Планеты и кометы в ноябре 2013


roman

Вечернее небо

С каждым днем Венера подбирается к пику своей вечерней видимости. Однако не стоит ожидать от планеты большой высоты. Даже на пике видимости, который придется на начало декабря, Венера поднимется едва ли выше 10-11 градусов в средней полосе России.

Венера и Луна на небе в ноябре 2013 года 

В ноябре 2013 года блеск планеты увеличится с -4,5 до -4,8. Освещенность диска меняется в интервале от 50% до 31%, а диаметр от рога к рогу — с 25'' до 37''. Полумесяц Венеры выглядит в телескоп просто великолепно.

Подробнее о наблюдении планеты написано в статье «Меркурий, Венера и как их наблюдать».

Нептун можно найти в Водолее. Наивысшего положения над горизонтом планета достигает в вечернее время, с 19 до 20 часов. Сосед Нептуна, Уран виден в течение всего вечера и до глубокой ночи. Недавно прошедшее противостояние Урана делает его отличной целью для наблюдателей. Блеск планеты 5,75, а найти ее можно в созвездии Рыб.

Ночное небо

Уже в вечерние часы над восточным горизонтом можно заметить сливочный блеск Юпитера. За ноябрь 2013 года блеск планеты изменится на 0,2 зв. величины и достигнет значения -2,6. Вместе с яркостью изменится и размер: Юпитер вырастет с 41'' до 45''.

Юпитер в ноябре 2013 года 

Близится противостояние гиганта (оно произойдет 6 января 2014 г.), поэтому уже сейчас начинается наиболее благоприятный период для наблюдения за планетой. Правда, для любителей поспать Юпитер окажется недосягаемым. Всё дело в том, что оптимальной высоты для наблюдения планета набирает только после полуночи. О тонкостях наблюдения царя планет читайте в статье «Юпитер и как его наблюдать», которую можно найти на нашем сайте в разделе «Учебник». 

Радостная весть для всех любителей астрономии: после долгого перерыва у нас появляется возможность вновь приступить к наблюдениям за самой таинственной планетой. В ноябре 2013 года Марс показывается над горизонтом примерно в 2:30 и уже к утру поднимается на приличную высоту. В телескоп Марс пока выглядит крошечным. Но за ноябрь его размер подрастет с 4,9'' до 5,6'', а к апрелю, когда произойдет очередное противостояние, его размер увеличится еще втрое.

Утреннее небо

В ноябре 2013 года предрассветное небо украсит неуловимая планета — Меркурий. После нижнего соединения с Солнцем, которое прошло 1 ноября, Меркурий ежедневно добавляет в высоте, и уже 9 ноября его можно разглядеть невооруженным глазом. Ну а пик видимости придется на период с 14 по 20 ноября.

Марс и Меркурий в ноябре 2013 года на небе 

Где искать планеты в ноябре 2013:

Вечернее небо Ночное небо Утреннее небо
Венера на юго-западе Юпитер на востоке Меркурий на востоке
Уран на юго-востоке Уран на юго-западе Марс на юго-востоке
Нептну на юге Нептну на западе Юпитер на юго-западе
    Сатурн на юго-востоке


Три кометы ноября

Ноябрь 2013 года невероятно удачен для любителей поохотиться на хвостатых странниц, поскольку осеннее небо украшают аж три яркие кометы. Речь идет о C/2013 R1 (Lovejoy), 2P/Encke (комета Энке) и названной событием года C/2012 S1 (ISON).

Комета C/2013 R1 (Lovejoy) в течение месяца пройдет через звезды Рака, Льва, Малого Льва, Большой Медведицы, Гончих Псов и закончит в Волопасе. Если в первой половине ноября комета C/2013 R1 (Lovejoy) восходит около полуночи, через час-другой поднимаясь на достаточную для наблюдений высоту, то во второй половине месяца она переходит в ранг незаходящих. Правда, самое удачное для наблюдений время всё равно приходится на отрезок с полуночи до утра, так как в вечерние часы комета располагается уж слишком низко.

Комета C/2013 R1 (Lovejoy) карта ноябрь 2013 

Кометы — весьма непредсказуемые объекты. Никогда нельзя сказать наверняка, что нас ждет — красивое зрелище или полное разочарование. Но предварительные данные указывают на то, что C/2013 R1 (Lovejoy) за 30 дней увеличит свою яркость с 6,3 до 4,7. Причем наиболее яркий период ожидается с 22 по 27 ноября 2013 года. Как бы там ни было, C/2013 R1 (Lovejoy) однозначно можно отнести к ярким кометам, доступным для биноклей, а уж тем более для телескопов.

Следующая героиня ноября — комета 2P/Encke, которая неожиданно для всех резко вспыхнула, увеличив свою яркость. Предварительные данные показывают, что яркость кометы может еще подрасти с текущих 6,8 до 4,8 зв. величины. Стоит отметить, что 2P/Encke — утренняя комета. Оптимальное время для ее наблюдения приходится на 6-7 часов утра.

Ну и наконец, C/2012 S1 (ISON). Открытую в прошлом году комету C/2012 S1 (ISON) прочили в кометы века. Иными словами, ее яркость обещала стать настолько большой, что разглядеть ее можно было бы невооруженным глазом. И не просто разглядеть, а наслаждаться ее видом.

Кометы 2P/Encke и C/2012 S1 (ISON) в ноябре 2013 

Теперь можно сказать, что вероятнее всего яркость кометы будет значительно ниже прогнозируемой. Сейчас можно лишь надеяться, что максимум блеска составит -1,1 зв. величины. Такой блеск ожидается 30 ноября утром, на рассвете. Сама комета уже взойдет над горизонтом, однако яркость неба вряд ли позволит увидеть ее невооруженным глазом. Однако всемогущая фототехника вполне может справиться с задачей, так что даже фотограф без большого опыта сможет получить красивую фотографию кометы и ее хвоста. Осталось надеяться на хорошую погоду.

В любом случае, весь ноябрь комету можно наблюдать по утрам в созвездиях Дева и Весы. Ее блеск позволяет найти ее с помощью обычного бинокля, даже в городских условиях!

Фазы луны в ноябре 2013
Фазы Луны в ноябре 2013 года 

Что еще наблюдать в ноябре:
Гид по созвездиям: Кассиопея, Персей, Водолей
Вселенная в бинокль: По коням, Фонарщик, Трио осенних шаровиков 
Что наблюдать в...: (для продвинутых): Пегасе, Ките, Рыбах

 

sb Иллюстрации сделаны с помощью  TheSkyX/Software Bisque 



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас