Солнце, Луна и планеты в феврале


roman
Вечернее небо
В течение всего февраля сразу после захода Солнца в юго-западной части неба ослепительно ярко сияет Венера. Этот месяц наиболее удачен для наблюдения планеты, поскольку нам представилась редкая возможность увидеть легендарный серп Венеры. С каждым днем он становится все тоньше и все больше напоминает молодую Луну.
Фазы Венеры в феврале. Изображение перевернуто.

В феврале Венера достигает пика своего блеска -4.8 звездной величины. Если в безлунную ночь вы окажетесь далеко за городом, там, где нет городской засветки, обратите внимание, отбрасывают ли предметы тень при свете Венеры.
Стоит отметить, что в эти дни планета располагается на приличной высоте над горизонтом (на широте Москвы высота более 30 градусов), что случается крайне редко. Поэтому у наблюдателей будет возможность насладиться видом Венеры с минимальными атмосферными искажениями, а астрофотографы имеют все шансы получить качественные фотографии планеты.
Венера на вечернем небе в начале февраля.

Подходит к завершению период вечерней видимости Урана. В начале месяца, спустя час после захода солнца, планету можно с трудом найти в бинокль, низко над западной частью горизонта в виде еле заметной звезды 6 величины. 27 февраля Уран достигнет афелия (самое дальнее положение от Солнца) впервые за 84 года. Расстояние между Ураном и Солнцем составит 20.099 астрономических единиц или 3460 091600 километров.

Ночное небо
Поздним вечером и ночью хорошим объектом для наблюдений будет Сатурн. Исчезающие кольца Сатурна можно заметить как едва уловимый ободок вокруг диска планеты.
24 февраля обратите внимание на пролетающую неподалеку от Сатурна комету C/2007 N3 (Lulin). Наименьшее угловое расстояние между планетой и кометой будет около 2 градусов.
Вид колец Сатурна в феврале

Утреннее небо.
Утренние часы февраля не порадуют наблюдателей. Меркурий, Юпитер и Марс появляются практически вместе с восходом Солнца, поэтому не представляют никакого интереса для наблюдений в феврале.

Лунное затмение 9 февраля
К сожалению, февральское полутеневое Лунное затмение не станет зрелищным для жителей европейской части России. Затмение начнется в 15:38 по московскому времени, когда Луна будет за горизонтом, а едва она успеет взойти, как затмение закончится (19:39 ). Тем не менее, попробуйте минут через 30 после захода Солнца найти восходящую Луну в восточной части неба. Возможно, у вас получится рассмотреть невооруженным глазом или с помощью бинокля неравномерность освещенности Лунной поверхности.
Жители Дальнего востока находятся в более выгодном положении. Например, владивостокцы смогут наблюдать затмение полностью - от начала до конца. Если вам тоже повезло, поделитесь впечатлениями на RealSky.



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас