Статьи

Статьи по любительской астрономии. Первый шаги, как выбрать телескоп, окуляр, бинокль, что наблюдать на небе.
    1. Учебник

      Статьи по любительской астрономии для начинающих.
      26
      статей
    2. Небо сегодня

      Что сегодня наблюдать на небе в телескоп. Астрономический календарь
      71
      статей
    3. Гид по созвездиям

      constintroГид по галактикам, туманностям, звездным скоплениям и другим достопримечательностям от Tom Trusock. Адаптированный перевод на русский.
      30
      статей
    4. Вселенная в бинокль

      Вселенная в бинокльЕжемесячная колонка Фила Харрингтона, посвященная достопримечательностям звездного неба, доступным для наблюдений в обычный бинокль. Фил Харрингтон - автор многих книг по наблюдательной астрономии и редактор журнала Astronomy. Сайт www.philharrington.net Публикуется на www.realsky.ru с официального разрешения автора.
      73
      статей
    5. Что наблюдать в...

      Что наблюдатьСтив Коу (Steve Coe) представляет цикл статей для продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.

      63
      статей
    6. Космический вызов

      constintro Если вы похожи на меня, то наверняка видели Юпитер, Сатурн, туманность Ориона и все прочие небесные жемчужины бессчетное число раз. И несмотря на то что они действительно впечатляют и стоят повторных визитов, вы ищете что-то новое, что-то сложное для наблюдений. Это предположение легло в основу новой ежемесячной рубрики на RealSky.ru. Каждый месяц мы будем разыскивать объекты, которые, положа руку на сердце, многим любителям вообще неизвестны!
      56
      статей
    7. Сокровища звездного неба

      «Сокровища

      Серия статей различных авторов рассказывающих об интересных объектах звездного неба.

      -подборки объектов как для маленьких, так и для больших телескопов

      -про планеты, кометы, двойные и переменные звезды, и конечно же про галактики и туманности

      -для начинающих, уверенных и продвинутых 

       

      18
      статей
    8. Неизвестная Луна

      Неизвестная ЛунаЛуна выглядит впечатляюще даже невооруженным глазом, но если выбрать подходящий телескоп и в нужное время направить его на нужное место лунной поверхности, вы сможете путешествовать по ней каждый день, открывая всё новые и новые детали. В каждой статье "Путеводителя по Луне" вы найдете рекомендации по выбору времени и условий наблюдения, интересные гипотезы о происхождении лунных образований и поисковые карты.
      12
      статей
    9. Техника астрозарисовок

      Искусство астрозарисовок  Многие наблюдатели справедливо считают, что самый лучший способ задокументировать увиденное в окуляр телескопа — это сделать небольшой эскиз. В отличие от фотографии, которая показывает то, что не доступно человеческому глазу, рисунок наиболее адекватно иллюстрирует увиденное. Плюс рисунок обладает своей, особенной атмосферой. Между тем, многие ошибочно полагают, что необходим талант художника, чтобы сделать хорошую зарисовку. Цикл статей «Техника астрозарисовок» шаг за шагом разрушает этот миф и поможет вам сделать свой первый рисунок у окуляра.

      10
      статей
    10. Астрофотография от А до Я

      Ежемесячная колонка, посвященная теории и практике астрофотографии.
      15
      статей