Планеты и лунное затмение в декабре 2011


roman
Лунное затмение 10 декабря
10 декабря 2011 года на территории России будет наблюдаться лунное затмение. Затмение начнется в 16:47, достигнет пика в 18:33 и закончится в 20:17 по московскому времени.

Полная фаза затмения Луны 10 декабря 2011

В восточной части России можно будет наблюдать затмение полностью, а вот жители европейской части страны находятся в менее выгодном положении, поскольку восход Луны для них придется на середину затмения.
 
moon1                                        Восходящая Луна 10 декабря 2011 года. Полная фаза затмения
 
 
 
Вечернее небо
В декабре 2011 года Венера, сияющая как звезда -3,9 величины, видна на юго-западе сразу после захода Солнца. С каждым днём её высота над горизонтом понемногу увеличивается, разогревая у наблюдателя интерес к планете, поскольку весной 2012 года мы ожидаем наступления редкого события — периода превосходной видимости Венеры.
 
Ну а что ожидает наблюдателей в декабре? Пока немного. В телескоп можно разглядеть только диск Венеры, освещенный на 86%.
 
 
Среди планет основного внимания заслуживает Юпитер. В декабре 2011 года газовый гигант виден весь вечер и почти всю ночь. Наилучшие часы для наблюдений планеты приходятся на отрезок с 19:00 до часу ночи. В течение месяца Юпитер теряет как в блеске, с -2,8 до -2,6, так и в видимом угловом размере — с 47'' до 43''. Но несмотря на это ночью Юпитер остается самым ярким объектом звездного неба, поэтому многие начинающие наблюдатели путают его с Венерой.

 jupiter
 
На небе декабря можно найти и две далёких планеты — Уран и Нептун. Правда, обе они находятся не в лучших условиях для серьезного наблюдения, поэтому в текущем месяце представляют лишь ознакомительный интерес. Вы можете разыскать их среди звезд с помощью бинокля или маленького телескопа.
 
 
Ночное небо
Марс в декабре 2011 года восходит над горизонтом около полуночи, а оптимальной для наблюдения высоты достигает к 4 часам ночи. Планета легко обнаруживается в созвездии Льва благодаря своему светло-оранжевому блеску. Видимый угловой размер Марса — около 8'', что, безусловно, пока не позволяет проводить детальные наблюдения планеты. Однако обладатели телескопов от 200 мм имеют преимущество: у них уже сейчас есть возможность рассмотреть легендарные полярные шапки и материки планеты.
 
mars
 
 
Утреннее небо
Начинается период видимости Сатурна. В предрассветные часы планета видна на юго-востоке неподалеку от Спики, самой яркой звезды созвездия Девы. Блеск Сатурна составляет 0,7 звездной величины, а видимый размер — 16''х15''.
 
 
Наблюдая Сатурн, уделите внимание и Меркурию. Планету нетрудно заметить в утренних сумерках в восточной части неба. В телескоп хорошо видна фаза Меркурия, а наблюдая за планетой ежедневно, можно заметить быструю смену её фаз.


Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас