KOLUN

  • записей
    40
  • комментариев
    160
  • просмотров
    35 240

Наблюдения в ночь с 29 на 30 августа 2011г

KOLUN

2 418 просмотров

Оборудование: SKP2001 OTA на CG-5.
Окуляры WO SWAN 15, 9 мм., Hyperion 21 мм. ЛБ 2x.

Место: серая зона, поле.

Условия: Ясно, атмосфера стабильна, временами легкий ветерок.

 

Конец Лета, начало Осени прекрасная  пора для наблюдений. Ночи теплые, атмосфера стабильная, уже довольно темно - одним словом кайф!

Прикатили на место, стали прямо в поле, на озимых, да простят нас колхозники. Над головой огромный млечный путь с прожилками, темными провалами, яркими сгустками скоплений. Небо на 5 баллов! Навожу искатель на один из сгустков в районе Стрельца. Прильнув к окуляру вижу лебедя плывущего по воде - нет это не глюк, а туманность М17. Вот так пальцем в небо я попал на первый объект из моего списка ))) Дале начал блуждать по другим сгусткам млечного пути. В окуляре проплывали М18, М23, М22 и другие ... Но Стрелец уж очень низко, посему двигаемся выше, в созвездие Щит.

М11 ну не возможно пропустить этот объект, одно удовольствие при созерцании, да и только. Но основная цель в Щите находится рядом - это шаровое скопление NGC6712 заинтриговавшее меня в прошлый раз. При увеличении 48 крат наблюдается плотный комочек тумана среди множества звезд млечного пути. Наращивание увеличения дает четкое ощущение того - что этот туман ничто иное, как огромное кол-во звезд, хотя на сами звезд шаровик не разрешается, немного "искрится по краям". Очень здорово смотрится на небольших увеличениях.

Продвигаясь выше, не мог пройти мимо М71, М27. В последней туманности - при внимательном рассмотрении удалось увидеть несколько звезд в самой туманности, и кажется, даже центральную звезду! Не знаю насчет возможности разглядеть ее визуально в такую апертуру, так что знающие люди отпишитесь, кому не лень. Да и на огрызок М27 была вовсе не похоже, так как "ухи" уж очень хорошо просматривались.

Ну раз пошла попсятина - как можно не глянуть М57, и М13. М13 хорошо разрешалось почти до самого центра при увеличении 222 крат. Характерно для этого скопления наличие ярких цепочек звезд на фоне более тусклого звездного тумана. Скопления М15 и М2 напротив - показали себя более однородными. Они искрились крошечными уголочками звезд приблизительно одинаковой яркости, и в определенные моменты , боковым зрением представляли восхитительную картинку. М15 - сильно сжато к центра, самое ядро- почти как яркая звезда окутанная туманном, при большем увеличении, туман рассыпается, но все рано не до конца. М2 - более равномерное скопление, нет такой сильной конденсации к центру, мне нравится больше.

Что не говори, а шаровые  скопления одни из самых визуально интересных объектов.

Чистый горизонт дал возможность понаблюдать совсем низкие объекты.

М30 шаровое скопление в Козероге. После М13 и иже с ними показалось совсем маленьким плотным комочком, в почти беззвездном пространстве. Хорошо держит увеличение. Немного разрешается, но не охотно.  Честно сказать NGC6712 смотрелось куда интересней.

NGC7293 туманность "Пузырь" - большая плюха в треугольнике звезд. В центре явно выражен провал в яркости, с фильтром UHC выглядит более контрастно. Лучший вид с 15 мм окуляром. Представляет собой большое неравномерное по яркости кольцо.

Далее направляемся почти в зенит - в созвездие Лебедь. Вуаль как всегда на высоте, в этот раз даже без фильтра все очень даже наглядно.

С27 (NGC 6888) эмиссионная туманность. Долго мы ее рыскали с Романом, но все же нашли. Серпик угадывается вполне отчетливо. Верхняя часть более яркая, нижняя - просматривается с трудом. Смотрели с фильтром UHC.

Погуляв в Андромеде глянул С23, NGC 7662.

Закончили наблюдение Юпитером. Очень много деталей, Это и 2 экваториальные полосы и полярные шапки и множество полос в умеренной зоне, и темные пятна в экваториальных полосах. Но наблюдать все это разнообразие удалось совсем не долго, так как поднялся ветерок и картинка замылилась.

На этом все, всем чистого неба!

 




4 комментария


Почитал еще разок статью. Две звездочки точно видел на фоне туманности, центральная вроде как мерещилась. 14м вполне по силам для меня, но тут туманность, так что интересно услышать тех - кто все таки разглядел ее.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас