• записей
    70
  • комментарий
    391
  • просмотров
    117 437

Не упустить свой шанс

$ander

2 752 просмотра

Ну вот наступил отпуск, можно немного вздохнуть от суеты и цейтнота. А лучший способ отдохнуть и расслабиться - конечно же провести бесценные часы под звездным небом со своим верным скайвотчером.

В 20-х числах марта, наверное, у многих была хорошая погода и я не стал исключением. 7timer показывал хорошую прозрачность и неплохой синг:

blogentry-802-0-39829600-1396104571.jpg

А Calsky и вовсе превосходную ночь:

blogentry-802-0-21755100-1396104557.jpg

Стоить отметить, что за год использования сайта Calsky такого прогноза я еще не видел!

Наблюдательный список зимних объектов у меня был давно готов. Однако по мере приближения весны он постоянно модифицировался. Надо признать зимний сезон в этот раз прошел мимо. Пока не было погоды мне пришел купленный обзорник ED 35мм, поэтому целью вылазки было потестить окуляр, пройтись по уже увиденным объектам (как зимним, так и весенним) и немного зафиксировать новья. Да и вообще, просто отдохнуть и хорошо провести время.

Луна в ночь с 22-го на 23-е позволяла наблюдать до 2-30, а астрономическая ночь наступала около 21-00. Довольно неплохо, поэтому приготовился основательно: захватил одежду потеплее, распечатал все необходимые карты, заблаговременно провел до места наблюдения электрическую сеть и, конечно же, заварил старый добрый термос с кофе. Звезды у горизонта все-таки “блинкали” и на высоких увеличениях немного пушистили.

Первой целью была уже моя любимая теперь “Малиновая звезда Хайнда”. Добавить нечего - красота неописуемая на любых увеличениях. Затем возвратился к Тау Большого Пса. Компактная рассеянка с яркой звездой любителям рассеяных скоплений доставит массу впечатлений. Не могу с полной уверенностью отнести себя к фанатам рассеянок, но объект интересный.

Далее иду к Ориону и его Большой туманности, чтобы попробовать посмотреть на нее используя равнозначковое увеличение. Ба, посмотрите какие розы! Наконец-то видны не только крылья, но и периферия. Туманность сомкнулась в подкову и это без узкополосного фильтра! С фильтром туманность засияла новыми доселе невиданными деталями, прожилками и бархатным замысловатым рисунком волокон газового облака.

blogentry-802-0-52539500-1396104561.jpg

Навожусь на пояс Ориона, и (о чудо!) около Альнитака вижу туманность Пламя (NGC 2024). Провал в её середине виден отчетливо, а вот дипскайные фильтры не особо помогли.

blogentry-802-0-66985100-1396104563.jpg

Ранее мне не удавалось её увидеть даже в самый длиннофокусный окуляр 25мм. Может погода не позволяла, может еще что...главное, что увидел.

Перехожу к Возничему и его цепочки из трех рассеянок - M 36, M37, M38. От вида М 38 (Морская звезда) в ЕD 35 просто улетел. Плотное, средней величины облако звезд на фоне россыпи млечного пути.

blogentry-802-0-03524500-1396104569.jpg

Посмотрел на
NGC 1023
. Это компактная галактика, наложенная на рисунок из трех звезд в виде треугольника. Яркое ядро серовато-белого цвета. Используемое увеличение 110х. Если смотреть прямо, то видно лишь овальная сердцевина, однако боковым зрением просматривается диск галактики, видимой с ребра.

NGC 2371
(Gemini nebula) в окуляре видна как 2 сероватых комка, расположенных близко друг к другу, один из которых немного ярче. Использовал 110х + фильтр OIII.

NGC 3115
(Шпиндель, Веретено) - мелкая галактика, расположенная с ребра. Ядро сплюснуто, серое. Яркость от центра к периферии распределяется неравномерно, 110х.

Больше записей я не делал, а лишь свободно искал и рассматривал Галактики в Деве, Льве и Волосах вероники.

Трио во Льве, галактика Игла, галактика Кит (Лом), Сомбреро, призрак Юпитера - все эти чудесные объекты освежили в памяти свои образы.

А вот
в этот раз нужно зафиксировать уверенно и четко. Ведь ранее просто рассматривал, не идентифицируя что есть что в этом галактическом кладезе в Деве. За отправную точку брал галактику M86. На 35х с ED35 цепочку видно всю. А на 110х уже рассматривал по отдельности. Из цепочки мне удалось выделить все классические составляющие, а всего 9 галактик: NGC 4388, M 84, M 86, NGC 4435, NGC 4438, NGC 4458, NGC 4461, NGC 4473, NGC 4477 и еще 4 в её окрестностях: NGC 4459, NGC 4474, M88, M91. Самая эффектная и яркая была M88.

blogentry-802-0-06898600-1396104555.jpg

На 180х в течении некоторых недолгих мгновений успокоения атмосферы Марс порадовал северной полярной шапкой и темными морями. Диск был светло-оранжевый, а хотя я предполагал у него более насыщенный красный цвет.

С восходом Луны стал сворачиваться. Все-таки удобно при лунном свете это делать
:)

7 пользователям понравилось это


9 комментариев


Фоток не хватает. Я так понял в ночь на 23 наблюдал... У нас в эту ночь Луна где то в 4 начала появляться.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как, в целом, впечатление от ED35? 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своей ценовой нише хороший обзорник для ЛА, необремененного перфекционизмом. Не Explore Scientific, но получше Эрфле будет.

P.S. Судя по снегу за окном, свой шанс я не упустил)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой конкретно ты взял ED окуляр? Их несколько вариантов есть. 
Размести фотку. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный дипскаевский, в новом черном исполнении такой же как и левенгук. А какие еще бывают?

TSED35.jpg

Ts, paragon какая разница, оптика одна

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный дипскаевский, в новом черном исполнении такой же как и левенгук. А какие еще бывают?

Ts, paragon какая разница, оптика одна

Ну я и хотел уточнить, в новом исполнении или нет. Ваще конечно задрачивает один и тот же окуляр, под разными лейбами. Даже внешне один в один. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старый серебристый немного стремный конечно, но опять же на скорость не влияет..На одном заводе делают, поэтому лейбы какие угодно могут быть...хоть r-sky))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в тамбове такая ночь была 27 марта, небо было просто сногсшибательное . После выключения городского освещения  полуторачасовой адаптации удалось различить невоор. глазом звезды 8 величины в геркулесе. Очень пожалел что не был в это время за городом, небо наверное там было фантастически звездное. А этой вот ночью уже было заметно хуже, максимум удалось различить в том же геркулесе звезду блеском 7,4 . Однако как и в ту ночь уверенно было видно шаровик м 13 невооруженным глазом и три звездочки рядом с ним , две из которых слабее 7 величины. В медведице в  бинокль 50х10 даже при наблюдении с рук уверенно и достаточно ярко были видны м 81 и м 82, и с трудом м 101, бывало что она была видна лучше. Но небо было всё равно приличное для города 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас