uavso

  • записи
    54
  • комментария
    52
  • просмотров
    175 405

Скрипты 4AkelPad (исправление раскладки): для астрономов и не только

uavso

2 100 просмотров

4AkelPad - два моих скрипта, которые призваны изменять раскладку клавиатуры Ukr<=>Rus и Eng<=>Rus в замечательном текстовом редакторе AkelPad. Это существенно упрощает работу, поскольку вместо трех раскладок вполне достаточно двух - а это и быстрее, и сбоев меньше. Даже при работе в Office (Word, Writer,...) удобно перенести буфер в AkelPad, там преобразовать, и вернуть на место.

 

Конечно, это не астрономический софт, хоть и написанный астрономом, но можут быть полезен астрономам и не только.

 

Файлы распаковать в папку ...AkelfilesPlugsScripts, в программе вызвать "Плагины-скрипты" и назначить горячие клавиши, напр. Alt+U для KeybLayout_UkrRus.js и Alt+I для KeybLayout_EngRus.js.

 

Хотя русско-английских "исправителей раскладки" много, русско-украинский был только в моем текстовом редакторе Bred2i - чемпионе по скачиванию в 2003-2008гг. В Bred2i эта возможность встроенная, что позволяет пользоваться и под Linux/Wine.

 

Преобразование раскладки Ua<->Ru (изменение в выделении украинских букв в русские и наоборот) позволяет использовать только две раскладки (En-Ru или En-Ua) вместо трех (EN-Ru-Ua). А для редактора TEA тут же на Софтодроме были выложены таблицы перекодировки 4TEA.

 

Небольшое примечание. Увы, что-то не всегда работают прямые ссылки из Softodrom.ru на uavso.pochta.ua. И дается ложное сообщение 404 "файл не найден". В этом случае, надо скопировать (через контекстное меню, открывающееся правой кнопкой мыши) прямую ссылку на файл на сайте http://uavso.pochta.ru и открыть ее в другом окне браузера. Тогда срабатывает :)

 

Закачивайте только по прямым ссылкам! "Загрузчики" на любых сайтах могут быть вирусами!

 

Очевидно, по шаблону этих скриптов можно и любые другие транслитерации назначать, напр. белорусский язык и т.д.




0 комментариев


Нет комментариев для отображения

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас