Константин

  • записей
    56
  • комментарий
    341
  • просмотров
    57 206

Наблюдения Марса и Юпитера в телескоп "мицар" 15 мая.

Atlantiks

3 203 просмотра

Время наблюдений- Марса в 21. 00 , Юпитера в 21.20. Телескоп "мицар" 110 мм, увеличения по марсу 169х , увеличение по Юпитеру 96....169 х . Без фильтров, окуляры штатные что шли в комплекте.

Сиинг в район расположения Марса очень приличный, у Юпитера как мне показалось похуже. Марс показывал детали уже при 30 кратном увеличении. Крошечная оранжевая горошина и мелкие штрихи - моря , и крошечная полярная шапка. При 169 крат подробносстей был уже очень немало. Например уверенно было видно разделение на две части полярной шапки. На светлом небе это обыло видно изумительно хорошо. Было заметно несколько белых пятен- облака, может ещё что.

Мелкие детальки были видны достаточно уверенно ( некие тонкие полосочки) , но возможно это игра света и тени. На светлом небе, марс уверенно показывал диск уже в искатель от "мицара" , то есть при 6 кратном увеличении явно было видно что Марс это микроскопический шарик.

По Юпитеру- на 30 крат было уверенно видно белый вихрь что в нижней экваториальной полосе и некоторые другие подробности. . Увеличение 169 крат уже было несколько избыточным, но атмосфера вполн поззволяла его ставить, при нем удалось рассмотреть значительно больше деталей. Однако на нем не было видно самые слабоконтрастные детали, например тонкую белую полосочку в полярной области вверху что была видна на увеличении примерно 120 крат. . Зарисовки делал стоя у окуляра.




2 комментария


Марс похож на какого-то злого мужика :)

1 пользователю понравилось это

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марс похож на какого-то злого мужика :)

мне тоже так показалось ))  Я наспех рисовал, но примерно так и было видно , такая конфигурация. Юпитер рисовать кстати заметно проще и удобнее . У него временами пробивалась масса мелких элементов но очень кратковременно. А при дальнейшем снижении высоты картинка всё больше портилась. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас