Pilot

  • записей
    8
  • комментария
    24
  • просмотров
    8 678

Луна.

Pilot

1 932 просмотра

Здравствуйте, ВСЕМ!

Осенью на даче наблюдал необыкновенную Луну, хотел разобраться самостоятельно по поводу голубой Луны. Долго искал сему явлению объяснение и нашел случайно на сайте http://www.astrogorizont.com. Очень жалею, что не удалось сфотографировать.Конечно Луна не такая голбая была. какая она на фото(см. ниже). но зрелище завораживает воображение.

 

Увеличить

 

Явление  наблюдалось на небосклоне 31 августа, в последний раз за три года. В следующий раз это редкое астрономическое явление можно будет наблюдать в лишь июле 2015 года. «Голубая луна» - это астрономический термин, которым называют второе полнолуние в течение одного календарного месяца... 
Само полнолуние при этом имеет обычный, пепельно-серый цвет. Появление у Луны голубого оттенка является крайне редким явлением, обусловленным оптическим эффектом. 

Данное астрономическое событие получило свое название не из-за смены цвета Луны, а на основе идиоматического выражения «Once in a Blue Moon», заимствованного из английского языка. Оно переводится как «однажды при голубой луне» и эквивалентно русскому выражению «после дождичка в четверг».

Откуда же берется голубой цвет? Известно, что свет с длинами волн, соответствующими синему цвету и его оттенкам, лучше рассеивается в земной атмосфере (см. диффузное излучение неба). Это происходит из-за того, что частота рассеиваемого света существенно меньше собственной частоты молекул; подобное явление в физике называется Рэлеевским рассеянием. 

То же самое происходит, когда Луна (не обязательно в полнолуние) приобретает голубой оттенок. В этом случае свет рассеивается не только на молекулах воздуха, но и на частицах пыли, производимыми крупными пожарами или извержениями вулканов. 

Например, в Альберте (одна из провинций Канады) после сильного пожара на торфяных болотах 23 сентября 1950 года, которые до этого медленно тлели в течение многих лет, густой дым, содержащий частицы размером около 1 микрометра в диаметре, распространился на юг и восток страны. Благодаря этому луна и даже Солнце, видимое днём, приобрели бледно-лиловый и голубой оттенки. (по материалам http://ru.wikipedia.org)



2 комментария


Много читал про "Голубую Луну". Сам ни разу не видел, даже представить как-то не могу, как это все выглядит.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и сам раньше как то не обращал внимания, а может и не придавал значения, пока не приобрел телескоп...

Когда телескоп под боком, чаще видимо взгляд устремляется вверх.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас