Выбираем окуляры для телескопа


roman
Буквально 10 - 20 лет назад рядовой любитель астрономии был озабочен только постройкой или покупкой телескопа. Меньше всего его интересовало, какие окуляры он будет использовать. Главное требование было одно: нужны окуляры, которые смогут дать необходимый набор увеличений, поэтому в ход шло все, что попадется под руку - окуляры от микроскопов и теодолитов, объективы от фотоаппарата типа Смена и т.д. А самым шиком считалось достать фабричный окуляр, специально созданный для использования в телескопе.

На сегодняшний день ситуация кардинально изменилась, и процесс выбора окуляров - головная боль для любого любителя астрономии. Такого богатства выбора еще не было: в продаже имеются окуляры всевозможных оптических схем и дизайнов, а диапазон цен настолько широк, что самые дорогие окуляры сопоставимы по стоимости с телескопом.

В этой статье мы расскажем об основных характеристиках окуляров и дадим советы, как оптимизировать вашу коллекцию окуляров.

Основные характеристики окуляров

Окуляр основные характеристики


Посадочный диаметр
Посадочный диаметр или диаметр барреля (юбки окуляра) стандартизирован и равняется внутреннему диаметру фокусер телескопа. Посадочный диаметр принято указывать в дюймах.  Среди практикующихся в настоящее время окуляров основные - с размером барреля 1.25" (самый распространенный) и 2". Как правило, двухдюймовые окуляры дают низкое увеличение, но обладают большим полем зрения, что является их главным козырем. Такие окуляры сложны в изготовлении и поэтому очень дороги.

Обратите внимание: Если фокусёр вашего телескопа имеет внутренний диаметр 1.25 дюйма, то он годится только для использования с 1.25" окулярами. Напротив, если фокусер имеет диаметр 2 дюйма, то вы сможете использовать как  двухдюймовые окуляры, так и окуляры с посадкой 1.25". Для этого достаточно иметь переходник с 2 на 1.25 дюймов, который, как правило, идет в комплекте. Таким образом, нетрудно сделать вывод, что наличие двухдюймового фокусировочного устройства у вашего телескопа  оставляет больше свободы в выборе окуляров.

Крайне редко в руки любителей астрономии попадаются окуляры с посадочным диаметром 0.965". Такой стандарт был широко распространен в середине прошлого века, но в современном телескопостроении практически не используется. Главный недостаток таких окуляров - очень маленькое поле зрения, что по современным меркам не приемлемо даже для любительских нужд.

Фокусное расстояние и увеличение
Один из самых важных параметров окуляра - фокусное расстояние (как правило, указывается в миллиметрах). Именно фокусным расстоянием окуляра определяется, какое увеличение способен дать окуляр в паре с вашим телескопом. Для определения увеличения телескопа следует фокусное расстояние телескопа поделить на фокусное расстояние окуляра.
Пример: Фокусное расстояние телескопа равно 1200 мм, а окуляра 10 мм. В таком случае, увеличение телескопа равно 120х (1200:10 =120)
В продаже можно найти окуляры с фокусным расстоянием от 56мм до 2.5мм.


Поле зрения
Полем зрения окуляра называют угловое расстояние между границами видимого поля зрения. В зависимости от оптической схемы, окуляры имеют различное поле зрения, и на сегодняшний день в продаже имеются окуляры с полем от 35°  до 100°.

Демонстрация вида Туманности Ориона в окуляр с полем зрения 40? (слева) и 80?(справа). Иллюстрация из книги Star Ware фотограф Kevin Dixon
Демонстрация вида Туманности Ориона в окуляр с полем зрения 400 (слева) и 800(справа).
Иллюстрация из книги Star Ware фотограф Kevin Dixon


В последние годы среди любителей астрономии наблюдается неуклонный рост спроса на окуляры с большим полем зрения (более 68 °), который объясняется двумя простыми соображениями. Первое и самое очевидное: широкоугольные окуляры лучше всего подходят для наблюдений звездных полей, протяженных туманностей и звездных скоплений, так как большой размер поля зрения создает эффект присутствия. Создается впечатление, будто достаточно протянуть руку, и вся Вселенная окажется на ладони.

А второе преимущество широкоугольных окуляров - это удобство наблюдения на телескопах, не оснащенных монтировкой с часовым приводом (например, Добсон). Благодаря широкому углу зрения, объект дольше находится в поле зрения окуляра. Это избавляет от необходимости постоянно перемещать трубу телескопа вслед за «убегающим» объектом.

Стоит отметить, что мы говорили о поле зрения окуляра (Apparent field of view), когда как существует так называемое истинное (реальное) поле зрения телескопа (True field of view). Истинное поле зрения - поле зрения всей системы телескопа, включая окуляр.

Вынос выходного зрачка
Вынос выходного зрачка - расстояние от внешней линзы окуляра (так называемая глазная линза) до точки на его оптической оси, куда следует поместить глаз, чтобы увидеть все поле зрения.
От выноса зрачка зависит комфортность наблюдения. Так, при использовании окуляра с малым выносом зрачка, наблюдателю приходится располагать глаз очень близко к линзе окуляра (как бы вдавливая глаз в окуляр), что иногда доставляет неприятные ощущения, а в холодное время года грозит обморожением глазной роговицы. Плюс ко всему, ресницы, упираясь в линзы окуляра, оставляют следы на просветляющем покрытии. Как правило, чем короче фокусное расстояние окуляра, тем меньше вынос зрачка. Зная об этой проблеме, конструкторы предлагают различные оптические схемы, призванные расположить выходной зрачок на комфортном расстоянии. Так, некоторые модели окуляров имеют фиксированный вынос зрачка вне зависимости от фокусного расстояния. Однако слишком большой вынос выходного зрачка тоже доставляет неудобства во время наблюдений. Например, если длиннофокусный окуляр имеет вынос зрачка порядка 30-40 мм, придется в буквальном смысле «ловить изображение глазом». Практика показывает, что комфортное значение выноса выходного зрачка ограничено верхним пределом в 25мм.

Внимание! Если вы носите очки, то лучше подбирать окуляры с выносом зрачка равным 20мм, если у Вас хорошее зрение, то ищите окуляры с выносом зрачка порядка 12мм.

av5

Автор Роман Бакай. 2008 год

Роман является основателем и шеф-редактором сайта RealSky.ru,
где он пишет о практической любительской астрономии, дает советы новичкам
на форуме и ведет личный блог.
Так же, Роман основал компанию R-Sky по производству оборудования необходимого для каждого любителя астрономии.



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас