KOLUN

  • записей
    40
  • комментариев
    160
  • просмотра
    35 253

Под Уваровским небом Часть I

KOLUN

2 872 просмотра

Наблюдения с 18 на 19 августа 2009г.

Оборудование: C6N на CG-5. Окуляры WO SWAN 20, 15, 9 мм. ЛБ 2х.

Условия: небо чистое, ветра нет, засветка незначительна.

Вот наконец то дождался отпуска. Напечатал кучу поисковых карт, составив большой план наблюдений, я отправился в свой родной город Уварово, прочь от суеты, интернета, компьютера и прочих извращений. Не смотря на то, что городок не совсем маленький, ночью на небе впольне хорошо просматривается млечный путь и куча звезд. Ну вот наконец хорошая погода, нет Луны и ветра. Садимся в машину и едем километров 15 от города. Вечер, дожидаясь темноты, сижу в палатке составляю план на ночь.

И тут я полез в сумку, вышел из палатки и офигел. Это было нечто - огромное кол-во звезд, млечный путь настолько четко, Юпитер светит как фонарь, по моему даже видно тень, которую он отбрасывает! Одним словом, условия гораздо лучше, чем под Тамбовом. После 10 мин. созерцания неба, все-таки решили приступить к наблюдениям ибо Стрелец явно клонился к горизонту.

 

М8 - яркое скопление на фоне небольшого тумана, недалеко М20 округлая туманность со звездочками внутри. Рядом с М8 небольшое туманное облачко, между облачком и М8 проходит темная полоса.

М22 - просто огромный шаровик, начинает бится уже при 35 крат, при 100 крат смотрится лучше всего, яркие звезды в скоплении видны прямым зрением, хорошо бьется на звезды боковым зрением, видна немного не правильная вытянутая форма, концентрация к центру не очень высокая.

М17 - очень яркая , сильно вытянутая туманность. При 75 крат хорошо видна неоднородность, клочковатость, вдоль одного края более четкая, с другого более плавно переходит в менее яркую дымку. М16 - туманность просматривается очень слабо.

М71 - очень богатая область неба. В огромной куче звезд вырисовывается красивое скопление, которое больше похоже на плотное рассеянное, нежели на шаровое.

М27 очень яркая планетарка, видна небольшая неоднородность, просматриваются ушки, причем с одной стороны ушко вытянуто сильнее и немного смещено относительно центра гантели. По краю скопления видно несколько звездочек. Смотрелось в эту ночь просто шикарно. М57 - вытянутое колечко, звездочка на конце, как то не очень понравилось.

М15 - желтоватое скопление, с довольно большой концентрацией к центру, бьется при 100 кратах, есть неоднородность распределения во внешней части скопления . Не очень понравилось. М2 шаровик, в отличие от М15, имел явно более холодный оттенок. Распределение звезд равномерное, концентрация к центру меньше чем у М15, класно смотрелся этот ровненький искрящийся комочек.

NGC 7009 - яркая с голубым отливом планетарка. Очень напоминает вид Сатурна в искатель, или с маленьким увеличением. Мой друг при взгляде в окуляр сразу сказал что это Сатурн (хотя я ему не говорил что мы смотрим) с названием он конечно попал, а вот когда я ему сказал, что это планетарка, очень удивился. NGC 7293 - большая даже при 35 кратах, слабая туманность, немного не правильная форма, почему то напомнило М33. NGC 7662 - ровный, круглый, голубоватый шарик.

М33 - большая, довольно яркая галактика (видна в искатель прямым зрением). Хорошо видна вытянутое, немного не правильная форма, заметна клочковатость, концентрация к центру не высокая. М31 огромная галактика не помещается в окуляр с полем зрения 2гр. Очень хорошо просматривается 1 пылевая полоса прямым зрением, боковым виден явный намек на вторую пылевую полосу, проходящую параллельно первой. напоминает вот  эту фотографию правда не так четко и ярко.Само собой рядом М110 и М32- яркая овальная галактика.

М76 - маленькая заметная туманность, перетянута посередине. М34 большое, яркое, равномерное скопление с невысокой концентрацией.

На этом наблюдения закончили, а потом наступило утро...

 

Увеличить

 




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас