Мои измерения подтвердили правильность этих цифр. В общем-то, даже 20мм не много для тех, кто наблюдает в очках, но со стороны 100° окуляров это щедро.

      Для примерной оценки границы видимого поля зрения MWA, я засек время, которое потребуется звезде вблизи небесного экватора на пересечение поля неподвижного телескопа. Затем я пересчитал полученное время в градусы. Три окуляра с большими фокусами обладали полями близкими к завяленными Meade 100°. И только поле 5мм MWA оказалось немного меньше 94°. Я также проверил точечность звезд и дисторсию, прогулки по плотным звездным полям не показали моему взору каких-либо особых проблем. 

      Meade также утверждает, что серия MWA является парфокальной. Это означает, что фокус достигается в одной и тоже точке (хода фокусера прим.). Это не совсем верно на практике. Двухдюймовые 21мм и 15мм модели действительно являются парфокальными друг с другом, как и 10 и 15мм. Но дюймовые 10мм и 5мм применяются с адаптером, который, как правило, помещает их немного дальше от фокусера. Как факт, они не фокусируются в том же месте, что и двухдюймовые окуляры.
       
      21мм окуляр

      Этот семиэлементный окуляр является наиболее физически внушительным из линейки MWA, при этом весит около 800 граммов. В плавне производительности 21мм окуляр парадоксальным образом и самый впечатляющий и самый неудачный. У него огромное, захватывающее дух поле, но в мой F/5 рефлектор Добсона звезды, после 80% ближе к краю смотрелись деформировано. Во многом это было связанно с коротким фокусным расстоянием моего телескопа. Когда я добавил кома-корректор, внешний вид звезд стал значительно лучше, но некоторый остаточный астигматизм в конструкции окуляра формировал неидеальные звезды на краю. Неудивительно, что край поля смотрелся лучше в мой F/10 Шмидт-Кассегрен. Я также понял, что важно держать глаз близко к оптической оси. Перемести его в сторону, и производительность станет хуже. Я вижу почкообразное (фасолеобразное) темное пятно в поле зрения, а также ложное окрашивание ярких объектов. На практике правильно позиционировать глаз было нетрудно, и это стало второстепенной проблемой.
       
      15мм окуляр

      15мм MWA при весе в 630 грамм не предлагает панорамы космоса, как 21мм MWA, но показывает прилично-широкое поле неба, а его короткое фокусное расстояние предъявляет меньше требований к оптике телескопа. Звезды на краю поля были круглыми. Ввиду большей кратности, 15мм окуляр обладает меньшей комой и астигматизмом. Положение глаз также менее критично, чем в 21мм. Несмотря на наличие восьми элементов (которые могли бы уменьшить яркость изображения, поглощая свет), объекты выглядели также ярко, как и в других 15мм окулярах с меньшим количеством линз.
       
      10мм окуляр

      Как и 15мм, 10мм MWA предлагает, пожалуй, лучший баланс поля и оптического качества, чем 21мм. Звезды были точечными и хорошо оформленными на краю поля в моем Шмидт-Кассегрене, который формировал великолепную картинку звездных скоплений. 10мм MWA стал моим «Glob buster» (повелитель шаровиков, гроза шаровиков и т.д.), что облегчает работу по мелким скоплениям вроде М92 в Геркулесе, рассредоточивая множество мелких звезд на темном фоне. Этот окуляр весит довольно скромные 416 грамм, и, как и 15мм, включает в себя восемь оптических элементов.
       
      5мм окуляр

      В то время как 5мм MWA немного недобирает градусов поля, он себя оправдывает во всех остальных отношениях. Звезды на краю поля были лучше, чем в любом другом MWA. Возможно, самый большой комплимент данному окуляру я сделаю, если назову его хорошим планетным окуляром. В мой Добсон на кратности 250х Сатурн был очень красив, а широкое поле зрения означало, что я не должен постоянно подталкивать телескоп вслед. Этот девятиэлементный окуляр весит всего 310 граммов и ложится в руку, как нормальный окуляр.
       
      Я полностью наслаждался наблюдениями с MWA, но помимо удовольствия были и некоторые сюрпризы. Самый большой – как они повели себя в сравнении с моими премиальными 100° окулярами. Звезды на краю поля не были столь хороши, но только с большим, плохо проработанным полем 21мм MWA, которое редко беспокоило меня. Я концентрировался на центе поля окуляра большую часть времени, и только яркие «проблемные» звезды на краю обычно привлекали мое внимание. Тем не менее, при сравнении с более дорогими окулярами, MWA представил более мягкую картинку в целом.

      По окончанию моего теста, я имел целый воз «Космических прогулок» с «шириками». MWA весьма хороши по любым меркам, и тот факт, что они не опустошают кошелек при покупке означает, что я не могу не быть в восторге от них.
       

      Плюсы: огромное поле, комфортная эргономика. Минусы: резиновый наглазник может отвалиться
       
      Meade MWA.pdf
       
    • Фирма MEADE
      Автор: ivxg
      Поступило предложение аккумулировать информацию о фирмах, реализующих телескопы и астрономическую продукцию на российском рынке. Первый пост будет содержать общую информацию, а далее по теме будет расположена дискуссия и отзывы о характерных продуктах соответствующих фирм. Информация в первом посте так же подлежит корректировке по запросу.
      Ссылки на ветки других фирм:
      Sky-Watcher – http://www.realsky.ru/community/topic/3254-firma-sky-watcher/
      Celestron – http://www.realsky.ru/community/topic/3255-firma-celestron/
      Levenhuk – http://www.realsky.ru/community/topic/3266-firma-levenhuk/
      DeepSky - http://www.realsky.ru/community/topic/3273-firma-deepsky/
       
       

       
      MEADE Instruments Corporation — американская компания, один из крупнейших изготовителей любительских телескопов в мире. Основана в 1972 году. Имеет производственную базу в Мексике, Тайване и Китае. В число основных поставщиков входят фирмы Coronado, GSO и Synta. Отличается широкой базой сетапов адаптированных для астрофото.
       
      Отличительные особенности продукции
      Как и другие фирмы, ориентированные на любительский рынок, Meade имеет ряд бюджетных линеек:
      Серия NG – простая линейка из небольших ахроматических рефракторов на азимутальной монтировке полувилочного типа бюджетного исполнения.
      Серия INFINITY – логическое продолжение серии NG. Телескопы начального уровня на монтировках фирмы Synta.
      Серии Polaris и EQ/TERRASTAR – серия сетапов построенных на элементной базе Synta и GSO.
      Серия StarNavigator – телескопы данной линейки оборудованы автоматизированной монтировкой с технологией речевого гида (AudioStar).
       

      Бюджетный сегмент Meade в основном состоит из телескопов производства Synta и GSO
       
      Серия LIGHTBRIGDE – одна из немногих линеек рефлекторов на монтировке Добсона на отечественном рынке. В отличие от «Добсонов» Synta, LIGHTBRIGDE могут похвастаться несколько более продвинутой механикой, наличием простейшего штатного охлаждения и разборной конструкцией. Стоит упомянуть, что в линейке отсутствуют моторизованные монтировки.
       

      LIGHTBRIGDE - одна из немногих линеек "Добсонов" на отечественном рынке
       
      Для любителей рефракторов предусмотрена линейка апохроматических триплетов 6000 ED TRIPLET APO. По сути, данные трубы являются перекрашенными триплетами фирмы United Optics (UO). Отличаются несколько завышенной стоимостью по сравнению с оригинальными рефракторами UO.
      Серия LX70 – перекрашенные телескопы Synta на монтировке EQ5.
       

      Новейшая серия LX70 состоит из старых телескопов Synta в белом-синем исполнении, впрочем оригиналы выбраны из числа лучших
       
      Визитная карточка Meade - ряд линеек катадиоптриков на автоматизированных монтировках, среди которых есть как недорогие образцы для начинающих астрономов, так и аппараты обсерваторного класса.
      Серия ETX – к сожалению ныне увядающая серия, некогда славящаяся неплохим качеством оптики в совокупности с неплохой автоматикой. Сегодня ETX – переоцененные телескопы с малыми возможностями и нестабильным качеством.
      Серии LS и LT – относительно недорогая серия Шмидт-Кассегренов. 150мм трубы серии грешат неоправданно большим центральным экранированием. Линейка LS поставляется с полувилочными монтировками с системой LightSwitch (аналог StarSense от Celestron). Данная технология позволяет монтировке самостоятельно производить привязку по звездам без участия пользователя. Ряд труб спроектированы на базе оптической схемы Ричи-Кретьена, что позволяет снизить уровень комы на краю поля зрения. Meade именует данную технологию как Advanced Coma-Free, присваивая соответствующим трубам индекс ACF.
       

      LS и LT - недорогие готовые автоматизированные сетапы
       
      Серия LX80 – линейка телескопов на монтировке LX80. Данная монтировка, на ряду c AZ-EQ6, позволяет вести наблюдение как в азимутальном режиме с применением сразу двух труб, так и в экваториальном.
       

      LX80 - универсальная и функциональная монтировка
       
      Серии LX90, LX200, LX650, LX850 – весьма органичные линейки с ACF трубами апертурой от 200мм до 400мм. Монтировки LX90 и LX200 младшие в серии представляют собой базовый набор для автоматизированных наблюдений. LX600 и LX850 топовые монтировки с технологией автогида StarLock, ориентированы на качественное астрофото.
       

      Мощные Шмидт-Кассегрены - визитная карточка Meade. Среди старших линеек LX есть как аппараты для продвинутого астрофото, так и телескопы обсерваторного класса
       
       
      Серия MAX2 – по-настоящему Hi-end. 500мм Ричи-Кретьен с системой климат-контроля оптики установленный на мощную монтировку со всеми возможными достижениями Meade в области автоматизации наблюдений. MAX2 – сугубо обсерваторный инструмент предлагающий большинство возможностей для любителей прямо из коробки.
       
      Среди линеек окуляров особое внимание заслуживают следующие:
      HD-60 - линейка наследница Astro-Tech Paradigm (аналоги DeepSky Plano, Celestron X-Cel LX). Исключительно удачная линейка окуляров, отличающаяся хорошо проработанным полем в 60° и лояльной ценой. 5000 UWA WP – линейка широкоугольных окуляров с полем зрения 82°. Ввиду того что оптическая схема идентична окулярам Explore Scientific 82 уровень качества изображения не вызывает сомнения. XWA – топовая линейка сверхширокоугольных окуляров с полем зрения 100°. Как и в случае с 5000 UWA WP, оптическая схема позаимствована у Explore Scientific 100. Отличие заключается в отсутствии азотного наполнения и ином дизайне. 5000 MWA – альтернативная XWA линейка с более скромной стоимостью. К сожалению, до высокого качества изображения оригинальных XWA окулярам MWA далеко.
      Meade предлагает окуляры, среди которых есть одни из лучших в мире образцов
       
      Уровень качества
      Meade ориентирована на рынок начинающих любителей астрономии, ввиду этого продукция фирмы, за исключением самых топовых линеек, не предоставляет гарантии на какое-либо конкретное качество изображения. К сожалению, даже покупатель 400мм навороченного телескопа не застрахован от среднего качества оптики (http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test_2/test_358.html). Менее крупные, но также дорогие 250мм трубы могут быть вообще с весьма скверным качеством (http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_60.html) или (http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_50.html). Выход в данной ситуации только один – отбор телескопов у продавца по уровню качества.
      Не рекомендуются к покупке:
      Polaris 127 – сферическое зеркало и корректор, пригоден для небольших (до 100х) увеличений, очень бюджетное исполнение; Polaris 130 – очень много пластика в важных элементах, толстые растяжки крепления вторичного зеркала, пластиковая оправа вторичного зеркала, перманентно низкое качество оптики; Infinity 60 мм – очень бюджетное исполнение, очень скромные возможности; Infinity 80, 90, 102 – сильный хроматизм, брать с осознанием того, что это аппарат для широкоугольных наблюдений с малой кратностью; NG60 - очень скромные возможности; 114EQ-ASTR – сферическое зеркало и корректор, пригоден для небольших (до 100х) увеличений, очень бюджетное исполнение; ETX-80AT-TC – сильный хроматизм, брать с осознанием того, что это аппарат для широкоугольных наблюдений с малой кратностью, сильно завышенная цена; LT, LS 6” – монтировка спроектирована для более тяжелых труб, как следствие она чрезмерно большая и тяжелая, большое центральное экранирования – низкий контраст изображения. MAX2 – купите лучше ребенку квартиру