Прямая стена


roman


Search-map-rupes-recta_smПрямая стена(Rupes Recta) — самый известный тектонический разлом на поверхности Луны, расположенный вдоль восточного берега Моря Облаков (Mare Nubium). Длинную и тонкую линию, простирающуюся с севера на юг почти на 120 км, можно заметить уже в 60-миллиметровый телескоп. Особенно захватывающе стена смотрится во время восхода Солнца, когда возраст Луны – примерно 8 дней. Постарайтесь поймать момент, когда лунный терминатор располагается немного западнее разлома. При таких условиях на всем своём протяжении стена отбрасывает тень, что наглядно демонстрирует перепад высот лунной поверхности: западная, морская сторона, значительно ниже суши – восточной.

По длине тени можно определить и высоту «Прямой стены», которую многие наблюдатели оценивают в 250–300 метров, тогда как по мнению Чака Вуда (Chuck Wood), известного наблюдателя и ученого, высота достигает 450-ти метров.

Карта области Прямой стены Rupes Recta


Несмотря на название, стена не является полностью отвесной. Скорее, это довольно пологий склон, имеющий максимальный наклон 21°. А если присмотреться, не такая уж она и прямая. С обоих концов имеются небольшие участки, которые располагаются под углом к основному сегменту.

Вернитесь к Rupes Recta примерно через 13 дней, когда возраст Луны составит 21–22 дня. Именно в эти дни заходящее Солнце освещает западную часть склона, благодаря чему стена становится видна в виде тонкой светлой линии.

У наблюдателей «Прямая Стена» вызывает разные ассоциации. Например, среди британских любителей астрономии прижилось название «Железная дорога». В свою очередь, один из первых селенографов Христиан Гюйгенс (Christiaan Huygens), живший в 17 столетии, видел в этом образовании меч, где лезвием является сам разлом, а рукояткой служит небольшое серповидное образование в его южной оконечности. Мне же весь этот комплекс больше всего напоминает кочергу.

Фотография района Прямой Стены. Миссия Аполлон 16



Отдельного внимания заслуживает рукоятка меча. Эта группа холмов носит собственное название — Оленьи Рога. Холмы действительно напоминают рога, если посмотреть на них через средний или большой телескоп, используя высокое увеличение. Несмотря на то, что название неофициальное и не помечено на многих картах, оно имеет большую историю, уходящую своим корнями к началу телескопических наблюдений. По всей видимости, это остатки кратера диаметром 25 км, который был затоплен и разрушен лавой с западной стороны. Сохранившаяся юго-восточная оконечность, напоминающая серп молодой луны или улыбку, возвышается над уровнем моря на 850 метров.

 

Комплекс холмов Оленьи Рога Stag's Horn Mountains

Комплекс холмов "Оленьи Рога"

 

Это не единственный разрушенный кратер в этом районе. Применив небольшое увеличение и внимательно осмотрев область вокруг прямой стены, вы заметите, что разлом проходит по дну древнего кратера (который не имеет собственного названия). Исходя из того, что прямая стена расположена радиально по отношению к бассейну Моря Дождей (Imbrium basin) многие учёные считают их взаимосвязанными. Однако у стены есть и явная связь с безымянным кратером. По мнению Ч. Вуда, кратер сформировался на границе бассейна Моря Облаков (Nubium impact basin) ударного происхождения, и проседание дна бассейна потянуло за собой и западную стену кратера, после чего та была похоронена потоками лавы, заполнившей дно бассейна.

 

Прямая стена, Rima Birt, кратер Birt. Фотограф Wes Higgins

 

На фотографии Веса Хиггинса (Wes Higgins) сделанной во время захода Солнца над районом Прямой стены, хорошо видна трещина Rima Birt, углубления на её концах и купол с северной стороны.

Последний на сегодня объект расположен немного западнее и идет почти параллельно Прямой стене - Rima Birt. Требуется хорошая, устойчивая атмосфера и телескоп с диаметром объектива 150 мм, чтобы разглядеть это образование, однако для более детального изучения потребуется инструмент покрупнее. Rima Birt – трещина на лунной поверхности, напоминающая головастика или сперматозоид, которая начинается от кратера Birt и, изящно изгибаясь, тянется на север на протяжении 50-ти километров. Обратите внимание, что на каждом своем конце трещина имеет небольшое овальное углубление. Яма с северной стороны располагается на вершине небольшого купола, который заметно темнее окружающего его моря. По всей видимости, своим происхождением они обязаны все тем же потокам лавы, которые на своем пути образовали купол, ямы и трещины на дне древнего кратера.

Дополнительная информация:
Список лунных образований упомянутых в статье:
Прямая стена (The Straight Wall, Rupes Recta)
Оленьи Рога (Stag's Horn Mountains)
Rima Birt, кратер Birt
Оптимальные для наблюдения время, когда возраст Луны составляет 8, 21 и 22 дня.
54 карта в Atlas Of The Moon. Antonin Rukl
Скачать карту из атласа LAC
 


av5

Автор Роман Бакай. Апрель 2010.

Роман является основателем и шеф-редактором сайта RealSky.ru,
где он пишет о практической любительской астрономии, дает советы новичкам
на форуме и ведет личный блог.
Так же, Роман основал компанию R-Sky по производству оборудования необходимого для каждого любителя астрономии.



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас