телескоп от 3 до 5 дюймов Космический вызов: NGC 404 (Призрак Мираха)


Фил Харрингтон

Знаете ли вы, что осенью 1973 года я открыл комету?

 

Я вышел побродить по осеннему небу с легендарным 8-дюймовым рефлектором Ньютона Criterion RV-8 Dynascope и заметил, что звезды не фокусируются как надо. Решив, что сбилась юстировка телескопа, я нацелился на ближайшую яркую звезду, чтобы ее проверить. После небольшой корректировки всё наладилось, поэтому я навел фокус на ту же звезду, чтобы проверить прибор, прежде чем двигаться дальше.

 

Подумать только, прямо возле звезды я увидел тусклое пятнышко света! Я всё перепроверил. Это не внутреннее отражение или оптическая аберрация. Всё, что я видел, было реально! И этого не было в моем звездном атласе (в то время я использовал Небесный атлас Skalnate Pleso).

 

all_sky_map.png.1c45b9cd2c202a41b2dc68fc

Выше: осенняя звездная карта из книги Star Watch Фила Харрингтона.

 

chart.pdf.jpeg.f60ef5cb4b090940deaeea32d

Выше: поисковая карта рубрики «Космический вызов» этого месяца, взята из книги Cosmic Challenge Фила Харрингтона. Кликните по ссылке, чтобы загрузить версию для печати. 

 

Мое воодушевление схлынуло, когда я вспомнил, что как-то читал в колонке Уолтера Скотта Хьюстона Deep-Sky Wonders о малонаблюдаемой галактике в Андромеде. Выяснилось, что я «обнаружил» NGC 404, далекую карликовую линзовидную галактику класса S0, которая по случаю оказалась всего в 8 минутах от моей тестовой звезды в эту ночь — Мираха (беты [ß] Андромеды) 2-й звездной величины. Плакала моя слава.

 

NGC 404 по прозвищу Призрак Мираха по очевидным причинам стала с тех пор моим любимым маленьким сокровищем. Благодаря близости к Мираху найти эту крошечную систему достаточно просто. Направьте свой телескоп в сторону Мираха и — та-дам! — вы на месте.

 

Но теперь возникает проблема увидеть NGC 404. Галактика с блеском 11,2 более чем в 4300 раз тусклее звезды. В результате даже малейшая дымка или оптическое загрязнение пылью рассеивает звездный свет по полю зрения и уничтожает призрачный облик галактики.

 

sketch.jpg.jpeg.45b6f69e540689e96816fc54

Выше: зарисовка NGC 404 через 4-дюймовый (10,2 см) рефрактор автора.

 

Итак, нам нужна стратегия. Народная мудрость гласит: чтобы найти сложный объект, столь близкий к подавляюще яркой помехе, нужно разделить их. Выберите окуляр, который обеспечивает достаточно высокое увеличение, чтобы сделать это, и выведите Мирах из поля зрения, охотясь за галактикой. Лучшую пару для обнаружения галактики моему 4-дюймовому рефрактору f/9,8 составил 12-мм окуляр Плёссла (зарисовка выше). Несмотря на то что поле охватывает больше 30 минут в поперечнике, оно достаточно узкое, чтобы я мог отодвинуть звезду и различить галактику.

 

Если видимость позволяет, попробуйте похожий набор, но с добавлением высококачественной двукратной линзы Барлоу. Этот дополнительный штрих должен немного облегчить наблюдение галактики, но только при условии резкой фокусировки. Используйте для проверки фокуса Мирах, а затем уберите его из поля зрения и подождите несколько секунд, чтобы глаза снова адаптировались к темноте.

 

Что касается моего открытия, похоже, Уильям Гершель обскакал меня на 189 лет; он наткнулся на NGC 404 в 1784 году. Интересно, проверял ли он тогда юстировку телескопа на Мирахе?

 

У вас есть свой интересный сложный объект? Я, как и другие читатели, буду рад узнать о нем, а также о том, что у вас получилось с испытанием этого месяца. Пишите сообщения в комментариях к статье или в обсуждении этой рубрики на форуме.

 

Помните, что половина удовольствия — это азарт охоты. Игра началась!

 


photo-7634.jpg.a958f6775c23c666adddbf50aАвтор Phil Harrington
Адаптированный перевод с английского RealSky.ru

Публикуется с разрешения автора.

Сайт автора www.philharrington.net
Оригинал статьи на www.CloudyNights.com

 


cc.jpg.069838ee474163f221824081d1f50997.Книга Фила Харрингтона "Cosmic Challenge", из которой выросла данная рубрика, доступна для приобретения.

 

 

 

1 пользователю понравилось это

Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас