Что наблюдать в Орле


Стив Коу

Орел — это мой тип созвездий! В нем множество различных объектов глубокого космоса, а мне нравится расправляться с областью неба, которая содержит и скопления, и туманности, и окрашенные звезды. Я всё время заинтригован, что же появится в окуляре следующим.

 

Название Название 2 Тип Зв. величина
NGC 6738   Рассеянное скопление 8,3
NGC 6751 SD 86* Планетарная туманность  12
NGC 6755 SD 87 Рассеянное скопление 7,5
NGC 6756 SD 88 Рассеянное скопление 10,6
NGC 6781 SD 90 Планетарная туманность  11,8
B 142-3   Темная туманность  
Pal 11   Шаровое скопление 9,8
V Орла     6,7

 

*SD - объект из книги Stephen J. O`Meara "Secret deep"

В этом созвездии есть одна загадка для меня — Орел не содержит ни одного объекта Мессье. Он граничит со Стрельцом и Змееносцем, созвездиями, которые просто переполнены объектами, отмеченными Шарлем Мессье. Даже маленькая Стрела и Щит по соседству получили парочку. Это выше моего понимания. Есть над чем подумать, пока мы будем смотреть на некоторые из моих любимчиков в Орле.

NGC 6738 — большое, довольно яркое и имеет неправильную форму на увеличении 100х в 13-дюймовом телескопе. В скоплении разрешается 20 членов с блеском от 9 до 10, и еще 20 имеют меньше 13-й звездной величины. Это выглядит как ступенчатое распределение блеска. Редко встречаются скопления, которые не кажутся постепенно затухающими к более тусклым членам. Эта интересная ступенчатость легко заметна хорошей ночью.

Превосходной ночью в свой старый 6-дюймовый Максутов-Ньютон с 14-мм окуляром я насчитал в этом скоплении 16 звезд. Блеск их был от 9 до 10 с тусклым фоновым облачком остальных звезд, и никакого разрешения, так что ступенчатость в 6 дюймов не раскрывается.

NGC 6751 на увеличении 135х в 13-дюймовом телескопе выглядит довольно крупной, яркой, несколько вытянутой и зеленоватой. Это очень симпатичная планетарная туманность, которая на 270х демонстрирует центральную звезду, на вид примерно 12-й величины. На восточной границе на 220х заметна еще одна звезда с похожим блеском. Это была одна из ночей в горах центральной Аризоны, которую я оценил в 8/10 по устойчивости атмосферы и 9/10 по прозрачности. Тем прекрасным вечером этот объект казался мне одним из лучших в созвездии Орла.

 

n6751

 

NGC 6755 — рассеянное скопление. Я вижу его большим, чуть сжатым, неправильной формы. 13-дюймовый телескоп на увеличении 100х демонстрирует несколько красивых звездных цепочек. Я насчитал 51 звезду. Этот объект и NGC 6756 помещаются в одном градусе поля зрения моего гигантского 38-миллиметрового окуляра Эрфле (Erfle). Я называю его Двойным скоплением в Орле. Оба скопления едва заметны в искателе 11х80.

 

n6755

 

NGC 6756 на 165х выглядит довольно маленьким, очень плотным, вытянутым и компактным. Я насчитал 15 разрешенных членов скопления. Одна звезда 10-й величины, остальные — 12-й и более тусклые. Боковое зрение немало помогает, появляется множество очень тусклых членов, и число разрешенных звезд практически удваивается.

 

n6756

 

NGC 6781 яркая, крупная и несколько вытянутая на 100х в 13-дюймовом Ньютоне. Эта планетарная туманность отчетливо видна без фильтра UHC. Она имеет форму полумесяца с более ярким южным рогом. В туманность погружена одна звезда, которая очень симпатично выделяется. Размер объекта, по моим прикидкам, около одной угловой минуты. При добавлении увеличения до 220х диск всё еще гладкий, без деталей, более яркий с южной стороны. По краям диска видны две звезды с блеском 13, одна в западной части, вторая в северной. Если применить UHC-фильтр, контраст диска в целом увеличивается, но на нем по-прежнему не заметно ни одной детали.

 

n6781-450x302

 

Изображение Криса Шура (Chris Schur) в 12-дюймовый Ньютон f/5

Barnard 142 и 143 — пара темных туманностей размером более 30 угловых минут, поэтому чтобы отчетливо увидеть их, требуется широкое поле зрения. Темной ночью в 6-дюймовый Максутов-Ньютон f/6 с 22-мм окуляром вид получается поистине впечатляющий. Эта чрезвычайно ветвистая темная туманность заполняет поле очень темными полосами. В самые черные места не вторгается ни одна звезда. Две эти темные туманности формируют гигантскую букву E, со всех сторон окруженную звездами Млечного Пути. Захватывающая область неба! Я один из тех людей, кто ищет иронию в нашей захватывающей Вселенной. И тот факт, что человек с именем Е. Е. Barnard обнаружил гигантскую темную Е-образную туманность, несомненно, интересен. Странно, батенька, странно.

 

B142 B143

 

Зарисовка Джереми Переза по наблюдению в бинокль 15х70.

Palomar 11 — это одно из примерно дюжины шаровых скоплений, обнаруженных на пластинах камеры Шмидта при проведении Паломарского обзора неба. Как и все они, Palomar 11 тусклое, довольно маленькое, округлое и чуть более яркое в середине. Отличной ночью возле Гранд-Каньона в 13-дюймовый телескоп оно выглядело довольно пятнистым и демонстрировало низкий поверхностный блеск. Не было видно никакого разрешения, даже на 320х.

 

pal11mg-450x435

 

Изображение Мартина Джермано (Martin Germano) в 14,5-дюймовый Ньютон.

Я искренне люблю красные звезды, ясной ночью их цвет выглядит непередаваемо. Одна из лучших красных звезд в небе — это V Орла. На увеличении 100х в 13 дюймах она демонстрирует прекрасный медный цвет в поле Млечного Пути. Той ночью со мной было еще несколько наблюдателей, и мы все взглянули на нее, прежде чем обсудить увиденный цвет. Пьер Шваар (Pierre Schwaar) увидел лососево-розовый, Том Полакис (Tom Polakis) и Рик Ротремель (Rick Rotrammel) назвали звезду румяной, а мы с Эй Джеем Крэйоном (A.J. Crayon) сошлись на желтовато-красном, или медном цвете. Эта углеродная звезда меняет блеск от 6,6 до 8,1 величины в течение 350 дней.


coeАвтор Стив Коу (Steve Coe).

Публикуется с официального разрешения автора.

Перевод на русский realsky.ru

Оригинал статьи на cloudynight.com

 

Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30-летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас