Как удалить световое загрязнение с ваших астроснимков


Джерри Лодригасс

В прошлом месяце я обсуждал настройки баланса белого для астрономических изображений, сделанных на цифрозеркальных камерах. Теперь давайте обратим внимание на второй шаг, упомянутый в той статье: вычитание из ваших снимков светового загрязнения для получения изображений естественного цвета.

 

Lodriguss.2017.05.02.jpg.b36d584e48ce1a1

Этот снимок М42 был сделан в достаточно темном наблюдательном месте. «Небо переднего плана» подпорчено засветкой и приобрело красно-коричневый цвет.

 

Цвет ночного неба

Ночное небо отнюдь не является черным, как можно было бы подумать. В самом темном наблюдательном месте на земле вы всё равно сможете легко отличить небо от горизонта. Даже в местах с мягким световым загрязнением небо довольно яркое.

 

Для дипскай-астрофотографии нужна выдержка, достаточно длинная для того, чтобы можно было отделить самые тусклые детали от шума камеры. В результате небо не будет черным. Если установить выдержку, при которой небо получается черным или хотя бы корректируется до черного в процессе последующей обработки, вы потеряете наиболее тусклые детали дипскай-объектов, которые лишь ненамного ярче небесного фона.

 

Проблема в том, что эти длинные выдержки выявляют истинный цвет ночного неба, который обычно выглядит отвратительно красно-коричневым. Этот цвет порождается тем, что я называю «небо переднего плана». Цвет неба переднего плана появляется в земной атмосфере в основном из-за светового загрязнения городских и пригородных мест наблюдения. Но даже в самом темном наблюдательном месте в мире небо может иметь красновато-коричневый или иногда зеленый оттенок из-за свечения воздуха, т. е. естественного светового излучения атмосферы Земли. Объект глубокого космоса снимается через атмосферу, и к изображению добавляется цвет неба переднего плана.

 

Вычитание засветки

Чтобы скорректировать небо переднего плана в наших изображениях, можно вычесть его в программе Adobe Photoshop. Технически вычитание цвета должно производиться на линейных (неотредактированных) данных, хотя я обнаружил, что если делать это после нелинейных корректировок, особой разницы нет.

 

Foto_shop_pipetka.jpg.9a6c43af77b5714d28

Установка точки черного в Adobe Photoshop. Дважды кликните по инструменту «Пипетка» (eyedropper) и установите его на 35,35,35, затем кликните по пустой области небесного фона.

 

Вот как это сделать.

 

1. Выберите инструмент «Пипетка» (eyedropper) из палитры инструментов и измените размер образца (sample size) на среднее 31×31 (31 by 31 average).

2. Откройте диалог уровней из выпадающего меню: «Изображение» > «Коррекция» > «Уровни» (Image > Adjustments > Levels).

3. Дважды кликните по пипетке черной точки слева.

4. В окне «Выбор цвета» (Color Picker) установите значения R, G, B на 35, 35, 35 и нажмите «ОК».

5. Теперь просто кликните по пустой области небесного фона, где нет звезд или туманности.

 

Вот и всё!

 

Этот метод удалит безобразный красно-коричневый цвет неба переднего плана, вычтя его из изображения, и в результате получится приятный темно-серый фон.

Lodriguss.2017.05.03.jpg.6a668a0881eb9de

То же изображение М42, что и выше, после вычитания засветки.

 

 

Джерри Лодригасс — астроном-любитель и астрофотограф с 1972 года. Более 30 лет он профессионально занимался фотожурналистикой и спортивной фотографией. На сегодняшний день Джерри является автором, фотографом и ответственным редактором журнала Sky & Telescope. Вы можете ознакомиться с работами Джерри на http://www.astropix.com.

 

Перевод. Оригинал на www.skyandtelescope.com

 


2 пользователям понравилось это

Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас