Луна, планеты и комета 103P/Hartley в сентябре 2010


roman

Вечернее небо

В первой половине сентябре 2010 года Венеру можно найти в западной части неба. Венеру невозможно не узнать из-за её ослепительного блеска, благодаря которому она затмевает любую звезду на вечернем небе. Надо отметить, что период вечерней видимости планеты подходит к концу. В первые дни сентября Венеру можно наблюдать не более часа после захода Солнца. Низкое положение над горизонтом и, как следствие, потоки тёплого воздуха значительно портят её вид в телескоп. Однако это не должно вас останавливать, поскольку несмотря ни на что Венера выглядит просто захватывающе. В течение месяца можно проследить, как планета меняет фазы от полумесяца до почти тонкого серпа, а её видимый размер увеличится с 29'' в начале месяца до 44'' в конце. Для более эффективных наблюдений постарайтесь начать наблюдения Венеры сразу после захода Солнца.

 Венера, Марс, Сатурн на западе в сентябре 2010

Остальные вечерние планеты находятся в еще более невыгодном положении. Сатурн и Марс не представляют интереса для телескопических наблюдений. Однако вы можете устроить небольшой экзамен зоркости и поисковым навыкам: попробуйте найти Марс на вечернем небе невооруженным глазом или в небольшой бинокль. В сентябре 2010 года Марс располагается немного выше и восточнее Венеры. Ищите едва заметную красноватую звезду.

 

Ночное небо

Безусловный царь ночного неба — Юпитер. Оптимальное время для наблюдения планеты начинается после полуночи в первой половине месяца и после 22 часов во второй. 21 сентября 2010 года наступает великое противостояние Юпитера. Конечно, «великое» — это достаточно сильно сказано, так как явных преимуществ для наблюдений нет, поскольку видимый диск планеты увеличится всего на 2%. Но обратите внимание, что великие противостояния Юпитера случаются довольно редко. В прошлый раз такое сближение случилось 47 лет назад.

 Юпитер на юге в сентябре 2010

В сентябре Юпитер найти достаточно просто. Встаньте лицом на юг и поднимите голову повыше. Видите яркую жёлтую звезду, сияющую ровным, не мерцающим светом ярче остальных? Это и есть Юпитер. Даже в небольшой бинокль вы сможете рассмотреть 4 самых ярких спутника планеты, а телескоп покажет множество полос на его диске, тени от спутников и легендарное красное пятно. Правда, чтобы разглядеть последнее, вам потребуется некоторый опыт в наблюдениях. Дело в том, что последние месяцы Красное пятно потеряло свой яркий и насыщенный цвет и почти сравнялось по яркости с окружающим фоном.

Более подробно о наблюдении Юпитера в телескоп, читайте в статье Юпитер и как его наблюдать 

Весь сентябрь по соседству с Юпитером блуждает еще одна планета-гигант — Уран. Обе планеты можно наблюдать одновременно не только в поле зрения бинокля, но и в телескоп на небольшом увеличении. Для поиска Урана наведите бинокль или телескоп на Юпитер. Ищите голубовато-зеленую звезду немного севернее Юпитера (если ваш телескоп дает перевернутое изображение, то ниже Юпитера, в других случаях выше Юпитера). 21 сентября 2010 года Уран достигает точки противостояния, что говорит о благоприятных условиях для его наблюдения. Блеск планеты 5,7 зв. величины, а видимый размер диска 3,7''.

 Нептун среди звезд созвездия Козерог в сентябре 2010

Самая удаленная планета Солнечной системы — Нептун — в сентябре медленно блуждает по созвездию Козерога, в том месте, где на старинных картах находится хвост этого мифического персонажа. Нептун, прошедший противостояние в августе, постепенно удаляется от Земли. Несмотря на это, он доступен для наблюдений даже в бинокль. Блеск планеты 7,8 зв. величины.

Дополнительная информация - Уран, Нептун, Плутон и как их наблюдать

Утреннее небо

В сентябре 2010 года начинается утренняя видимость Меркурия. Начиная с 13 числа, за полчаса до восхода солнца Меркурий становится заметен невооруженным глазом. С каждым днем блеск и высота планеты стремительно растет. 19 сентября Меркурий достигает наибольшей западной элонгации, что говорит о наступлении лучших условий для наблюдения. Блеск планеты 0,3 зв. величины, а видимый размер диска 7,2''. Ищите Меркурий в предрассветные часы в восточной части неба. В телескоп становится видна фаза планеты в виде полумесяца.

Где и когда искать планеты в сентябре 2010

Вечернее небо Ночное небо Утреннее небо
Венера на северо-западе Юпитер на юго-востоке Меркурий на востоке
Марс на западе Уран на юго-востоке Юпитер на западе
Юпитер на востоке Нептун на юге Уран на западе
Сатурн на западе    
Уран на востоке    
Нептун на юго-востоке    

 

Комета 103P/Hartley

По всей видимости, комета 103P/Hartley станет главной достопримечательностью на следующие два месяца. Комета стремительно сближается с Землёй и подойдет на минимальное расстояние в октябре 2010 года. Ожидаемый блеск кометы — 7,7 звездной величины. Однако и в сентябре не стоит сидеть сложа руки. Уже сейчас комета имеет блеск 11 зв. величин. К середине месяца ожидается увеличение блеска до 10-й величины, а к концу комета разгорится до 8,5 зв. величины.

комета 103PHartley в сентябре 2010

Фазы Луны в сентябре 2010
Фазы Луны в сентябре 2010
Что еще наблюдать в августе

Неизвестная Луна: Чёрное озеро
Гид по созвездиям: Созвездие Лебедь 
Вселенная в бинокль: Хитрая лиса 



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас