Domentos

  • запись
    1
  • комментариев
    0
  • просмотров
    1 919

Об этом блоге

Записи в этом блоге

Domentos
Увеличить



Уникальная астрофизическая обсерватория "Спектр-Р" в 10:07 по московскому времени успешно выведена на целевую орбиту, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Федеральное космическое агентство.

Запуск радиотелескопа был осуществлен сегодня в 06:31 с Байконура с помощью ракеты-носителя "Зенит-3 СЛ БФ". Она считается экологически чистой, поскольку в ней в качестве компонентов ракетного топлива используются керосин и кислород. Ракета способна выводить на низкие орбиты полезную нагрузку массой до 14 тонн.

"Спектр-Р" - первая за последние четверть века российская автоматическая астрофизическая обсерватория. Она состоит изуниверсальной базовой платформы "Навигатор", разработанной в НПО им. Лавочкина, и 10-метрового радиотелескопа, в создании которого принимали участие российские и зарубежные предприятия. Гарантированный срок эксплуатации систем аппарата - 5 лет, однако, по мнению специалистов, он может проработать в космосе 10 лет.

Суть эксперимента заключается в одновременном наблюдении одного радиоисточника наземным и космическим радиотелескопами при синхронизации работы обоих от одного стандарта частоты. Высокое разрешение при наблюдении радиоисточников обеспечивается за счет большого плеча интерферометра, максимальная величина которого соответствует высоте апогея рабочей орбиты - 330 тысяч километров.

Для обсерватории была специально выбрана необычная орбита, учитывающая существенную роль гравитационного поля Луны. "Это - эллиптическая орбита с периодом около 9,5 суток и максимальным удалением от Земли 350 тысяч километров, т.е. близким к орбите Луны", - поясняют в Российской академии наук.

Хотя Луна и находится довольно далеко от обсерватории-спутника, на расстоянии более 50 тысяч километров, тем не менее, она оказывает постоянное слабое гравитационное воздействие на него. Поворот орбиты обеспечивает высокое разрешение изображения исследуемого небесного объекта по всем направлениям.

По словам главы НПО им. Лавочкина Виктора Хартова, "это очень любопытный пуск именно потому, что была найдена такая "хитрая" орбита. Под действием Луны орбита будет менять свою плоскость, за счет чего и будет производиться сканирование неба телескопом "Спектр-Р".

В проекте применяется метод радиоинтерферометрии. Космический телескоп будет работать совместно с наземными радиотелескопами, создавая таким образом единую систему наземно-космического интерферометра для получения изображений, координат и угловых перемещений различных объектов Вселенной с исключительно высоким разрешением.

По мнению авторов проекта, это позволит получить новые уникальные данные об устройстве Вселенной. "Мы сможем заглянуть в очень далекие дали и с высокой точностью получать данные о галактических явлениях. Ученые всего мира ждут этого", - убежден Хартов.