Что наблюдать в Северной Короне


Стив Коу

Северная Корона всегда была моим любимым созвездием. Греческая легенда гласит, что она представляет собой венец, который надевала красавица Ариадна, выходя замуж за бога урожая, Диониса. Венец был изготовлен Гефестом, кузнецом богов. После смерти Ариадны Дионис взял венчальную корону и поместил ее на небо между Геркулесом и Волопасом.

 

Название Тип Размер Зв. вел Разделение
Abell 2065 Скоп. гал 51,5' 15,6  
Zeta 2 CrB дв. звезда   4.6 6.3
Sigma CrB дв. звезда   5.7 7.3
Nu CrB дв. звезда   5.2 360.8

 

Племя Лакота из Южной Дакоты видит здесь не корону, а вход в пещеру, в которую укладывается спать на зиму Великий Медведь. Дети индейцев пауни учат, что это кольцо танцующих фей, но кольцо разомкнутое, потому что одна из незамужних фей влюбилась в юного храбреца и убежала с ним. Для австралийских аборигенов в этом месте неба находится бумеранг.

 

Даже невооруженным взглядом стоит взглянуть на это место. Под темным небом отчетливая дуга из звезд, самая яркая из которых находится посередине, выглядит обворожительно. Каждый раз выходя из дома, я выделяю немного времени, чтобы просто посидеть в комфортном складном кресле и осмотреться, и это приятный способ провести несколько минут. Попробуйте!

 

Единственный объект глубокого космоса в этом созвездии, доступный крупным любительским телескопам, действительно очень глубок. Abell 2065 — очень далекое скопление галактик, и говоря «очень далекое», я не обманываю: Abell 2065 находится в полутора миллиардах световых годах от Земли! Все остальные объекты в созвездии этого месяца — кратные звезды.

july_html_m53af6794.jpg.8062f0f5ed0a0222

 

В этом скоплении нет NGC- или IC-галактик, наиболее яркие из них имеют блеск 16,5 и обозначаются MCG.

Abell 2065 часто упоминается как скопление галактик Северной Короны. За две наблюдательные сессии, одна из которых состоялась прекрасной ночью с использованием телескопа 20" f/5, а другая — хорошим вечером с моим старым 13-дюймовым Ньютоном, я не смог различить ни одной отдельной галактики. Свечение в этой области было, но никаких галактик. Некоторое время спустя на техасской стар-пати мне повезло, и Ларри Митчелл развернул свой 36" f/5 в эту часть неба. Ту ночь я оценил в 8/10 по прозрачности и 6/10 по устойчивости атмосферы — хорошая ночь. Оказалось, что сам по себе вид не впечатляет, но осознание того, на что ты смотришь, поражает. 20-миллиметровый окуляр позволяет увидеть 11 маленьких галактик, все слабые. Две ярче остальных, и обе они непросты. Более тусклые галактики то появляются, то исчезают. Не видно никаких деталей, у одной или двух чуть более яркая середина, и это всё.

 

Сигма Северной Короны легко разделяется в 13-дюймовом телескопе на 100×. Это тройная звезда с тесной желтой и белой парой и отдаленным голубым компаньоном. На моем заднем дворе в 8-дюймовый Шмидт-Кассегрен на 167× она разделена 100% времени. Это почти прямая линия из трех звезд, очень светло-желтой, затем светло-голубой, а удаленный компаньон — белый, с плохим цветовым контрастом.

 

Дзета Северной Короны легко разделяется в Шмидт-Кассегрен на 167×. Светло-желтая и синяя звезды образуют хороший цветовой контраст.

 

Ню Северной Короны — очень широкая пара в Шмидт-Кассегрен на 100×, обе звезды желтого цвета, без цветового контраста. «Разделить в искатель Telrad?» — ОК, а может и нет.


coe.gifАвтор Стив Коу (Steve Coe).
Публикуется с официального разрешения автора.Перевод на русский realsky.ru
Оригинал статьи на cloudynight.com

 

Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30-летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.

 



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас