Observer

  • запись
    1
  • комментариев
    0
  • просмотров
    2 066

Обзор окуляров

Observer

1 738 просмотров

Всем доброго времени суток. Решил сделать краткий обзор своей коллекции окуляров, вдруг для кого-нибудь информация окажется полезной.

Увеличить

 

  Два окуляра из линейки Deepsky Plano с полем в 60 градусов. Хорошие окуляры с качественным просветлением и механикой. Дают четкие и контрастные изображения. Использую для наблюдений дипскай-объектов в сочетании с фильтрами UHC-S и O-III от Baader Planetarium. Наблюдать с этими окулярами очень комфортно, так как они имеют хороший вынос зрачка и свободны от виньетирования.

  Идем дальше. Окуляр TeleVue Radian 4 mm с полем в 60 градусов. Сказать, что окуляр хороший - значит ничего не сказать. Он лучший в коллекции. Прекрасно исправленное и чистое поле зрения. Отличные четкость и контраст. Удобный вынос зрачка. Механика и оптика достойны всяких похвал. Из минусов - неназойливое бобовое виньетирование (подозреваю, что оно проявляется только на моем телескопе). Конечно он и достался мне за 240 долларов, но поверьте - он стоит этих денег.

  Замыкающим - окуляр Vixen NLV 2.5 mm. Этот окуляр для предельных увеличений в редкие ночи, когда атмосфера спокойна и прозрачна (у нас в городе Омске такие ночи не слишком редкие к счастью). Окуляр хорош, при всей его внешней простоте отделки. В главном японцы не подвели - оптика отличного качества. Очень хорошее просветление, никаких бликов или мух, светорассеивание на минимальном уровне. Единственный минус - заметная подушкообразная дисторсия, начинающаяся с 2/3 поля зрения (45 градусов). Но для телескопа с часовым ведением это не является проблемой.




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас