Время чая


Фил Харрингтон

Не хотите ли чайку? Конечно, я говорю о небесном Чайнике. С древних времен он известен как Стрелец, стрела которого нацелена строго на запад, в направлении Скорпиона. Стрелец обычно изображается как кентавр — мифологическое существо, получеловек полулошадь.

 

Современный взгляд, однако, соединяет 8 наиболее ярких звезд созвездия в прекрасный заварочный чайник, вместе с крышкой, носиком и изогнутой ручкой. И чай в нем, видимо, готов, судя по струе пара, поднимающейся над носиком в виде Млечного Пути!

sky map aug

Выше: летняя карта звездного неба из книги Star Watch Фила Харрингтона.

 

Используя бинокль и немного воображения, легко добавить к нашей картине Чайную Ложку. Покойный писатель-астроном Джордж Лови (19391993) обратил внимание на треугольник тусклых звезд на северо-востоке от ручки Чайника и предложил присоединить к нему две тусклые звезды еще чуть восточнее, чтобы получилась прекрасная чайная ложка. Звезды Ложки — ню (ν), ро (ρ), 43, пи (π), омега (ω), кси-1 (ξ-1) и кси-2 (ξ-2) Стрельца — легкая добыча для бинокля, а под темным небом различимы и невооруженным глазом.

 

map1

 

map2

Выше: поисковая карта «Вселенной в бинокль» этого месяца. Взята из атласа TUBA (Touring the Universe through Binoculars Atlas)

 

Близко расположенная пара звезд кси-1 и кси-2 Стрельца добавляет блеска Чайной Ложке, но пусть внешность вас не обманывает. То, что в бинокль выглядит как истинная двойная, на самом деле лишь случайность, звезды, оказавшиеся на линии нашего взгляда. Кси-1, голубой сверхгигант, расположен больше чем в 2 300 световых годах, а желтый карлик кси-2, чуть холоднее Солнца, находится в каких-то 372 световых годах от нас.

 

Если посмотреть на карту выше, практически на кончике ложки можно заметить незваного гостя. Это ничто иное как всеми любимая (карликовая) планета Плутон! Называемый «Планетой Икс» астрономами конца 1800-х, Плутон был предметом обширных поисков на протяжении 25 лет, пока его существование не было подтверждено. 18 февраля 1930 года молодой астроном по имени Клайд Томбо обнаружил Плутон с использованием специально разработанной камеры в обсерватории Лоуэлла (Флагстафф, штат Аризона). Несмотря на то что на фотопластинах была заметна лишь тусклая световая точка, Томбо смог различить (карликовую) планету по перемещению на звездном фоне.

 

Конечно, мне не нужно говорить читателям этой колонки, что в прошлом месяце маленький Плутон наделал много шума, когда космическая станция «Новые Горизонты» успешно пролетела мимо Плутона и его спутников после более чем 9-летнего путешествия. Ну разве не удивительны полученные изображения? Чтобы быть в курсе последних событий, обязательно сохраните в закладках эту ссылку: http://pluto.jhuapl.edu/

 

Ну а здесь, на Земле, даже в самой своей лучшей форме Плутон является чрезвычайно тусклым объектом. Максимальный блеск 13 оставляет его намного ниже порога видимости в бинокль. Но этим вечером он всё-таки здесь, так что обязательно навестите его, пусть даже чисто умозрительно.

 

Сколько кусочков сахара вы хотели бы к чаю? В бинокль мы можем обнаружить их пять, т. е. пять шаровых скоплений. В телескоп эти скопления похожи на горки сахара, застывшие на бархатисто-черном фоне. Но поскольку мы не можем разрешить эти кластеры на отдельные звезды, в бинокль их кондитерский образ действительно напоминает кусочки рафинада.

 

Самый сладкий шаровик в этой компании — M22. Смотрите в направлении Каус Бореалис на верхушке крышки Заварочного Чайника, а затем просматривайте небо прямо на восток от нее. Скопление M22 будет похоже на расплывчатый круглый диск рядом с равнобедренным треугольником тусклых звезд. Множество наблюдателей, включая меня, считают M22 лучшим шаровым скоплением из тех, что можно наблюдать на большей части Северного полушария, оно превосходит даже впечатляющее M13 в Геркулесе.

 

Теперь переместитесь строго северо-западнее Каус Бореалис ко второму, намного более трудному шару из далеких звезд. В бинокль M28 похоже на очень маленькое пятнышко между Каус Бореалис и тусклой звездой в поле зрения. Найти это скопление намного сложнее, чем его более внушительного соседа, но действуйте без спешки, и M28 в конечном счете сдастся под вашим натиском.

 

Три наших заключительных шаровика расположились вдоль основания Заварочного Чайника, но имейте в виду, это настоящее испытание для бинокля. В качестве ориентира используйте пару тусклых звезд к востоку от звезды Каус Аустралис. M69 находится строго севернее их, а M70 на востоке. Блеск и M69, и M70 не превышает 8, так что, прежде чем попытать удачу, ждите особенно ясного, незамутненного неба. При прозрачности атмосферы выше среднего каждое из них я могу рассмотреть в бинокль 10х50 как тусклую, немного размытую «звезду».

 

Третье шаровое скопление в этой области, M54 проще всего найти, отталкиваясь от Аскеллы, звезды в нижнем левом углу Заварочного Чайника. M54 находится прямо к западу от нее, южнее треугольника из тусклых звезд. Как и два его товарища, M54 производит впечатление крошечной, расплывчатой световой точки, подсвеченной чуть более ярким центром.

 

Истинные ценители чая не откажутся побаловать себя лимоном. Продолжая образный ряд, Лови пришел к мысли, что тусклая дуга из звезд к югу от Заварочного Чайника — это и есть наша лимонная долька. На самом деле это тусклое созвездие Южная Корона, но оно отлично справляется со своей двойной функцией. Звезды видны невооруженным глазом, но бинокль поможет прочертить полную дугу.

 

Простираясь вдоль южного Млечного Пути, Южная Корона предлагает множество привлекательных звездных полей, на которых стоит задержаться странствующему бинокулярщику,, в также яркое шаровое скопление и группу сложных туманностей.

 

Вы когда-нибудь видели NGC6541? NGC 6541 — наиболее яркое из пары шаровых скоплений этого созвездия (второе, NGC 6496, слишком тускло для большинства биноклей). NGC 6541 находится в симпатичном поле звезд прямо на юге от солнца 5-й величины и в 7 — 10-кратную оптику выглядит не совсем как световая точка. Мой 16x70 показывает отличный диск с более ярким ядром, однако в обычный бинокль невозможно разрешить ни одну из его звезд.

 

К западу от гаммы Южной Короны расположена красивая группа звезд, сияющих с блеском от 6-й до 8-й величины, которые создают приятный вид в бинокль. Сами они достаточно очевидны, но сможете ли вы различить признаки отражающей туманности, которая тоже занимает эту область? Самая яркая ее часть, NGC6729, окружает звезду 8-й величины точно западнее гаммы. Даже с гигантским биноклем охотники за туманностями сочтут это трудным испытанием, поскольку свет от гаммы стремится залить поле зрения, стерев нежное облако.

 

Южный Стрелец и соседняя Южная Корона битком набиты вкусностями к небесному чаю, включая перечисленные в этом спике. (PDF-версия для печати).

До следующего месяца, и помните, что два глаза лучше, чем один. За ваше здоровье!


 

PhillАвтор Phil Harrington
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru

Публикуется с разрешения автора.

Сайт автора www.philharrington.net
Оригинал статьи на www.CloudyNights.com



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас