Что наблюдать в Лире


Стив Коу
Существуют небольшие созвездия, которые содержат очень мало ярких объектов далекого космоса. Первое, что приходит на ум — Северная Корона. А с другой стороны, есть небольшие участки неба, которые кажутся переполненными дипскай-лакомствами. Безусловно, Лира — одно из таких «переполненных» созвездий. Мало того что в ней два объекта Мессье, здесь есть кое-что симпатичное, что Шарль Мессье пропустил.
 
Название Название 2 Тип зв. величина
M57   Пл. туманность 9,4
M56   Шаровое скопление 8,4
IC 1296   Галактика 15,3B
NGC 6702   Галактика 13,2B
NGC 6703   Галактика 12,4B
NGC 6791   Рассеянное скопление 9,5
PK 64+15.1   Пл. туманность 13,3
Steph 1   Рассеянное скопление 3,8

 
 
NGC 6702 — в 13'' на увеличении 135х тусклая и маленькая, немного вытянутая 1,2х1 с наклоном 60°, чуть ярче в центре.
 
NGC6702
 
 
NGC 6703 — в 13'' на увеличении 135х выглядит относительно тусклой, большой, немного вытянутой, более яркой в центре. По соседству с ней на северо-западе находится галактика NGC 6702. Из этой пары более легкой для наблюдения является NGC 6703. Боковым зрением она увеличивается в размере.
 
NGC6703
 
 
M57, Туманность Кольцо. M57 — без сомнения, один из самых наблюдаемых объектов неба. Даже в мой маленький широкоугольный телескоп 4'' f/6 в паре с 24-мм окуляром Panoptic она выглядит крошечной, но вытянутой точкой в богатом пространстве Млечного Пути. Подъем увеличения до 8,8-мм окуляра превращает ее в легко видимое кольцо. Кольцеобразный диск вытянут 1,8х1, с темным центром, который лучше выделяется боковым зрением.
 
 
Переход на 13 дюймов в ясную ночь дает превосходный результат. На 150х эта знаменитая планетарная туманность выглядит яркой, большой, вытянутой 1,5х1 с наклоном 75° и красуется в виде чудесного зеленоватого пончика на великолепном звездном фоне. Отчетливо заметен эффект «марли, натянутой на обруч», что говорит о том, что внутри кольцо заполнено тусклой туманностью. Подъем увеличения до 220х делает цвет более унылым, серо-зеленым, но деталей видно больше. За пределами яркого кольца видно нечто вроде светящейся туманности, и 5% наблюдательного времени можно наблюдать центральную звезду. Юго-восточный и северо-западный сектор ярче остальных частей кольца.
 
 
При наблюдении в 32'' f/5 Yard Scope в паре с 14-мм окуляром Кольцо имеет умеренно зеленый цвет, а центральная звезда устойчиво видна примерно 20% времени. Эффект «марли, натянутой на обруч» очевиден и устойчив. При хороших наблюдательных условиях заметны пальцы туманности, указывающие внутрь Кольца на центральную звезду.
 
 
Применение фильтра OIII добавляет и несколько пальцев, направленные наружу от Кольца. Я вижу их лучше боковым зрением, но эту низкоконтрастную часть туманности можно считать устойчиво видимой. Шикарный вид шикарного объекта!
 
m57
 Фотография Адама Блока
 

IC 1296 — галактика неподалеку от туманности Кольцо. В 13-дюймовый телескоп она выглядит тусклой, маленькой, вытянутой 1,5х1, чуть ярче в центре.
 
 
M56 – симпатичный шаровик, которому уделяют не так много наблюдательного времени. Это прискорбно, поскольку я вижу его ярким, относительно большим, круглым, сильно сжатым и значительно более ярким в середине, наблюдая на увеличении 135х в 13-дюймовый Ньютон. На 100х телескоп разрешил в скоплении 12 звезд, а также продемонстрировал легко видимое темное пятно неподалеку, такого же размера, как M56. Подъем увеличения до 330х разрешает 34 звезды и демонстрирует ядро этого компактного шаровика, практически треугольное по форме.
 
NGC6779
 
 
NGC 6791 — довольно тусклое рассеянное скопление даже для 13 дюймов. На 100х я вижу его относительно большим, немного вытянутым 1,5х1 и несколько сжатым. Отличной ночью я насчитал 38 звезд на увеличении 135х. Я описал скопление как богатое, с большим количеством тусклых членов. У северной границы скопления расположена светло-желтая переменная звезда U Лиры.
 
 
Во время поездки в Аризонскую астродеревню я прихватил с собой телескоп 4'' f/6 и превосходной ночью с трудом разглядел скопление в искатель 15х80. С помощью 13-мм окуляра в 4'' его видно как довольно яркое и большое пятно в Млечном Пути. Ни одна звезда не разрешается с помощью этого широкоугольного телескопа. Даже применение 8-мм окуляра не помогло разбить NGC 6791 на звезды.

NGC6791
 
 
PK 64+15.1 — планетарная туманность: тусклая, маленькая и круглая, если смотреть на 220х в 13-дюймовый телескоп. Иногда заметна центральная звезда. Наращивая увеличение до 330х, я замечаю, что туманность вытянута 1,5х1 и наклонена на 15 градусов. Теперь центральная звезда видна примерно 30% времени.
 
Minkowski-1-64
 Фотография Криса Шура сделана на 12,5'' Ньютоне
 
 

Stephenson 1 — рассеянное скопление, окружающее дельту Лиры. В 13'' на 100х оно яркое, относительно большое, небогатое и неплотное. Насчитывается примерно 15 видимых членов. Дельта Лиры светло-желтая. С западной стороны скопление рассекает слабый темный переулок.

Stephenson-1

 
 


coeАвтор Стив Коу (Steve Coe)

Публикуется с официального разрешения автора.

Перевод на русский realsky.ru

Оригинал статьи на cloudynight.com

 

Стив Коу - известный наблюдатель с более чем 30-летним стажем. Автор многих книг по наблюдательной астрономии. Цикл статей «Что наблюдать в...» рассчитан на продвинутых наблюдателей дипскай. Каждая статья - это тур по одному из созвездий с детальным описанием различных объектов, основанным на наблюдениях автора в различные инструменты, от бинокля до 32-дюймового телескопа.



Рекомендуем:

Потеют окуляры?
map2Грелки на окуляры R-Sky - лучшее решение проблемы запотевания и замерзания окуляров. Узнать подробнее...
Астрономический Капюшон
map2Новинка! Астрономический Капюшон для наблюдений - взгляни по новому на старых знакомых!
Узнать подробнее...


Отзывы пользователей


Нет комментариев для отображения



Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас