Что наблюдать в Ящерице


Стив Коу

Октябрь — самое подходящее время, чтобы взять телескоп и наслаждаться небом. Ранним вечером всё еще доступны летние созвездия, такие как Стрелец и Лебедь. Если вы не ложитесь допоздна, то перед рассветом застанете восход Ориона и Близнецов над восточным горизонтом. Ночью в распоряжении наблюдателя будут Кассиопея, Пегас, Кит и созвездие этого месяца — Ящерица. Давайте разберемся, что мы сможем здесь найти.
 

Название Название 2 Тип Зв. величина
NGC 7209 SD 105 Рассеянное скопление 7,7
NGC 7243 C16 Рассеянное скопление 6,4
NGC 7245   Рассеянное скопление 9,2
NGC 7248   Галактика 12,4
NGC 7250   Галактика 12,6
IC 1434   Рассеянное скопление 9
IC 5217   Пл. туманность 12,6
Abell 79   Пл. туманность 15,8

SD - объект из книги Стива О`Мира The Secret Deep
C - объект из списка Caldwell

В 13-дюймовый Ньютон NGC 7209 выглядит очень приятным рассеянным скоплением. На увеличении 100х я вижу его ярким, крупным, богатым и довольно сжатым до 15 угловых минут в поперечнике. Я насчитал 59 звезд, многие из которых входят в великолепные цепочки звезд, растворяющиеся в Млечном Пути. В пределах скопления наблюдается постепенное изменение звездных величин от 9-й до 12-й.

Очень ясным вечером в Максутов-Ньютон 6" f/6 с 22-миллиметровым окуляром оно показалось мне ярким, большим, богатым и довольно сжатым. В небольшой телескоп разрешаются 32 звезды с блеском 9 и более тусклые. Это симпатичное скопление, которое хорошо выделяется из фона Млечного Пути.

NGC7209

NGC 7209 из проекта NGCIC. Без труда заметны звездные цепочки.

NGC 7243 — еще одно яркое рассеянное скопление. В бинокль 10х50 на размытой поверхности этого скопления я могу разрешить 11 звезд. В 13-дюймовом телескопе оно огромно и на 100х не выглядит сжатым. 29 звезд я насчитал в этом грубоватом, шероховатом скоплении. Темная полоса делит его на части в пропорции 1:2. В центре скопления лежит прекрасная двойная звезда, оба компонента которой желтые.

В моем 100-мм рефракторе f/6 с широким полем зрения видно 19 звезд и яркое скопление, которое неплохо выделяется.

NGC7243


NGC 7243 из проекта NGCIC. Лучше рассматривать его в инвертированном виде, с черными звездами на белом фоне.

И вновь рассеянное скопление, NGC 7245 — хоть и не такое заметное, как два предыдущих объекта. В 100-миллиметровом широкоугольном рефракторе с окуляром 14 мм оно очень тусклое и относительно небольшое, выглядит как нечеткий овал, в котором можно разрешить порядка 3 звезд. Я бы никогда не нашел его, если бы не сверялся параллельно с видом в Nexstar 11. Это скопление плохо выделяется на фоне Млечного Пути.

В телескоп Nexstar 11 Шмидт-Кассегрен на увеличении 80х это скопление выглядит тусклым, довольно большим и до некоторой степени сжатым. На столь низком увеличении оно небогато звездами; я смог выделить12 звезд с блеском 11–12 на крайне размытом фоновом свечении. Боковое зрение показывает еще 10 звезд. Подъем увеличения до 200х с 14-мм окуляром позволило мне насчитать 26, а еще 5–10 появляются и исчезают от наблюдения к наблюдению. Тут много очень тусклых членов на пределе разрешения. Чтобы разрешить большинство членов скопления, нужна очень хорошая ночь. Это превосходная звездная пыль!

 

NGC7245

 

NGC 7248 это трудная галактика, я смог заметить ее лишь на 125х в Nexstar 11. Произошло это ночью, прозрачность которой я оценил в 7 из 10. На увеличении 200х она выглядела тусклой, довольно маленькой, вытянутой 2х1 и с яркой сердцевиной. На более высоких увеличениях она выглядит намного лучше — симпатичный клинышек маленькой галактики между двумя двойными звездами.

 

NGC7248

 

В том же поле зрения, что и NGC 7248, находится галактика NGC 7250. В Nexstar 11 на 200х она очень тусклая, маленькая, вытянутая, наклонена на 165°. Согласно моим заметкам, в центре было очень слабое прояснение, различить которое помогает боковое зрение, но простой эту галактику всё-таки не назовешь.

NGC7250 

 

IC 1434 — очень приятный объект для Индекс-каталога (IC). Обычно объекты IC не слишком заметны и ярки.

Телескоп 100 мм и 14-миллиметровый окуляр позволяют различить 9 звезд на пятнистом фоне. Немного помогает боковое зрение, но это скопление не особенно хорошо выделяется. Очень богатое поле зрения в широкоугольном рефракторе.

В Nexstar 11 на увеличении 125х скопление IC 1434 довольно яркое, довольно большое и сжатое. Я вижу 40 звезд со звездной величиной 11 и более тусклых. В более крупной апертуре скопление умеренно выделяется из фона, есть несколько цепочек звезд, петляющих от центра к Млечному Пути. Хорошее скопление!

 

IC1434

 

Следующим в нашем списке будет еще один объект Индекс-каталога, IC 5217. Это планетарная туманность, возможная судьба нашего Солнца. В 13 дюймов на 135х она выглядит довольно тусклой, маленькой, круглой, без увеличения яркости в центре. Эта серая точка примерно в два раза больше видимого размера звезд (который обусловлен нестабильностью атмосферы), и растет боковым зрением. На среднем увеличении она видна в приятном поле Млечного Пути. Возле северо-восточного края расположена слабая звезда, не путайте ее с центральной. На 220х этот объект представляет собой довольно сложно различимый диск с низким поверхностным блеском. Подъем увеличения всё только усложняет.

IC5217 

 

А теперь давайте рискнем покинуть NGC и IC, чтобы присмотреться к Abell 79. Эта планетарка известна и как PK102-2.1. 13-дюймовый телескоп на 100х показывает ее крайне тусклой, довольно большой, округлой, без прояснения в центре. Виден очень нечеткий, размытый диск размером примерно в 1 угловую минуту. Без фильтра можно лишь заподозрить его существование, и только фильтр UHC на увеличении 150х подтверждает, что превосходной ночью, в далекой от городского света местности я действительно видел этот крепкий орешек.

Abell79 


 

coeАвтор Стив Коу (Steve Coe).

Публикуется с официального разрешения автора.

Перевод на русский realsky.ru

Оригинал статьи на cloudynight.com

 

Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30-летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас