uavso

  • записи
    54
  • комментария
    52
  • просмотра
    175 443


1 комментарий


МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Астероид размером около 30 метров пролетит рядом с Землей - на расстоянии около 88 тысяч километров - в пятницу, 12 октября, сообщает Центр малых планет Международного астрономического союза.

Небесное тело, получившее обозначение 2012 TC4, было впервые замечено 4 октября астрономами обсерватории Pan-STARRS на Гавайских островах. В течение следующих трех дней специалисты этой и других обсерваторий получили 19 наблюдений этого астероида.

По расчетам ученых, его размер может составлять от девяти до 28 метров. В пятницу в 05.29 по Гринвичу он пролетит на минимальной дистанции от Земли в 0,23 радиуса лунной орбиты, что составляет 88,5 тысяч километров.

В воскресенье вечером по соседству с Землей пролетел другой астероид, размер которого, по последним данным, оценивается в 24-55 метров.

Этот объект был открыт 5 октября на частной обсерватории Тенагра (США, штат Аризона) и получил временное обозначение TCT501.

К настоящему моменту открытие было подтверждено Центром малых планет, и новый астероид получил постоянный индекс 2012 TV.

Он разминулся с Землей в воскресенье, в 19.04 мск, пролетев на расстоянии в 254 тысячи километров - около 0,6 дистанции до Луны.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас