striimii

  • записи
    114
  • комментариев
    280
  • просмотров
    89 197

10 августа 2007 (пятница)

striimii

1 710 просмотров

На сегодня был запланирован второй выезд с той же компанией. Поэтому перед ним я заехал и взял на тест пару штатных плессл-окуляров (10mm и 25mm). После чего поехал "на поля". На этот раз компания наблюдателей стала раза в два больше.

Благодаря Леониду (leon) обзавелся красной плёнкой на экран КПК и чётко решил сегодня разобраться с координатными кругами. Через 5 минут чтения и 10 минут экспериментов я понял, как они действуют и проверил их на практике: M57/NGC6720 "Кольцо" в Лире и NGC6960 "Вуаль" были первым уловом с их помощью. Теперь не надо долго и упорно искать объект на небе, можно просто определять по кругам, сколько и куда крутить.

i-12_1.jpg

i-13.jpg

Дальше в основном крутил кругами по разным объектам с целью закрепить знания и ловкость обращения с ними. Поэтому не сколько наблюдал, сколько "марафонил" :) В целом остался доволен, не смотря на обильную росу и довольно ранний сбор "по домам".




3 комментария


Слушай ну фото прям обалденные. Как то всё хитро - либо мне объясняли какие то заумные ЛА, у которых чтото не вышло и теперь они презирают это (цитирую "астрофото на 150? нуну?")

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда на астрофотал и не собираюсь. Просто нашёл в инете то, что наблюдал, чтобы иллюстрировать текст.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас