• записи
    4
  • комментариев
    8
  • просмотров
    4 698

Начало наблюдений

atKo

2 201 просмотр

Вот я и пополнил ряды любителей астрономии. Как и многие ЛА, астрономиею я увлекся еще в детстве. Со временем интерес остыл, пока спустя годы друзья не подарили мой первый телескоп телескоп SW 70/707 AZ2. Он разжег увлечение заново и позволил увидеть много интересного. Но, как всегда, апертура решает все и после семейного совета был приобретен Arsenal 150/750,что перевело интерес на уровень серьезного увлечения.

На балконе новой съемной квартиры на втором этаже была организована вполне комфортное для меня балконная обсерватория. Он застеклен и выходит на запад и торцовой частью - на юго-запад, и именно его я и наблюдаю. Выбор балкона в качестве места наблюдений был сделан из-за ряда причин. Во первых полный комфорт, удобство и безопасность. Приступить к наблюдениям можно за 5 минут и закончить за столько же. Во вторых наш двор закрыт деревьями плюс постоянно ходят много людей, центр города. Да и с 150 ньютоном уже особо не побегаешь во двор и обратно, тяжело и неудобно (хотя многих это не останавливает и они спокойно выносят во двор добсоны). В третьих возможности выезжать за город на машине нету, разве что автобусом к родителям в поселок, 150 км от Днепра, что случается раз в месяц в лучшем случае. А наблюдать хочется чаще. Поэтому я решил по максимуму использовать возможности балкона.

Итак, что мы имеем:

1. Место наблюдений.

Балкон. Застеклен, выходит на запад, юго-запад. Обзор небольшой, частично закрыт деревьями во дворе.

2. Инструмент

Телескоп Arsenal 150/750 EQ3-2. Взят из-за хороших отзывов, достаточной на продолжительное время апертуры и относительно компактных размеров. На балкон (см 80-90) он стал как раз. Правда пришлось перевернуть трубу , чтобы окуляр был справа, так как слева стена.

3. Окуляры.

Комплектные 10 мм и 25 мм + 2х Барлоу от первого телескопа SW70/707.

Комплектные 17 мм и 6,3 мм от Arsenal 150/750.

Плессл GSO 6 мм.

Желто-зеленый светофильтр.

4. Другое

Stellarium - незаменимая для начинающего ЛА вещь, как по мне. Распечатанные атласы звездного неба, каталог Мессье с поисковыми картами. Набор для чистки оптики. Самодельный красный фонарик (обычный фонарик + кружок из красной пластиковой папки).

В перспективе дополнить окуляры и светофильтры.

Данный блог задумывался как дневник наблюдений начинающего ЛА в условиях Днепропетровска.


3 пользователям понравилось это


5 комментариев


Ну, добро пожаловать;)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, добро пожаловать ;)

 

Спасибо большое :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать в наши дружные ряды) Успехов вам в наблюдениях)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать в наши дружные ряды) Успехов вам в наблюдениях

 

Спасибо :)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать в наши дружные ряды) Успехов вам в наблюдениях)

О да, дружнее некуда.Пообщавшись с ЛА, я пришел к выводу что в этой сфере люди ещё более сложные , чем в сфере эстрады в которой я работаю (шоубизнес  и иже с ним) . Я за свой опыт общения на форумах связанных с астрономией даже и не подозревал , сколько у нас завистливых и агрессивных людей оказывается.  Которые и морду готовы набить за твои результаты наблюдений ( в прямом смысле, я до сих пор получаю угрозы в личку ) , если они отличаются от их собствнных в лучшую сторону.  Это просто что то невероятное. Столько грязи и дерьма, извиняюсь, я за свою жизнь больше не встречал нигде. Как в среде общения с ЛА.  Дай Бог чтоб этот товарищ не столкнулся с таким. Хотя ля этого надо лишь не выбиваться из "толпы" своими результатами. В противном случае можно огрести столько негатива, что сто раз пожалеешь что вообще полез в эту сферу и начал публиковать свои результаты наблюдений на каком то форуме.  

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас