Солнце, Луна, планеты в июне


roman

Вечернее небо
Практически на всей территории России июнь и июль - пора белых ночей, которые затрудняют или делают невозможным наблюдение объектов глубокого космоса. Традиционно любители астрономии в эти дни уделяют все свое внимание планетам и Луне. В июне особое внимание стоит обратить на Сатурн, так как заканчивается период наилучшей его видимости в этом году, а следующий шанс полюбоваться планетой-гигантом представится только на утреннем небе декабря.
Ищите Сатурн в юго-западной части неба спустя час после захода Солнца. В первой половине месяца наиболее удачное время для наблюдения планеты - с одиннадцати часов вечера до часу ночи. Любой телескоп покажет узкое кольцо вокруг Сатурна и его самый яркий спутник - Титан.
Задачка посложнее для владельцев телескопов с диаметром объектива 100 мм и больше - рассмотреть тень планеты на кольцах, а также щель Кассини.
С каждым днем на вечернем небе Сатурн появляется все ниже и ниже. Так, в последнюю неделю июня на широте Москвы его высота над горизонтом всего 10-12 градусов, что не приемлемо для сколько-нибудь серьезных наблюдений.

Ночное небо
В июне Плутон медленно перемещается по созвездию Стрельца. Блеск планеты всего 13,9 зв. величины. Несомненно, это сложный объект для наблюдения. Если вы живете в южных районах страны, и у вас есть телескоп с диаметром объектива не менее 250 мм, вы можете попробовать свои силы в поиске далекой планеты. Для этого понадобится хорошая поисковая карта и терпение, так как отыскать ничем не примечательную тусклую «звезду» в самой гуще млечного пути - дело не из легких.


Утреннее небо
Юпитер с каждым днем поднимается все выше над горизонтом. В начале июня планета восходит после часа ночи и достигает наилучшей видимости перед самым рассветом. Однако, наиболее удачные дни для наблюдения Юпитера приходятся на конец месяца. В средней полосе России высота планеты над горизонтом чуть меньше 30 градусов, в то время как в южных районах - уже больше 30, что благоприятно сказывается на наблюдениях. Ищите Юпитер в юго-восточной части неба, на границе созвездий Козерог и Водолей. Уже в бинокль легко видны 4 самых ярких спутника планеты, а небольшой телескоп покажет две темные полосы на ее диске. Средние любительские телескопы позволяют проводить захватывающие наблюдения прохождения спутников и их теней по диску Юпитера, а также знаменитое красное пятно.
Воспользовавшись биноклем, можно разглядеть Нептун и Уран. Найти Нептун просто, достаточно воспользоваться приведенной ниже поисковой картой.
Юпитер и Нептун

Стоит заметить, что блеск Нептуна - 7,9 зв. величины, что благодаря белым ночам делает его труднодоступным для наблюдений в бинокль на широте Москвы и севернее. Намного проще увидеть Уран, его звездная величина 5,8. В бинокль он предстанет всего лишь как голубая звезда, а вот в телескоп уже заметен диск планеты.
Непременно обратите внимание на Венеру и Марс. В течение месяца эти планеты видны вместе в восточной части неба, за час до восхода солнца. Их максимальное сближение произойдет утром 21 июня, в этот день расстояние между планетами составит всего 2 градуса.

Луна, Венера, Марс

С точки зрения телескопических наблюдений, Марс пока не представляет особого интереса, так как располагается достаточно низко, и атмосфера «замыливает» детали на планете, зато можно легко рассмотреть фазу Венеры, которая в течение месяца будет постепенно расти.



Рекомендуем:

Грелки на телескопы. Скажи росе нет!
map2Грелки R-Sky – эффективное средство борьбы с запотеванием и обмерзанием телескопов и фотообъективов. Узнать подробнее...
Грелки на вторичные зеркала Ньютонов
map2Обогреватели на вторичные зеркала помогают предотвратить запотевание и обмерзание вторичного зеркала телескопов системы Ньютон. Узнать подробнее...

Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас